FORTRADER.org №99. Ноябрь на форекс. Нефть и флет

Юлия

Главный редактор
forex-magazine-fortrader99-sm.jpg


СКАЧАТЬ ФОРЕКС ЖУРНАЛ БЕСПЛАТНО


Похоже, что осень, от которой трейдеры так ждали определенных настроений на рынке и начала новых трендов, спешит нас разочаровать. Центробанки не спешат принимать решения по монетарной политике, способных зародить тренды, не говорят конкретных дат и в целом стараются вести тихие валютные войны, чтобы не подвергать свои денежные единицы активному росту. Трейдеры всего мира переключились на ожидание важных макроэкономических данных, способных пролить свет на дальнейшие движения и в своих торговых решениях они будут опираться на них, отыгрывая ожидания.
На всех фронтах у нас флет. Это касается и мажорных валют, и сырьевого рынка. Нефть, после прорыва в октябре, вернулась в традиционные для последнего времени диапазоны, образовав голову и плечи с направлением вниз. Сейчас этот сигнал и его последствия активно обсуждается, исходя из фундаментальных причин. Давайте и мы поговорим о том, как можно заработать на нем и боковых трендах ноября.
В обучающей части журнала продолжим основные темы, поднятые в последнее время, и поговорим о новых возможностях заработка на бирже и валютном рынке форекс.

Удачного вам торгового ноября!
С уважением, Юлия Апель

 

Юлия

Главный редактор
4 ПРИНЦИПА РЫНКА НЕФТИ, КОТОРЫЕ ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ

pump.jpg


Согласно опровергнутым нами принципам, нас ждет эра дешевой нефти. Что это значит – дешевый бензин и газ или снижение поступлений в бюджет?

Академический подход предполагает, что низкая цена на нефть станет драйвером для роста мировой экономики. Но и здесь имеет место расхождение классической теории макроэкономики с практикой.

Например, большинство развитых стран активно реализует планы переходов на альтернативные источники энергии, сокращая потребление нефти и нефтепродуктов. То, что еще раньше было диковинкой, теперь уже давно стало реальностью – использование солнечной энергии, водородного топлива, электромобилей и т.д. Безусловно, говорить об окончании нефтяной эры очень рано, однако динамика, как говорится, имеет место быть.

От снижения цен на нефть выиграют, в первую очередь, развивающиеся страны…

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
5 важнейших финансовых событий ноября

5.jpg


Проблема низкой инфляции целиком и полностью касается и США. Судя по заявлениям ФРС, только она одна мешает повысить ставки. В этой связи ежемесячные данные по индексу потребительских цен (CPI) в США требуют к себе пристального внимания, поскольку отклонение в ту или иную сторону может изменить мнение ФРС, и заставить регулятора принимать неотложные меры.

С точки зрения курса доллара США, здесь все просто. Ускорение инфляции равно повышению вероятности увеличения процентной ставки ФРС в декабре, и наоборот. Курс доллара будет расти при положительной статистике и падать – при отрицательной.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Волновой анализ Форекс на ноябрь: EUR/USD и GBP/USD – торговля во флете, USD/JPY – покупка после пробоя 121,50

sea.jpg


Долгосрочный восходящий цикл по паре находится в конце 5-ой импульсной волны и фактически исчерпал себя.
Среднесрочный цикл все еще выглядит перспективно (находится в районе третьей волны) со значительным потенциалом роста.
Краткосрочная картина смешанная и генерирует противоположные сигналы.
Как видим, с позиции волнового анализа пару USD/JPY следует покупать. Но мы бы рекомендовали дождаться пробоя 121,50, и только после этого входить в длинные позиции.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Анализ рынка нефти в ноябре: от 38$ до 51$

oil.jpg


Только с начала ноября баррель Brent потерял более 3% стоимости. Основная сила снижения цены на нефть пришлась на фазу укрепления доллара США. Этот фактор – среднесрочный, он проработает как минимум до конца декабря и, может быть, немного дольше. В этот период не исключен тест нефтью Brent диапазона $38-42 за баррель. «Не исключен» – значит, в теории может состояться, но поведение нефти на бирже сейчас слишком плотно зависит от состояния американского доллара, чтобы быть однозначным в ожиданиях.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Про изнеженные рынки: паритет и ниже!

cobweb.jpg


Для нас, розничных игроков, это означает готовность к резкому росту доллара в первые дни и недели, если ЕЦБ расширит стимулы и/или снизит депозитную ставку, а ФРС спустя две недели повысит свою ставку. Тогда паритет – это будет далеко не конец движения.

Читать далее
 
Верх