Аналитические записки от S&V Tradeprofi

Торгуя на реальном счете живыми деньгами, предпочитаете:

  • Усредняться (работать без стопов)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    10
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Massimoaa

Активный участник
Относительно успокоенная новостями о том, что Греции сгинуть не дадут в одиночку (старик Трише сказал о дефолте даже не помышлять),
толпа быков ринулась покупать евро с целями где-то в районе 1.3700 или даже выше, к 38й фигуре
Устали медведи давить.

Но передышка их будет недолгой, ибо рейтинг суверенного долга Греции упал до мусорного.
На очереди Португалия, Ирландия, Испания.
Болгария честно созналась, что не сможет в зону евро войти, не сдюжат с их бюджетным дефицитом.
Так что падать нам фундаментально еще - дна не видно.
А пока отрасти нужно.
 

Massimoaa

Активный участник
Золото XAUUSD уверенными темпами растет в район 1170 долл, обновить годовой максимум, чтобы вместе с товарными валютами и фьючерсами скорректироваться параллельно с S&P500 и Доу-Джонсом.
Перспектива коррекции на ближайшей неделе в районе 10-15% по индексам уже в открытую обсуждается американскими трейдерами.
Для квартальных отчетов статистика корпорациям нужна красивая. Будут избавляться от рисковых активов.
 

Massimoaa

Активный участник
Почем фунт...стерлингов?

Техническая картина по фунту - уверенный вырост после пилообразной коррекции на часовых (эта модель даже у глубокоуважаемого Эллиотта встречалась в его запутанной теории) - позволяет предположить, что завтра, после публикации торгового баланса, валюта ее величества будет в фаворе у быков: судите сами, фунт весь 1-й квартал 2010 года падает, нет, он чудовищно валится, а из учебников макроэкономики мы знаем, что когда валюта слабеет, динамика торгового баланса позитивна.
Поэтому аналитики предрекают скромную позитивную динамику.

А мы предположим нескромную позитивную динамику и хорошее движение самой спекулятивной из мировых валют в район 1.5590
 

Вложения

  • GBP_daily.png
    GBP_daily.png
    63,8 КБ · Просмотры: 26

Massimoaa

Активный участник
Китайские страсти улеглись

По мере того, как улеглись китайские страсти (неожиданный дефицит торгового баланса, разговоры о ревальвации юаня) и все, кто хотел, вышли в доллар под аукционы в США, азиатские игроки обнаружили, что ликвидности пока еще хоть залейся, и можно смело покупать всё подряд.

EURJPY покупали вчера с целями в районе 130.7 - 132.1
EURUSD - buy on dips - помните? - цели в районе 1.3780 и после новой коррекции у 1.40 - 1.42
GBPUSD - цели у 1.5590/00

Понедельник-вторник были испытанием на прочность - в такие дни лучше "посидеть на заборе".

Сегодня день доллара:
мы узнаем
а) об инфляционном давлении на доллар - есть ли оно? (часто евродоллар и золото реагируют на параметр роста/падения потребительских цен в США); по большому счету, бояться инфляции в текущих обстоятельствах им не стоит - она, скорее, индикатор роста экономики, чем наоборот; Япония радуется, когда у них проскальзывает намек на инфляцию;
устойчивая положительная динамика показателей инфляции (цены производителей, потребительские цены...) также косвенно дает представление о том, когда ФРС задумается вплотную о подъеме учетной ставки

б) о том, что в очередной раз думает председатель ФРС Бен Бернанке об американской и мировой экономике (хотя сомневаюсь, что на рынке остался хоть один человек, который не слышал его точку зрения раз 5-7 за последние месяцы); иногда, впрочем, выступления Бернанке заканчиваются маленькими сенсациями

в) о розничных продажах в США - хороший показатель потребительской активности, вопрос в том, добавит ли это оптимизма рынку (пара доллар-йена обычно отражает этот оптимизм скачками в ту или другую сторону)
 

Massimoaa

Активный участник
По секрету всему свету

В СМИ, подконтрольные ведущим мировым финансовым группам (Reuters, в частности), просочилась информация о рекордном росте ВВП Китая в 1-м квартале 2010 года.

С какой целью "просочилась" эта информация, нам предстоит разобраться, принимая во внимание топтание ведущих мировых валют в узких коридорах последние 3 дня и запутывание повышенной волатильностью мелких игроков.
 

Massimoaa

Активный участник
Кто хорошо падает, отлично растет!

Сильное движение в паре евродоллар в Азиатскую и Европейскую сессии призвано убедить всех игроков рынка в том, что паре снова пора падать.
Стопы снесены вплоть до 3530, динамика приличная, объем продаж впечатляет.

Однако, взглянем на факты трезво:
1) Греция разместила облигации, хотя снова спред к бундесам вырос
2) на выручку греческому бюджету предполагается выдать большой пакет финансовой помощи
3) о дефолте задумываться рано, ибо в этом году "всего" 53 млрд долл нужно погасить из примерно 300
4) остальные проблемные страны PIIGS пока на горизонте не маячат
5) в конечном счете, правит бал американская ликвидность - то есть доллар, и этой ликвидностью, надувающей ДоуДжонс, как воздушный шарик гелием, пухнет рынок
6) отчетность американских корпораций - традиционный выход из рисковых активов в деньги

Вывод:
ловить точку разворота по паре евродоллар в районе 35 фигуры, ибо фундаментально причин для обвала евро не наблюдается, идет чисто техническая игра
 

Massimoaa

Активный участник
Объемы этой недели

Поскольку две последние недели пристальное внимание мы уделяем паре EURUSD, хотел бы обратить ваше внимание, уважаемые читатели, на такой интересный феномен: на часовом графике представлены объемы торгов по паре по данным ECN Currenex (платформа StrategyRunner)

Пунктиром обозначены выходные - это разделитель для недель.

Текущая неделя охарактеризовалась сравнительно большим объемом торгов во вторник, 13.04.2010 с последовательным снижением объема к пятнице, сегодня, 16.04.2010.
Снижение цены вместе со снижением объема торгов (как тут не вспомнить Б.Вильямса с его "аллигатором" и "индексом облегчения рынка") вполне может оказаться сильным указателем на готовность крупных игроков покупать от подходящих уровней.

В предыдущие недели такими уровнями были 3450-3500.
 

Вложения

  • EUR_volume.png
    EUR_volume.png
    91,9 КБ · Просмотры: 22

Massimoaa

Активный участник
О выборе вариантов

Пирамидальные построения под чутким руководством ГолдманСакса обнажили еще кусочек вершины айсберга, туша которого по-настоящему угрожает всем, кто связан с этой пирамидой. Косвенно или прямо, это крупнейшие финансовые институты (Дойче Банк, Сити Групп, хедж-фонды и тд). Как выяснилось, креативные финансисты умудрились на базе высокорисковых облигаций создать еще более высокорисковые.
Остается догадываться, что придумали творческие люди из фондов и банков меньшего размера, насколько распространилась зараза "мусорных" долговых обязательств и сколько еще банков лягут на бок.

Очевидно одно: вытягивание за ниточки новых "утопленников" плохо для доллара. Еще хуже для тех, кто котируется хуже доллара.

Тенденция ухода от рисков, говоря простым языком, медвежьи движения в евро, фунте, золоте хорошо прослеживаются, иногда опережающим порядком, в паре USDJPY. Иногда даже за неделю вперед.
 

Massimoaa

Активный участник
Евро, Греция, вулкан

Вулканологи не предрекают пока радикального изменения климата из-за маленького извержения. Ей-богу, невозможно это название произнести.
Хваннадальсхнукюр куда как мелодичнее, чем...вот этот маленький пепельный вулкан.

Греция разместилась - 13-недельные векселя под 3,65% годовых, биды в 4,6 раза больше оферов. С одной стороны, ставка конечно не фонтан.
С другой, спекулянты верят в то, что пропасть евродолжникам не дадут.

Давление из Штатов продолжается, лонги потихоньку ликвидируются, толпа выпрыгивает в кэш, ибо:
а) коррекция на фондовом и товарном рынке назрела
б) SEC непременно разберется, кто виноват и накажет, кого попало за подписку на "производные мусорные долговые расписки" (мусор от мусора, как выяснилось, дает сверхприбыли!)

В таких условиях трудно ставить на рост рисковых активов. Но евробыки еще могут сказать свое слово. Золото может поддержать.
 

Massimoaa

Активный участник
О склонности к риску

Тема противная, потому что муссируют её в западных аналитических и трейдерских кругах сплошь и рядом:
аппетит к риску

И хотя пара USDJPY почти никаких, кроме как с Никкеем, корреляций не имеет, но частенько выступает барометром этого самого пресловутого "аппетита".
Вторые сутки растет без остановки на этот раз. Однако же, и остальные пары тоже в доллар выходят.
А на рынке фьючерсов и акций сегодня скупка. Все в зеленом. Значит, и правда "аппетит" проснулся. Просто на другом рынке.
 

Massimoaa

Активный участник
В Греции всё есть. За чей счет?

Коротко о главном из жизни EURUSD:
всё плохо

Сегодня состоялись два знаковых аукциона в Германии и Португалии.
Португалия разместила краткосрочные обязательства (3 и 9 месячные)
под более высокий процент, чем ранее.

Аукцион на 3 млрд евро по 30-летним "бундам" привлек покупателей на 2,75 млрд. "Недоподписка" это называется. Undersubcribed.
Есть мнение, что это отголоски ситуации с Грецией - дураков нет, все понимают, что долговая нагрузка стран PIIGS ("pig" - свинья, в английской интерпретации "свинья" - жадный человек) ляжет тяжким бременем именно на Германию.

Глобально это означает примерно следующее: где бы мы ни вошли в шорт по евродоллару, будем в прибыли...
 

Massimoaa

Активный участник
Предсказуемые евромедведи

Коротко о главном из жизни EURUSD:
всё плохо

Глобально это означает примерно следующее: где бы мы ни вошли в шорт по евродоллару, будем в прибыли...

"Только вымолвить успела..."
Как сегодня прогноз стал жизнью.

Выяснилось, что чиновники в Греции занизили дефицит бюджета с 12,9 до 13,6%. Сюрприз, правда? Если они до того умудрились за несколько лет нарисовать красивую картинку при госдолге в 115% ВВП - чего удивляться их художествам? Удивительно, как еще EUR и USD не торгуются 1:1. Это до поры, пока американский рынок пухнет и лопается от дешевых долларов.

Жаль, что евро сильно тянет вниз остальные валюты и золото - в ближней перспективе у GBPUSD нет большого негатива, кроме уже обсуждавшегося - дефицит федерального бюджета в 12% и госдолг около 100% ВВП. Так у кого ж их нет нынче?

Если бы не евро, сходить бы GBPUSD к 5800 - чудесный уровень, один из больших уровней.
Консолидация последних дней может быть прелюдией к бычьему рывку, однако перед британскими выборами прогнозы делать - неблагодарное занятие.

Текущая ситуация: евро продано, золото куплено, по фунту в две стороны открыты позиции.
 

Massimoaa

Активный участник
Йена, доллар, золото

Сегодня растут против всех.
И чудесно валится Доу-Джонс.
Если это давно ожидаемая большая коррекция, то нам суждено сделать вниз 10-15% по доходным и рисковым инструментам.

Пристегнитесь, дамы и господа, на всякий случай, и поставьте стопы в безубыток, кто в шорты вместе с нами вошел. Ибо волатильность не исключается, могут обмануть доверчивых трейдеров.
 

Вложения

  • 2704_future.jpg
    2704_future.jpg
    182,2 КБ · Просмотры: 22

Fin65

Местный знаток
Он и может быть только профессиональным, все остальное рулетка=)
 

Massimoaa

Активный участник
Британские банки под ударом

Совокупный кредитный портфель крупнейших британских банков для Греции, Португалии и Испании оценивается в 100 млрд фунтов.

Никого не минует чаша скорбная. Пока некоторые финансовые деятели осторожно заявляют об "улучшениях в динамике развития прогресса показателей", кризис разминается перед боем.

Греческие облигации списаны в мусор, по 2-летним доходность достигает 21% годовых, по 4-летним 11% годовых.

Падение плюс большая волатильность - мой прогноз по EURUSD. Продавать на отскоках. Цели внизу выбирает каждый по вкусу - 1.30, 1.25, 1.15
 

Massimoaa

Активный участник
Тихий рост доллара

О ситуации вокруг Греции сказано и написано уже столько, что переписывать чужие мысли неохота.
Суть проблемы с коллективной помощью Греции в том, что это не разовая акция "заплатил - забыл", а очень серьезный удар по сплоченности евровалютного союза и, не побоюсь этого слова, по целостности ЕС политической и экономической. Удар, последствия которого пока можно лишь с разной долей вероятности описывать по шкале от "не очень хороших" до "крайне ужасных".

На фоне того, что одна страна ЕС рисовала отчетность и копила скрытые долги, остальные (в очереди на получение помощи) так же точно не задумывались о трудных временах.
Итог - фундаментальный подрыв устоев евровалютного союза. Лично я за точку зрения Нуриэля Рубини, который предсказал апокалиптический сценарий вплоть до развала ЕС. По крайней мере, экономического развала.

К конкретике:
Рост доллара сопровождается последнюю неделю серьезным ростом стоимости золота. Спекулятивные хедж-операции на фоне снижения евро, фунта и йены.

Самые логичные рекомендации сейчас - перспектива среднесрочная:
1) на отскоках продавать евро против доллара - думаю, даже 19 мая ничего не изменит (дата первого транша Греции - 8,5 млрд), ибо институциональные инвесторы фундаменталы ушли из евро (это ощущается по резко возросшей волатильности), а спекулянты сильно высоко пару поднять не смогут - не на чем; цели пока непонятны - 1.25 может покориться в ближайшее время

Серж считает, что можем и до 1.12 докатиться
2) на прогибах покупать доллар против йены - дифференциал ставок краткосрочного финансирования 3-month LIBOR растет в пользу доллара, возможны отливы в йену, на них будет удобно покупать доллар - в качестве цели лично мне нравится 100 йен за доллар
3) возможно, на отскоке до 1140 или 1160 (сильные уровни) покупать золото с прицелом на новые рекорды в районе 1250 долл/тр.унция
 

Massimoaa

Активный участник
Розничные продажи в еврозоне, март

Розничные продажи в еврозоне демонстрируют нулевую динамику.
Вряд ли эта новость сильно повлияет на пару EURUSD, на повестке дня куда как более серьезные события: всеобщая забастовка в Греции и дебаты в парламентах европейских стран.
Забастовка: "побастуют - успокоятся"? или выполнение драконовского плана по сокращению госрасходов будет сорвано?
Дебаты: некоторые парламентские фракции стран-доноров (кредиторов) могут быть против выделения Греции финансовой помощи по ставкам гораздо ниже рыночных.
 

Massimoaa

Активный участник
Некоторые объяснялки

Почему не 10 (20, 30 и 50) пар сразу мониторю?
Потому что для работы на финансовом рынке нужна 1-2 пары, остальные - для определения текущего "аппетита к риску" и направления движения, скажем, внутри дня.

Именно поэтому для работы выбрана самая "горячая", самая непростая и самая в данный момент трендовая пара - EURUSD.

Прогнозы по золоту давать XAUUSD - неблагодарное и в то же время беззаботное занятие. Ибо, с одной стороны, при волатильности золота депозит для реального заработка на этом инструменте должен быть около 50 000 долл, чтобы просадки в 3000-4000-5000 долл не замечать.
С другой стороны, всем понятно, что тренд восходящий - дать прогноз 1250 долл/тр.унция и спать спокойно.
Точки входа по золоту - на больших и сильных уровнях типа 1140, 1160, 1120, 1090. Но стопы - не менее 2000пп (то есть 20 долл при котировках типа ХХХХ.ХХ)
 

Massimoaa

Активный участник
EURUSD weekly

На недельном графике с июля 2008 пара EURUSD отработала очень точно несколько уровней отката + двойное дно в районе 1,24

Таким образом, цель минимум для шорта - 1,2400/50
При сохранении текущего тренда в его динамике цель максимум - 1,0930/50
 

Вложения

  • eur-weekly.jpg
    eur-weekly.jpg
    152,2 КБ · Просмотры: 19

Massimoaa

Активный участник
GBPUSD - секреты мастерства

Рискну предположить, что трейдеры из Сити, которые роняют фунт стерлингов прям сейчас уже к 4950, что-то знают про завтрашнее утро, когда они будут собирать свои шорты в районе 49-й фигуры...а может, и ниже.
Виртуальное голосование на facebook (около 30 000 проголосовало) показывает 36% за либерал-демократов. Это революционный взгляд. Некоторые идеи либ-дем партии сомнительны (типа замены фунта на евро).

В общем, продают королевскую валюту, бьем рекорды по всем фронтам.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх