Выпуск №66. Нефть и золото. Год золотого быка

Юлия

Главный редактор

Итак, календарный и биржевой год подходит к концу, а значит пришло время подводить итоги и строить планы на год предстоящий. Так получилось, что наш предновогодний номер будет посвящен инструментам, которые в кризисный 2010-й год как никогда занимали умы трейдеров и инвесторов, – говорить будем о золоте и нефти.

Сырьевые активы и в более стабильные времена были излюбленными инструментами спекулянтов, имели свои экономические свойства, к примеру, высокую корреляцию, однако многое изменилось. Заканчивающийся год можно смело назвать голом Золотого быка, настолько уверенно металл чувствовал себя на протяжении всех 12 месяцев. Нефть же оставалась слабо востребованной инвесторами, так как экономическая обстановка в мире вопреки всем прогнозам декабря 2009-го так и не смогла стабилизироваться.
Если же заглядывать в будущий год, то вероятнее всего ситуация слабо изменится – сложившиеся тенденции продолжатся: золото будет расти, правда более умеренными темпами, нефть будет оставаться в боковом коридоре с небольшой направленностью вверх. Подробнее о том, какие прогнозы строят эксперты сырьевых рынков, читайте в 66 номере журнала ForTrader.ru.

Тем трейдерам, которые читают наш журнал в образовательных целях, раздел «Биржевые классы» будет давать лекции о построении внутридневных торговых систем, о торговой системе «Дракон» на основе техники Heikin Ashi, рассмотренной в 65 номере журнала, а также о преимуществах и недостатках индикатора MACD и функционировании депозитарного рынка Украины в рамках класса «Актуальные инвестиции».

Программистов в «Биржевом исследовании» радуем новинками в виде эксперта к стратегии «3MA + Trend Follower», интересного индикатора Elder Inpulse System, а также продолжением эксперимента по созданию торгового робота от А до Я. Тем же, кто следил за развитием эксперта по стратегии «Максимальное отклонение от средней», будут интересна публикация новых параметров робота, существенно улучшающих работу системы.

Раздел «На заметку трейдеру» публикует в этот раз рассказы о российском олигархе Леониде Федуне, об истории появления и распространения китайского юаня, а также об информационных моделях обучения валютному дилингу. Кроме того, мы зададим вам вопрос «Почему вы не делаете свою торговую систему?», над которым стоит подумать. Ну а если вы внимательно прочитаете весь 66 номер журнала для трейдеров, то возможно главный приз викторины будет вашим.

Желаем вам приятного прочтения
и счастливого Нового года и Рождества,
С уважением, команда ForTrader.ru и Юлия Апель​




РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ В НОМЕРЕ[/CENTER]

1. ГОД ЗОЛОТОГО БЫКА
Инструменты номера – нефть и золото. [7 стр.]
Последний в 2010 году номер журнала ForTrader.ru мы посвятим двум товарам, которые во все времена оставались излюбленными для спекулянтов и находились под пристальным вниманием аналитиков, экономистов, политиков – нефти и золоту. Сырье всегда играло исключительную роль на биржах, потому что кроме инвестиционного актива, зависящего в основном от интересов игроков, оно максимально востребовано в реальном секторе. Этот фактор во многом определяет ценовое движение рассматриваемых инструментов, однако спекулятивная составляющая в котировках нефти и золота последних лет неуклонно наращивается.

2. НЕФТЬ И ЗОЛОТО: ЦИКЛ «ПРОТИВ» ЭПОХИ
Фундаментальный взгляд на рынок с Дмитрием Лифановым специально для журнала ForTrader.ru. [13 стр.]
Золото и нефть представляют собой два наиболее популярных инструмента на товарном рынке, однако прогнозирование их будущей стоимости является довольно трудной задачей. Некоторые эксперты считают золото в районе 1400 долларов за тройскую унцию чрезмерно дорогим по сравнению с другими активами. Другие, напротив, говорят об эпохе последовательно высоких цен на «коммодитиз». На наш взгляд, и те, и другие ошибаются. Трудно представить, но мир являлся свидетелем цен на золото и на уровне в 2000 долларов за тройскую унцию, и даже на уровне в 3000 долларов. Однако все они неизбежно возвращались к историческим минимумам, как и рынок нефти в не столь отдаленном прошлом. В рамках данной статьи мы попытаемся провести анализ циклического изменения цен на эти активы, а также осветить вопросы, касающиеся развития и возможного финала супер-цикла золота и нефти.

3. ТОРГОВАЯ СИСТЕМА «ДРАКОН» НА ОСНОВЕ HEIKIN ASHI И HEIKIN ASHJ SMOOTHED
Класс «Торговые стратегии на практике» от Романа Молодяшина, портал ForexTimes. Стратегия 15. [49 стр.]
Тело «дракона» состоит из свечей Heikin Ashi, индикатора Heikin Ashi Smoothed и трехпериодной экспоненциальной скользящей средней (EMA3), значения которой вычисляются от Heikin Ashi Smoothed – отсюда, вероятно, и сходство ценового графика с драконом.

4. ТОРГОВАЯ СТРАТЕГИЯ «3MA + TREND FOLLOWER» И БОНУС
Торговая стратегия месяца от журнала ForTrader.ru. [56 стр.]
В новогоднем выпуске журнала ForTrader.ru мы предлагаем вам рассмотреть торговую стратегию для форекс, которая работает на пересечение нескольких скользящих средних, фильтруемых популярным индикатором MACD. Торговая стратегия была предложена нам участником форума machzelet. Казалось бы, уже все возможные варианты трейдинга на пересечении скользящих и MACD испробованы и далеко не все из них давали хотя бы неплохой результат. Однако мы попробуем взяться за исследование в надежде, что даже «незаряженное ружье когда-нибудь стреляет».

5. ВЫ НЕ ДЕЛАЕТЕ СВОЮ ТОРГОВУЮ СТРАТЕГИЮ? ПОЧЕМУ?
Психология трейдинга с Юлией Апель, журнал для трейдеров ForTrader.ru. [69 стр.]
Один из самых важных аспектов прибыльного трейдинга – наличие успешной торговой стратегии. Эту аксиому можно найти в 6 из 10 статей о биржевой торговле. На всех курсах обучения и для новичков и для профессионалов, вам первым делом будут рассказывать о торговой дисциплине, искусстве управления деньгами и о необходимости иметь хорошую торговую стратегию.

 

SergeyMux

Новичок форума
Здравствуйте Юлия, скажите пожалуйста, если можно, когда выйдет в свет 67 номер журнала? Не могу дождаться, аппетит пропал;) Спасибо!

С уважением Сергей!
 

Юлия

Главный редактор
Здравствуйте Юлия, скажите пожалуйста, если можно, когда выйдет в свет 67 номер журнала? Не могу дождаться, аппетит пропал;) Спасибо!

С уважением Сергей!

Здравствуйте, Сергей.
Номер ждите 14 февраля, говорить будем о фунте)
 
Верх