Как закрытие Ормузского пролива может повлиять на рынок Форекс?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

FXWizard

Гуру форума
Как закрытие Ормузского пролива может повлиять на рынок Форекс?

Ормузский пролив расположен в Персидском заливе между ОАЭ и Ираном, является одним из важнейших морских путей для транспортировки нефти…

Пролив сам по себе имеет небольшие размеры, но порядка 20% мировых запасов нефти поставляет через этот проток, что делает его не только жизненно важным для мировой индустрии, но потенциальным кошмаром для мировой экономики.

Напряженность в отношениях между Западом и Ираном из-за ядерной программы Ирана, привели к высказываниям представителей иранских властей, что пролив будет закрыт, если будут ограничены продажи иранской нефти.

Но Иран сам сильно зависит от нефти, около 80% валютных поступлений государство получает от экспорта нефти, поэтому любое покушение на нефть может разрушить и без того хрупкую экономику Ирана.

Иран сам зависит от Ормузского пролива и существуют большие сомнения, что он будет стремиться покалечить себя подобным образом.

Напряженность и борьба за власть идет и внутри страны между Махмудом Ахмадинежадом и верховным лидером аятоллы Али Хаменеи, обе стороны не раз уличались в агрессивном поведении и попытках сместить одна другую.

Несмотря на это, Вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон приняла решение и объявила на этой неделе, что Иранские активы в Центральном банке будут заморожены, новые контракты на сырую нефть и нефтепродукты согласовываться не будут. Ее поддержала и Америка.

Как же все эти события повлияют на доллар США, поскольку не для кого ни секрет, что доллар имеет обратную корреляцию с ценами на нефть. Здесь может реализоваться ситуация с точностью до наоборот.

В случае начал военных действий, инвесторы начнут переливать свои активы в валюты – убежища, в данном случае, в доллар. В результате стоимость его увеличится…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх