Аналитика и новости от debtcalendar

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

debtcalendar

Интересующийся
Сейчас много говорят о грядущем повышении банком Швейцарии минимального уровня для EURCHF. Его ожидают чуть ли не с минуты на минуту. Между тем, валюта торгуется вплотную к уровню 1.20, защищаемому Центробанком. Так будет ли повышение и когда? Порассуждаем на эту тему. Причем, будем рассматривать именно вероятность повышения уровня 1.20 на несколько (много) фигур, а не вероятность дрейфа на 100-200 пунктов, который может состояться в любой момент.
Итак, что курс франка завышен, и это является результатом спроса на франк как на валюту убежище (в данном случае – как результат бегства капиталов из еврозоны), и это негативно отражается на экономике Швейцарии - ясно всем. Как и то, что в конце-концов произойдет ослабление франка до более приемлимого уровня, чего и хочет банк Швейцарии. Что ему может в этом помочь (подтолкнуть)?
1. Рост курса евро (в т.ч. как альтернативной доллару мировой валюты) – этакий брутто-фактор.
2. Успокоение экономических страстей – стабильность в еврозоне.
3. Ухудшение состояния дел в самой Швейцарии.
4. Избыточная франковая ликвидность.
В настоящий момент курс евро снова недалеко от 1.30, доходности проблемных стран Европы (Италия и др.) снова растут. Плюс политические страхи, связанные с майскими выборами во Франции и Греции, и экономические - связанные с европейскими банками. С другой стороны, общемировое состояние дел (и внутришвейцарское) вроде бы не самое плохое (если судить по фондовому рынку США). Таким образом, первые три фактора не на стороне НБШ. Конечно, он может наперекор всему пойти к поставленной цели. Но тактически правильнее ждать удобного момента.
Теперь, что касается фактора избыточного франкового предложения на рынке. О нем можно попробовать составить суждение, например, по спросу на MMDRC (инструменты денежного рынка, эмитируемые банком Швейцарии). Объем заявок на аукционах по этим инструментам резко вырос с примерно 1.5 млрд до 5 – 6 млрд в феврале – начале марта, затем к настоящему времени, несколько упав, стабилизировался. Выплаты по погашаемым бумагам, ожидающиеся в мае, примерно на 0.5 млрд выше, чем в предыдущий период, т.е. эта сумма теоретически может увеличить предложение франков в ближайшем будущем. Но, даже в этом случае, предложение франка, вряд ли, будет больше того, что было в начале марта – перед очередным заседанием НБШ. Отметим в качестве интересного здесь: погашение швейцарских бондов 10.06 на 2.2 млрд, провал по погашаемым MMDRC в конце июня – начале августа до среднего уровня ~ 0.8 млрд и большое погашение 23.08 в 2.5 млрд. Таким образом, на основе этих данных можно предположить благоприятные моменты для повышения уровня EURCHF: середина мая – середина июня и август – сентябрь. Против реализации повышения в мае-июне описанные внешние и внутренние факторы (1 - 3). К августу многое может поменяться. И евро даже вырасти в направлении 1.40. Плюс календарные страхи (и другие факторы) годовщины ослабления франка и сентябрьского заседания НБШ.
30.04.2012

Календарь размещений и погашений государственных облигаций — www.debtcalendar.net , уточняется и дополняется ежедневно.
Информация полезная для торговли.
 

debtcalendar

Интересующийся
Календарь размещений и погашений государственных облигаций

Календарь размещений/ погашений на неделю 14-18.05

Напряженность на финансовых рынках, вероятно, спадет к середине недели. В течении недели возможен некоторый спрос на японскую иену, на евро – в начале недели. Спрос на USD будет связан прежде всего с оплатами, которые будут во вторник (длинных бумаг) и четверг (коротких). У Австралии до 8.06 только размещения, погашений не будет. Большую определенность в судьбу AUDа может внести выступление представителя РБА и минутки последнего заседания 14.05 и 15.05, соответственно. 17.05 в ряде стран выходной – Вознесение.

Календарь размещений и погашений государственных облигаций — www.debtcalendar.net , уточняется и дополняется ежедневно.
Информация полезная для торговли.

14.5.481.jpg
 

debtcalendar

Интересующийся
Размещения/ погашения на неделю 28.05-01.06

В понедельник нерабочий день в США и ряде европейских стран, из-за чего ряд стандартных аукционов перенесен. Завершается месяц май – месяц годовых минимумов по погашениям европейских гос.бумаг. В конце месяца (четверг) в США и Европе будут произведены масштабные расчеты – оплаты/погашения, способные повлиять на общую ситуацию с ликвидностью.

28.5.256.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

debtcalendar

Интересующийся
Рынок госдолга. Погашения октября. Информация для прогнозировании движений валютных курсов.

Рынок госдолга. Погашения октября. Информация для прогнозировании движений валютных курсов.



Для конца года октябрь – месяц максимальных погашений долгосрочного европейского госдолга. Весь же суммарный объем погашений европейских стран составит 153.7 млрд, из них на билли придется 80.3 млрд, на бонды и ноты - 73.4 млрд. Обратим еще раз внимание на то, что большие евро-погашения автоматически отнюдь не гарантируют избытка евровалюты на рынке, и, следовательно, падения курса евро. В этой связи следует принимать во внимание два обстоятельства – в чьих руках находится госдолг, который будет погашаться, а также его качество, а значит потенциальную залоговую значимость погашаемых бумаг. Можно предположить, что часть погашаемых бумаг является залогом под взятые кредиты, например, у того же самого ЕЦБ. А изъятие данных залогов, как обеспечения по кредитам, может привести к возникновению потребности в новых аналогичных залогах, либо к необходимости погашения взятых кредитов. То есть, если погашаемые бумаги находятся в собственности европейских банков и под них взяты кредиты у ЕЦБ, то погашение данных бумаг, которые являются залогами, при сохранении денежного мультипликатора в системе должно спровоцировать рост спроса на евроактивы.
Кроме того, достойны быть отмеченными следующие отличительные особенности октября. Во-первых, большие испанские погашения, которые в связи с текущей экономической ситуацией приобретают особое значение. Они пройдут в два этапа: вначале билли, затем (в конце месяца – двумя погашениями) бонды. Во-вторых - погашением конца октября Австралия начинает серию крупных погашений осени.


При прогнозировании движений валютных курсов необходимо учитывать потоки капитала, связанные с рынком гос.долга и операциями центробанков.
Календарь размещений и погашений государственных облигаций — www.debtcalendar.net , уточняется и дополняется ежедневно.
Информация полезная для торговли.

10.12.426.jpg
 

chocolate

Гуру форума
Пожалуйста, не создавайте новых тем. Публикуйте сообщения в этой ветке.
 

debtcalendar

Интересующийся
Размещения / погашения 15.10-19.10
14.10.2012 | Взгляд на неделю

На неделе стоит уделить внимание японскому рынку госдолга. В понедельник – день крупных оплат-выплат; и несколько аукционов в течении недели, что номинально может спровоцировать определенный спрос на иену. В соответствии с данным обстоятельством покупка иенового евро-кросса на форекс-счете в пятницу была закрыта. На неделю анонсировано проведение большого количества австралийских размещений, что также было учтено нами в соответствующих позициях на счете. После расчета в понедельник по длинным бумагам рынок госдолга США ожидает относительно спокойная неделя. Интересное наблюдение - последнее время Британия погашает по биллям больше, чем размещает. Данное обстоятельство может дать пищу для размышления.
 

debtcalendar

Интересующийся
Два ударных дня

Сегодня и завтра, в пятницу – большие расчеты на долговом рынке США.
29.11 U.S.Treasury принимает оплату за 3-и 6-месячные и 4-недельные Treasury Bills, размещенные на этой неделе, в размере USD32млрд, USD28млрд и USD40млрд, и
U.S.Treasury выплачивает по погашаемым 3-и 6-месячным и 4-недельным Treasury Bills USD32млрд, USD27млрд и USD40млрд. Итого практически ноль, но движение сумм не маленькое.
30.11 U.S.Treasury принимает оплату за 10-летние TIPS и за 2-, 5-и 7-летние Notes, размещенные 21, 27, 28 и 29 ноября, в размере USD13млрд, USD35млрд, USD35млрд и USD29млрд, и
U.S.Treasury выплачивает по погашаемым 2- и 5-летним Treasury Notes USD36млрд и USD16млрд.
А вот здесь в итоге с рынка уйдет не совсем маленькая ликвидность.

При прогнозировании движений валютных курсов и поведения фондового рынка необходимо учитывать потоки капитала, связанные с рынком гос.долга и операциями центробанков
 
Последнее редактирование модератором:

debtcalendar

Интересующийся
Рынок суверенного долга на текущей неделе

В четверг решение по ставке принимает Банк Японии, кроме этого на рынке госдолга Японии: понедельник и четверг – дни крупных расчетов (оплат/погашений). Понедельник – день расчетов и в США (погашаются длинные бумаги и внеплановые билли), а также снова (вторую неделю подряд) размещается вместе с коротким и длинный долг (с оплатой 31.12). Кроме того, ФРС дважды на неделе проведет оплату выкупленных с рынка MBS в рамках программы QE3. На неделе резко упадет количество размещаемых австралийских бумаг. Также стоит отметить большие европейские выплаты в начале недели.

Календарь размещений и погашений государственных облигаций, уточняется и дополняется ежедневно.
 
Последнее редактирование модератором:

debtcalendar

Интересующийся
Неделя обещает поступление на рынки ликвидности в виде масштабных европейских погашений. В частности,
в понедельник ожидаются итальянские (на 11.5 млрд) и французские (на 17.6 млрд) погашения, во вторник Нидерланды гасят облигаций на 14. млрд.
Также 14 и 17.01 ожидаются вливания со стороны ФРС США, оплачивающей выкупленные MBS.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх