Cвежий обзор рынка oт компании IFC Markets

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Как мы и предполагали, пара EUR/USD закрепилась над уровнем 1.2855 и устремилась наверх, преодолев рубеж 1.29. Текущим локальным сопротивлением выступает зона 1.2927-37. Поддержку евро оказали покупки со стороны азиатских центральных банков, а также позитивные сигналы со стороны МВФ. Представители организации заявили о том, что некоторым европейским правительствам следует дать больше времени для решения своих проблем. В первую очередь, речь идет об Испании, которая до сих пор отказывается от внешней помощи, пытаясь справиться с разрастающимся кризисом собственными силами.


Стоит также отметить активные спекуляции на тему надвигающейся валютной интервенции со стороны Банка Японии. Сейчас в Японии проходит саммит "большой семерки", и руководитель Банка Японии Ширакава уже заявил, что будет обсуждать с коллегами проблему сильной иены.


Из макростатистики мы отмечаем значительное снижение числа заявок на пособие по безработице в США: показатель снизился сразу на 30 тыс. до 339 тыс., против прогноза 368 тыс. Доллар получил поддержку против японской иены. Важным локальным сопротивлением в паре USD/JPY является отметка 78.70.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Свежий обзор от компании IFC Markets

Индекс потребительских цен Великобритании (CPI ) вырос на 2.2%


CPI Великобритании вырос, как ожидалось, на 2.2% с сентября 2011 по сентябрь 2012, по сравнению с августовскими 2.5 %, сообщило бюро национальной статистики. В месячном эквиваленте, CPI вырос в сентябре на 0.4%, менее значительно, чем в предыдущем месяце.
Вдобавок ко всему, индекс цен производителей «на выходе», на товары производимые в Великобритании, вырос на 2.5% за год по сентябрь 2012, по сравнению с августовскими 2.3 %. Британский фунт против доллара США сегодня утром торговался на свежем недельном максимуме выше отметки 1.6096, однако после выхода данных по CPI Великобритании, незначительно упал до 1.6087.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Экономический спад отражается в корпоративных отчетностях

Неубедительные корпоративные отчетности мировых компаний помноженные на негативные данные по экономике Испании способствовали резкому падению рисковых активов на сессии вторника. Немецкий DAX потерял более 2%, индекс Dow Jones "отметился" очередным 200-пунктовым "провалом", а "индекс страха", VIX, подскочил сразу на 13% до 18,8 пунктов. Даже презентация новых продуктов от Apple не смогла остановить распродажи: по итогам сессии бумаги компании подешевели на 3,2%.


Некоторую надежду на стабилизацию ситуации на рынках сегодня дают данные по индексу деловой активности в промышленности Китая от банка HSBC: показатель вырос до трехмесячного максимума 49,1. Кроме того, инвесторы благосклонно восприняли успешные отчетности ряда интернет-компаний США, в первую очередь, Facebook. На расширенной сессии акции соцсети поднялись на 12%. На валютном рынке стоит обратить внимание на австралийский доллар, который получает поддержку от резкого скачка инфляции: в третьем квартале ИПЦ вырос на 2,0% г/г против прогнозных 1,6%. Важное сопротивление на графике AUD/USD располагается на 1.0335, поддержка - 1.0280
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Динамика по GBP/USD

Ситуация практически не изменилась со времени публикации предыдущего технического отчета. В четверг пара протестировала сопротивление в виде сигнальной линии динамических вил Эндрюса в районе 1,6120. В случае закрепления над этим уровнем, повышается вероятность обновления сентябрьского и апрельского максимумов в районе 1,6300. С точки зрения медведей, для того, чтобы развернуть текущий восходящий тренд, необходимо пробитие сигнальной линии статических вил (выделены синим; текущая отметка - 1.5925). Другие значимые уровни нанесены на график.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Динамика по EUR/USD

В предыдущем обзоре мы акцентировали внимание на трендовой поддержке (выделена красным), берущей начало в июле и предположили, что "уверенное пробитие линии тренда будет сигнализировать о развороте среднесрочной тенденции в пользу американского доллара". Медведи предприняли попытку пробить эту поддержку, однако пока что пробой выглядит малоубедительным.


Во-первых, торговые объемы в последние две сессии крайне низкие, что характерно для ситуации "ложного пробоя". Во-вторых, индикаторы силы тренда (например, OsMA) демонстрируют слабость нисходящего движения, что отражается в дивергенции. В этой связи, большое значение приобретает обратное тестирование линии тренда, которая теперь выступает в качестве сопротивления. В качестве подтверждающего сигнала для быков, в случае роста, станет пробитие начальной линии нисходящих вил Эндрюса. Текущее значение - 1.3000.


Невозможность закрепиться выше линии тренда, напротив, даст большое преимущество продавцам. В этом случае, их целью будет уровень 200-дневной средней вблизи 1.2830 и следующая поддержка 1.2780.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Новые ухищрения американских статистиков

Американские индексы завершили последнюю сессию октября нейтрально. Вместе с тем, по итогам месяца рынок снизился: индекс голубых фишек Dow Jones потерял почти 2,5% капитализации. Статистически октябрь считается благоприятным месяцем для акций, а сентябрь, напротив, самым негативным. Как мы видим, в этом году ситуация обратная: рост рынка в сентябре был полностью нивелирован падением котировок в прошедшем месяце.


Сегодня в центре внимания данные с рынка труда США от ADP. Интерес к этому релизу подогревается тем, что компания изменила методологию своих расчетов. Согласно новой методике, сентябрьские данные были пересмотрены с +162 тыс до +88 тыс рабочих мест. Комментируя эти перемены, некоторые эксперты полагают, что если цифры от ADP будут пересмотрены в два раза, то ревизия официальных данных в пятницу может быть «катастрофической».


Главная валютная пара EUR/USD торгуется вблизи ключевого сопротивления в виде начальной линии вил Эндрюса. Вчерашняя попытка прорыва не увенчалась успехом. Все внимание на статистику из США.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
В фокусе: данные с рынка труда США

Позитивный отчет с рынка труда США от ADP был подкреплен снижением числа заявок на пособие по безработице и ростом промышленного индекса PMI. В результате, американские и европейские акции показали уверенный рост: общеевропейский индикатор Eurofirst 300 прибавил 1,2%, а индекс S&P500 увеличился на 1%. Сопоставимый рост сейчас наблюдается и на азиатских площадках.


Стоит отметить, что всплеск оптимизма инвесторов обошел стороной европейскую валюту: по итогам четверга пара EUR/USD скорректировалась, а на утренней сессии снижение ускорилось и сейчас составляет 0,35%. Понижательное давление можно объяснить новостями из Греции, где так называемый Суд аудиторов поставил под сомнение легитимность пенсионной реформы, которую требуют иностранные кредиторы для выделения нового пакета финансовой помощи. В текущий момент пара EUR/USD приближается к важной горизонтальной поддержке 1.2885.


Центральное событие сегодняшней сессии — релиз официальной статистики по числу рабочих вне сельского хозяйства США (13:30 CET). Традиционно эти данные приводят к сильным колебаниям большинства активов.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Динамика по EUR/USD

Пара EURUSD образовала ценовую графическую модель «двойная вершина» на дневном графике. Пара усилила нисходящее движение, после пробития простых скользящих средних, пройдя сквозь консолидационный минимум на отметке 1.2801 увеличивая вероятность медвежьего тренда.


В настоящее время пара остается ниже пробития поддержки на уровне 1.2801, однако встретила препятствие на нижней полосе индикатора Bollinger bands на уровне 1.2763. Пробитие уровня 1.2763 может привести к следующей возможной поддержке на 1.2614. В случае способности нижней полосы индикатора Bollinger bands сдержать ценовое давление, пара может совершить отскок на 10 и 50 SMA, на уровне 1.2897 недалеко от недельного максимума на уровне 1.3017.


RSI (14) движется в том же направлении, подтверждая более низкие минимумы, однако Momentum (7) имеет бычье расхождение, следовательно, возможность коррекции или консолидации более вероятна, чем ранее.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Динамика по GBP/USD

Динамика последних двух месяцев в паре GBPUSD выглядит неоднозначно. Выраженный тренд отсутствует, что подтверждено слишком низкими текущими значениями индикатора силы тренда ADX. Уже с начала октября пара преимущественно торгуется в диапазоне 1.5910-1.6150, приближаясь в настоящее время к его нижней границе.


Ближайшая сильная поддержка может находиться в районе отметки 1.5910 или чуть выше. Там же сейчас располагается нижняя полоса индикатора Bollinger Bands, а также уровень 38.2% расширения Фибоначчи для волны роста 1.5270-1.6310. Приближение к 1.5900 может предоставить возможности для открытия новых длинных позиций. Индикатор Stochastic предупреждает о возможной перепроданности пары.


Подтверждением перспектив снижения курса британского фунта и дополнительным сигналом на продажу может стать закрытие ниже 1.5850, текущие значения 100- и 200-дневных скользящих средних.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Китай снова демонстрирует рост

Утренние торги в пятницу были отмечены небольшим падением курса доллара против основных мировых валют. Временным импульсом для роста чувствительных к риску валют, в большей степени – австралийского доллара, стали уверенные данные из Китая. В октябре годовой индекс промышленного производства вырос сильнее, чем ожидалось, на 9.6%, по сравнению с ростом на 9.2% в сентябре. Динамика розничных продаж также превзошла ожидания – показатель увеличился на 14.5% за год, после роста на 14.2% в сентябре. Несмотря на то, что Резервный Банк Австралии снизил сегодня утром прогноз по темпам роста национальной экономики в 2013 году с 3% до 2.75%, курс австралийской валюты по отношению к доллару остается выше отметки 1.04.


Вчера завершились заседания Европейского Центрального Банка и Банка Англии, которые, как и ожидалось, не преподнесли никаких сюрпризов. ЕЦБ сохранил основную ставку рефинансирования на уровне 0.75%, Банк Англии – на уровне 0.5%. Глава ЕЦБ Марио Драги также отметил, что в экономике еврозоны не наблюдается значительных улучшений в конце года, несмотря на попытки смягчения денежно-кредитной политики. Кроме того, по его словам, центральный банк вряд ли сможет чем-то еще существенно помочь Греции в разрешении долговой проблемы и не может гарантировать, что программа покупки облигаций и в дальнейшем будет сдерживать рост доходностей испанских облигаций. Курс евро против доллара США остается около установленного вчера двухмесячного минимума 1.2716.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Динамика по EUR/USD

После падения ниже 200-дневной скользящей средней пара EURUSD успешно опустилась ниже уровня Фибоначчи 38.2% (для волны роста 1.2040-1.3170). Ближайшая цель и уровень поддержки может находиться в районе уровня Фибоначчи 50%, около отметки 1.2600. Там же расположена 100-дневная скользящая средняя. Падение ниже 1.2600 могло бы открыть дорогу к поддержке 1.2470. Перспективы снижения подтверждаются индикаторами: MACD продолжает снижаться ниже нулевой линии, а RSI еще не достиг области перепроданности.
:rolf:
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Динамика по GBP/USD

Неделю назад пара GBPUSD смогла найти поддержку в районе 200-дневной скользящей средней и уровня 50% расширения Фибоначчи, после чего начался непрерывный пятидневный рост, продолжающийся и сегодня. Сейчас пара торгуется в районе отметки 1.5970, около 20-дневной скользящей средней, выше которой расположены уровни сопротивления 1.6020 и 1.6145. Поддерживает перспективы роста индикатор MACD, подающий сигнал на покупку. Поддержками выступают уровни 1.5817, 1.5775 и 1.5699.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Динамика по EUR/USD

На прошлой неделе падение евро против доллара сменилось ростом, продолжающимся и сегодня. Пара EURUSD достигла этим утром трехнедельного максимума 1.2906, около уровня 50% расширения Фибоначчи для падения от 1.3138 до 1.2660. Индикатор MACD поддерживает перспективы роста. Ближайшими уровнями сопротивления становятся 1.2956 и 1.3025. Поддержку можно ожидать на уровнях 1.2845 и 1.2790
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Доллар восстанавливается

Курс единой европейской валюты упал в среду утром после вчерашнего роста до четырехнедельного максимума. Хотя соглашение по предоставлению Греции помощи и было достигнуто, внимание инвесторов смещается на еще одну проблему, не менее масштабную, а именно – переговоры по бюджетному вопросу в США.


Сегодня на торгах в Азии преобладал негативный тон. Японский фондовый индекс Nikkei потерял более 1.2%, завершая уверенный рост, начавшийся еще две недели назад. На американских площадках акции также подешевели по итогам вчерашних торгов, индексы S&P500 и Dow Jones Industrial Average закрылись в красной зоне, опустившись на 0.52% и 0.69% соответственно. Падению на рынках способствовали слова сенатора Гарри Рида, выразившего разочарование относительно все еще недостаточно результативных переговоров между республиканцами и демократами по бюджетному вопросу, который может привести к «фискальному обрыву», в результате которого будут резко повышены налоги и сокращены расходы.


В свете последних событий на валютном рынке наблюдается постепенное восстановление доллара США. Индекс доллара, отражающий его поведение против корзины шести валют, приблизился к отметке 80.50, упав перед этим вчера до четырехнедельного минимума 80.02 (см. график).

Из макростатистики сегодня отметим выход индекса потребительских цен по Германии в 14:00 CET, а позже вечером – статистику по продажам новых жилых домов в США.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
США - вторая оценка годового ВВП в 3-м квартале

Годовой ВВП в США вырос, по второй оценке на 2.7% в третьем квартале 2012, по сравнению с 1.3% во втором, сообщило бюро экономического анализа. Первая оценка годового ВВП в США за 3-й квартал, демонстрировала 2.0% роста.

Иными словами, вторая оценка годового ВВП в 3м квартале показала разницу 0.7 процентных пункта, т.е. на $21.9 млрд. больше чем предварительная оценка прошлого месяца.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Динамика по EUR/USD

Евро, как и ожидалось, продолжил рост против доллара США. Сейчас валютная пара встретила сопротивление на уровне 1.3025, однако, торги выше психологической отметки 1.30 проходили пока лишь кратковременно. Тем не менее, предпосылки для дальнейшего роста остаются. Индикатор MACD продолжает рост выше нулевой линии, RSI еще не достиг области перекупленности. Закрытие выше 1.3025 могло мы способствовать росту к сопротивлению 1.3140, расположенному в районе сентябрьских и октябрьских максимумов. Ближайшими уровнями поддержки становятся 1.2900, 1.2844 и 1.2788.
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Динамика по GBP/USD

Пара GBPUSD, укрепившись с середины ноября на 1.7%, приблизилась к ключевому сопротивлению 1.6128, который также является уровнем 61.8% расширения Фибоначчи для падения от 1.6311 до 1.5827.


Преодоление 1.6128 могло бы открыть дорогу к уровням сопротивления 1.6204 и 1.6311. Технические индикаторы, в частности – MACD и RSI, также подтверждают наличие возможностей для дальнейшего роста.


Ближайшим значимым уровнем поддержки может являться 1.6051, еще ниже расположена поддержка 1.5961.:)
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Динамика по EUR/USD

Основной вопрос, который сейчас может обсуждаться относительно динамики пары EURUSD – не пришло ли время для разворота? За последние три недели валютная пара выросла почти на 3.5%, достигнув вчера самого высокого с 18 октября значения - 1.3126. Таким образом, пара вплотную приблизилась к области сопротивления в районе 1.3140-1.3170, образованной сентябрьскими и октябрьскими максимумами.


Несмотря на то, что технические индикаторы не противоречат перспективам роста, сопротивление 1.3140-1.3170 представляется весьма серьезным барьером. На наш взгляд, для выхода из диапазона 1.2660-1.3140 потребовался бы мощный импульс с подтверждением в виде закрытия выше 1.3170 – в этом случае стал бы возможен рост к 1.3270.


В краткосрочной перспективе более вероятным может быть сценарий продолжения торгов ниже отметки 1.3140 с возможным откатом к уровням поддержки 1.3010 или даже 1.2910.


:)
 

IFC Markets (Арсений)

Новичок форума
Безработица в США упала до 7.7%

После выхода обнадеживающей статистики по рынку труда США и Канады на прошлой неделе в пятницу, сильные данные были опубликованы сегодня утром в Китае, в результате чего торги в Азии проходили с преимущественным ростом котировок, а почти все основные фондовые индексы оказались в положительной территории. Что же касается статистики из Китая, стоит отметить ноябрьский рост промышленного производства на 10.1% в годовом выражении, а также увеличение розничных продаж на 14.9%. Более скромными оказались данные по внешней торговле второй экономики мира: профицит торгового баланса снизился в прошлом месяце до 19.6 миллиардов долларов (предыдущее: почти 32 миллиарда), при этом объем экспорта вырос всего на 2.9% в годовом выражении (предыдущее: 11.6%).


В Штатах количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (non-farm payrolls) выросло на 146000, гораздо превысив прогнозы, сообщило министерство труда (см. график). Безработица в то же время упала до самого низкого за почти четыре года уровня – 7.7% (предыдущее: 7.9%). В Канаде данные также превзошли все прогнозы – в ноябре было создано почти 60000 новых рабочих мест, а безработица снизилась до 7.2% (предыдущее: 7.4%). Канадский доллар смог укрепиться по отношению к доллару США в пятницу, а сегодня утром торги по паре USDCAD проходили в узком диапазоне 0.9865-0.9878, на уровне семинедельных минимумов.


На валютном рынке укрепление доллара США несколько приостановилось в пятницу вечером на фоне выросшего оптимизма участников рынка. Еще одним фактором, препятствующим росту главной мировой резервной валюты, становится заседание Комитета по Открытым Рынкам, которое завершится в среду. Вопрос в том, насколько ноябрьская статистика по занятости может повлиять на мнения членов Комитета, которые, по прогнозам, все же запустят новый раунд программы покупки облигаций. Евро против доллара США упал в пятницу до двухнедельного минимума 1.2875, сегодня утром валютная пара торгуется около отметки 1.29. :idea:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх