Технический межрыночный анализ. Практическая часть

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рустам Расулев

Новичок форума
Обзор рынка
драгоценных металлов


В настоящий момент, золото консолидируется вдоль ключевого уровня 1000 $, за тройскую унцию, являясь самым перекупленным активом, по отношению ко всем валютам. С одной стороны, и активом убежищем с другой стороны. Естественно, что укрепление доллара, негативным образом отразиться на стоимости золота, т.к. именно по отношению к доллару США, золото перекуплено самым значительным образом. В силу этого фактора, я считаю серьезный прорыв золота к новым максимумам, в ближайшее время маловероятным, хотя и возможен прорыв к уровню 1050 $, на образование серьезного тренда рассчитывать не стоит.

В случае снижения фондового рынка, нам следует ожидать снижения курса золота, как по отношению к доллару США, так и по отношению к другим валютам.

gold.png

В целом, для покупок, наиболее перспективным металлом является серебро, которое в настоящий момент адекватно, торгуется по отношению ко всем валютам, и несомненно обладает большими перспективами для роста, чем золото. Но как видно из графиков сравнения серебра с основными валютами, его рост хотя и может продолжится еще некоторое время, возможно близок к своему завершению.

silver.png

Автор: Hekler
 

Рустам Расулев

Новичок форума
Обзор рыночной ситуации. Товарные активы

К сожалению то, о чем предупреждали многочисленные эксперты случилось или случиться в ближайшее время. А именно, на фоне дешевых денег начала раскручиваться инфляционная спираль, что не сулит для мировой экономики ничего хорошего. Дешевый американский доллар исчерпал возможности вложений в фондовый рынок и хлынул на рынок товарный.

В последнее время товарные рынки начали свой активный рост, догоняя вырвавшихся вперед лидеров, золото, серебро, медь. Бурный рост начался на рынке зерновых, а нефть сегодня протестировала отметку в 75 $ и сейчас котируется выше нее, на отметке 75.05, и дай Бог чтобы произошел откат, который позволит нам войти в покупки, т.к. уже на этой неделе мы можем увидеть цену в районе 78$ для марки WTI.

Индекс фьючерсных цен CRB, приблизился к своему ключевому значению в 270 и лично у меня сомнений в том, что он ее преодолеет нет. Как видно из графика следующей целью для индекса станет значение 320.

CRB.png

Бурный рост инфляции, грозит задушить на корню ростки того экономического роста, и если ФРС не предпримет ограничений, и не повысит стоимость денег, то это грозит второй волной кризиса, уже осенью следующего года. Пока же фьючерсы на фед. фонды торгуются около 100 отметки, что говорит о том, что ФРС никаких действий не принимает, что приведет , к дальнейшему обесцениванием US доллара.

В этой связи хотел бы обратить внимание трейдеров, на рынки зерновых, а также британский фунт, который имеет самый большой потенциал роста среди валютных пар. Также как я отмечал вчера, значительные перспективы роста могут иметь акции энергетических и продовольственных компаний, а также различные ETF фонды связанные с этими секторами.

Автор: Hekler
 

Рустам Расулев

Новичок форума
30/11/09 Обзор рынка процентных ставок. Медведей боятся - в лес не ходить...

На прошедшей короткой неделе, краткосрочные ставки по 3-х месячным векселям оставались на уровне ниже 20 дневной экспоненциальной средней, хотя и несколько отошли от своих критических минимальных значений.

Как показали события прошлого четверга, снижение краткосрочных векселей, четко просигнализировало о неполадках на фондовом рынке.

IRX.png

При этом, несмотря на то, что европейские фондовые рынки, в четверг упали более чем на 3%. Удорожания кредитных ресурсов 3 М Libor не произошло. Что подтверждает мою мысль прошлой недели, о том что, в настоящий момент банки по уши забитые ликвидностью, не очень беспокоятся о судьбе своих краткосрочных вложений. Хотя и переложили, часть свободных средств, полученных в результате фиксации прибыли в государственные краткосрочные облигации.

3 m Libor.jpg

Более того не вызывает у них опасений и судьба их среднесрочных вложений. В результате падения фондового рынка, в прошлый четверг, стоимость среднесрочных кредитных ресурсов, выраженная 12 M Libor, фактически вообще не изменилась. Оставаясь на уровне в 1 % годовых. Не стоит сомневаться в том, что если дефолтные риски были значительны, то банкиры подняли бы ставку, по межбанковскому кредиту, и в первую очередь на кредитные ресурсы, с более длительным сроком погашения. На представленном внизу графике видно, что такого увеличения не было.

12 m Libor.jpg

Для полноты картины, рассмотрим ситуацию на рынке, Казначейских облигаций США. На прошлой неделе, доходность по 10 летним облигациям США, продолжала снижаться. Но все коллизии на фондовом рынке не привели к падению доходности ниже уровня в 3.2 % годовых, что вообще абсолютно не критично и может пока восприниматься как тест 200 дневной средней, или тест нижней границы канала 3.2% - 3.6 %. И поводов кричать - караул, я не вижу.

TNX.png

По 30-ти летним бондам, ситуация аналогична, никаких тревожных сигналов не наблюдается. Небольшое снижение, в рамках торговой ситуации, и локальных задач, решаемых игроками на рынке. У медведей не хватило даже сил протестировать поддержку на уровне 4,0 % годовых. Да видать им и не очень то хотелось.

TYX.png

На основании вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: - Ситуация на рынке краткосрочных и долгосрочных процентных ставок, не вызывает никаких опасений по поводу снижения фондового рынка. Некоторое снижение котировок по фондовым индексам, представляется некоторой коррекцией перегретого фондового рынка, что представляет для нас возможность для поиска решений для входа в длинную позицию, на различных инструментах фондового рынка. Впрочем, самым разумным было бы воздержаться от открытия, каких либо среднесрочных и долгосрочных позиций, до выхода отчета по безработице в пятницу 4-го декабря.

В четверг, 3 декабря, Казначейство США объявит о количестве облигаций с 3-х, 10-ти, и 30-ти летними сроками погашения, подлежащих к размещению на аукционах будущей недели. По итогам этих аукционов можно будет сделать вывод о спросе на облигации.

Автор: Hekler
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх