Обзоры зарубежной прессы от ForTrader.ru

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Юлия

Главный редактор
По мнению зарубежной прессы следующие события прошедшей недели оказались главными и вышли на первый план:

По сообщению Австрийской газеты "Штандарт" (Der Standart), в пятницу цены на нефть упали до отметки в 44 $ за баррель. В начале торговли баррель WTI поднялся до 43,39$ после того, как на кануне была зафиксирована цена 43,36$ за баррель. В последний момент цены восстановились до уровня в 44,06 $ за баррель. При этом цены на нефть на данный момент находятся вблизи 4-летнего минимума. Нефтяные трейдеры, как и прежде, указывают на возможное дальнейшее ослабление мировой конъюнктуры, что в свою очередь и в дальнейшем будет оказывать влияние на спрос в данном сегменте. Также дополнительное давление на цены на нефть оказали данные по рынку труда в США. С начала года из-за рецессии было сокращено около 1,2 млн. рабочих мест. Эксперты прогнозируют сокращение 320000 рабочих мест в декабре этого года.
Также по сообщению газеты, ситуация с заказами в промышленности в США в октябре показала ухудшение. Заказы по сравнению с предыдущим месяцем упали на 5,1%, как сообщило министерство торговли США в четверг. Аналитики предполагали минус 4,0%. Итак, спрос в отрасли пассажирского самолётостроения упал на 4,8%. Транспортная отрасль в общем показала минус 11,2% после положительного результата в прошедшем месяце, который был равен 5,5%.
По заявлению итальянского министра труда Маурицио Саккони, Италию может постигнуть судьба Аргентины. Италия может оказаться не просто в состоянии рецессии, её может постигнуть банкротство. Министр экономики Италии Джулио Тримонти указывает на то, что Италия является страной с третьей по величине задолженностью в мире, и что основная опасность исходит не из бюджета, а из финансового сектора. Риском обозначил Тремонти сценарий увеличения выпуска гос. облигаций. По сравнению с такими государствами, как Германия и Англия, гос. облигации, которых имеют рейтинг ААА, гос. облигации Италии обозначены лишь одним А. При этом общая сумма данный бумаг с погашением в 2009 году должна будет составляет 220 Млрд. ?.

По сообщению немецкой газеты "Frankfurter Allgemeine Zeitung" по оценкам немецкого Федерального Банка из-за финансового и экономического кризиса Германию будет ожидать глубокая рецессия в следующем году. В 2009 году ожидается снижение ВВП на 0,8% Конъюнктурные перспективы с начала осени продемонстрировали заметное ухудшение.
Также по сообщению газеты в четверг ЕЦБ реагирует на финансовый кризис посредством самого большого снижения процентной ставки с момента ведения в оборот Евро. В четверг ЕЦБ снизил ставку на 75 базисных пунктов до 2,5%, достигнув уровня лета 2006 года. На протяжении своего существования ЕЦБ ещё никогда не прибегал к такому массивному снижению ставки. Обычными считались шаги по снижению на 25 и 50 пунктов.
Швейцарский банк Credit Suisse сокращает 5300 рабочих мест после зафиксированного чистого убытка в 4 квартале этого года в размере 3 млрд. Швейцарских Франков. Увольнения затронут в первую очередь инвестиционное отделение банка. Посредством сокращения рабочих мест банк планирует сэкономить 2 млрд. Швейцарских франков.
В то время как Китай собирается поддержать свою экономику посредством низкого обменного курса валюты, США требуют предпринять меры по повышению курса юаня. Под давлением со стороны Европы и Америки юань укрепился на 20% по отношению к доллару после снятия в 2005 году жесткой привязки к доллару США.
С начала сентября валюта не демонстрировала особых изменений по отношению к американцу. В понедельник юань упал на 0,72%.Это было сильнейшее падение, начиная с лета 2005 года. На данный момент Юань находится на пятимесячном минимуме. По сообщению Лю Женгвей, главного экономиста China Industrial Bank, Китай должен использовать подходящий момент, чтобы как можно быстрее снизить курс национальной валюты.

По сообщению немецкого издания FOCUS, экономический кризис всё сильнее затрагивает автомобильную промышленность в Германии. BMW показала в ноябре снижение продаж. Число проданных автомобилей снизилось на 25,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет на данный момент 96570 автомобилей. В октябре данный показатель равнялся -8,3%, также MINI показал в прошедшем месяце снижение продаж на 20,8%.
Также по сообщению издания, в следующем году ожидается увеличение числа разорившихся предприятий в рамках финансового кризиса. По некоторым предположениям количество разорившихся предприятий может достигнуть 18% от общего числа всех зарегистрированных на территории Германии предприятий. Прежде всего, с проблемами столкнуться предприятия, которые показывают ослабление показателя собственного капитала, и предприятия, которые находятся на данный момент в фокусе. Это фирмы из автомобильной, строительной, промышленности и розничной торговли. В данной ситуации нужно учитывать снижение продаж и связанных с ними доходов, соответственно.

По сообщению австрийской газеты "Курьер", экономический кризис подогревает дискуссии в Великобритании по возможному введению Евро. По сообщению министра экономики Великобритании Петера Манделсона: "Данный шаг является правильным, в долгосрочной политической перспективе, но это не относится к сегодняшнему положению дел". Президент Европейской комиссии Хосе Мануэль Бароссо в интервью одному французскому радиоканалу заявил, что британские политики думают о введении Евро из-за негативного влияния экономического кризиса на общую ситуацию в целом, а также на курс Фунта стерлингов. Премьер министр Гордон Браун опроверг данную информацию. На сегодняшний день английская валюта находится под давлением и демонстрирует снижение по отношению к Евро и доллару США. В среду фунт стерлингов стоил 1,16 Евро.

Вячеслав Рычагов
журнал ForTrader.ru
 

Юлия

Главный редактор
Обзор европейской прессы за 29.12.08 - 05.01.09.

Следующие события прошедшей недели стали основными по версии зарубежной прессы:

По сообщению австрийского издания "Kurier" во вторник курс фунта стерлингов опустился до нового рекордного значения. Аналитики ожидают, что в ближайшем будущем евро будет стоить дороже фунта. Одной из причин падения британской валюты является монетарная политика центрального банка Англии, который, начиная с октября, производил снижение учетной ставки с уровня в 5 % до 2% - самого низкого уровня с 1951 года. Также возможно и дальнейшее снижение ставки Банком Англии. Руководство банка не исключает политику так называемых нулевых процентных ставок, подобно США и Японии. По мнению шеф-аналитика РЦБ (Райффайзен-централ-банк) Петера, Брециншека по данному пути пойдет в ближайшем будущем также и Швейцария. Что касается ЕЦБ, то, по мнению европейских аналитиков, возможно снижение ставки до 1,25% в ближайшие месяцы. По мнению валютного эксперта от UniCredit Михаеля Роттмана в 3 квартале 2009 возможно процентная ставка опустится до 1%.
С учетом дифференциала процентных ставок в Еврозоне и в Швейцарии предполагается ослабление швейцарского франка до конца 2009 года.
Что касается японской иены, то эксперты предполагают возможное укрепление японской валюты в начале 2009 года, и, как следствие этого, курс EUR\JPY достигнет 110 иен за евро. В дальнейшем последует ослабление валюты и как следствие курс в 130-140 иен за Евро.
В прошедшем году также отличился и EUR\USD, достигнув своего пика летом (1.60 доллара за евро), затем упав до уровня 1.25 осенью. Аналитики из РЦБ предполагают, что в конце года курс может достигнуть уровня в 1,45-1,50 долларов за евро.
Также по сообщению издания, Bank of Amerika в связи с приобретением инвестиционного банка Merrill Lynch, которое обошлось в 17,2 млрд. евро, выдвинулся на первое место в банковском секторе США, обогнав JP Morgan и Citigroup. Шеф Bank of Amerika Кеннет Льюис уже приобрел ранее Countrywide, FleetBoston Financial, MBNA и Lasalle Bank на общую сумму 110 млрд. долларов. На данный момент Merrill Lynch является наибольшей проблемой для 61-олетнего Льюиса.
Всего в будущем самый большой банк США запланировал сокращение 35.000 рабочих мест, в общей сложности 11% занятого персонала. Данное мероприятие должно сэкономить 7 млрд. долларов до 2012 года. Всего с начала финансового кризиса в банковском секторе было сокращено 300000 рабочих мест.
Цены на нефть в начале торговли в пятницу снова продемонстрировали снижение, итак баррель WTI с поставкой в феврале стоил 42,53$, на 2,07 доллара меньше, чем к концу торговой сессии в среду. Баррель нефти сорта Бренд стоил 43,50 доллара, на 2,09 доллара дешевле. В последний торговый день прошедшего года цены на нефть продемонстрировали сильный рост. Аналитики обосновывают повышение цены более чем на 8 долларов относительно слабыми данными по запасам нефти в США.

По сообщению издания Die Presse китайская биржа потерпела в этом году самые большие потери за всю 18-тилетнюю историю ее существования. В среду рынок акций в Шанхае снова продемонстрировал снижение и тем самым упал за год на 65%. В результате массивного снижения курсов были потеряны около 3 триллионов долларов, что соответствует почти общему экономическому потенциалу страны, который составляет 3,4 триллионов долларов.
По сообщению газеты безработица в Австрии в декабре 2008 года выросла на 8,2%. На конец декабря в службе занятости было зарегистрировано 287147 безработных. На 21841 безработного больше, чем в прошедшем году. Несмотря на ухудшение ситуации на рынке труда, общий прогноз на следующий год оказался весьма оптимистичным: всего предполагается увеличение числа безработных на 20000.

По сообщению Eastconomist по предположению министра финансов Алексея Кудрина Российский бюджет в следующем году может не досчитаться 63 млрд. евро. Причиной этого являются снизившиеся доходы от торговли природными ресурсами. Прежде всего, падение цен на нефть оказывает давление. С июля цена на нефть марки Ural Crude упала на 78% до отметки в 32,34 доллара за баррель. Бюджет на 2009 год был запланирован, исходя из цены в 70 долларов за баррель. На 2009 год Кудрин предполагает, что удастся достигнуть только лишь 1/3 запланированных доходов из экспорта сырой нефти.
Также по подсчетам BNP Paribas, начиная с летнего конфликта на Кавказе между Россией и Грузие,й иностранные инвесторы вывезли из страны около 200 млрд. долларов. Рубль, начиная с августа, потерял 20% по отношению к евро-долларовой корзине. В понедельник рубль упал до рекордного значения по отношению к евро. Как сообщает Евгений Гавриленков, шеф-экономист "Тройка Диалог": "Если в ближайшее время цены на нефть не продемонстрируют повышения, рубль может упасть еще на 1/5 от своей нынешней цены. Предыдущие попытки удержать курс национальной валюты не увенчались успехом. Начиная с августа, была потрачена 1/4 валютных резервов безрезультатно. Рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые за 9 лет снизила кредитный рейтинг страны.
Российский энергетический концерн Газпром покупает 51% акций сербского нефтяного монополиста "Nis". Дочернее предприятие Газпрома "Neft" платит 400 млн. По оценкам экспертов, общая стоимость предприятия в сентябре составляла 2,2 млрд. евро. Газпром также взял на себя обязательства по инвестициям 550 млн. евро в концерн до 2012 года.

Как сообщает издание "Standart", в четверг Словакия отмечала ввод евро. Таким образом, Словакия на данный момент является 16 членом еврозоны и опережает такие
восточноевропейские страны как Польшу, Венгрию, Чехию.
После долгих обсуждений в конгрессе американское правительство пришло к единогласию по оказанию поддержки отечественному автопрому. Концерны GM, Ford и Chrysler получат помощь в размере 17,4 млрд. долларов США. GM получит за декабрь и январь 9,4 млрд. долларов США, затем следующие 4 млрд. в феврале.

Вячеслав Рычагов
журнал ForTrader.ru
 

Юлия

Главный редактор
Кто потерял на кризисе больше всех? 10-ка аутсайдеров 2008 года

Кто потерял на кризисе больше всех? 10-ка аутсайдеров 2008 года​

Следующие события прошедшей недели оказались важными по мнению зарубежной прессы:

Австрийская газета «Die Presse»
рассказывает о разработке Австрийским кабинетом министров специального пакета помощи для отрасли туристической рекламы. Пакет помощи включает в себя 4 млн. евро. С помощью дополнительных средств планируется создать новый рекламный проект в области туризма, целевой аудиторией, которого станет в основном само население Австрии, а также близлежащих государств. Так как из-за финансового кризиса планируется сокращение числа иностранцев в следующем году, планируется компенсировать туристический спад за счет собственного населения.
Также издание сообщает о результатах исследования компании "Ernst & Young", целью которого был анализ изменения рыночной капитализации 10-ти крупнейших предприятий мира. Всего рыночная капитализация 300 самых дорогих компаний мира на 31.12.2008 составляла 10,8 трлн. евро, что на 8,37 трлн. или на 43,47% меньше, чем на 31.12.2007.

Итак, результаты на 31.12.2008:

− 10 место. «Jonson & Jonson» - 122,06 млрд. евро, что на 13,03% меньше, чем в прошлом году.
− 9 место. «AT&T» - на конец 2007 года рыночная капитализация составляла 185 млрд. евро, на конец 2008 года 123,49 млрд. евро.
− 8 место. «General Electric» потерял больше половины своей стоимости. Состояние на конец 2008 года: 125,02 млрд. евро.
− На 7 месте находится «Microsoft» с 127,15 млрд. евро, потери составили около 118 млрд. евро.
− На 6 месте «Bank of China» с потерями в 121 млрд. евро. Состояние на 31.12.2008 оценивается в 127,85 млрд. евро.
− На 5 месте «Proctor & Gamble». Рыночная капитализация упала с 167,66 до 135,22 млрд. евро.
− 4 место занимает «China Mobile» со 148,01 млрд. евро, потеряв 112 млрд. евро.
− 3 место отдано "WAl MArt" - единственное предприятие, входящее в 10 топ-компаний, которое за прошедший год смогло увеличить свою рыночную капитализацию с 139,96 до 161,69 млрд. евро.
− 2 место. Наибольшие потери за прошедший год понес "Petrochina", как в абсолютном, так и в процентном значении: на конец 2007 года рыночная капитализация составляла 532,2 млрд. евро, на конец 2008 года - лишь 191,04 млрд. евро.
− 1 место занимает "Exxon Mobil", не смотря на то, что его рыночная капитализация упала на 78 млрд. евро, концерн все равно остается самым дорогим предприятием мира с капитализацией в 298,58 млрд. евро.

Также издание занимается вопросом прогноза реальной цены золота в 2009 году. По мнению экспертов, цена на золото в ближайшее время может вырасти до 910$, таким образом, спрос со стороны частных инвесторов должен компенсировать спад потребления в ювелирной промышленности. Не только банки наращивают золотые резервы во время кризисных ситуаций, но и частные инвесторы в том числе. На сегодняшний день 1 унция золота (31,1 грамм) торгуется по 848$, к лету же, по мнению аналитиков, цена может подскочить до 1200$ за унцию.

Издание «Der Standart» занимается вопросом безработицы в США. В декабре уровень безработицы в США достиг 16-тилетней давности. В процентном соотношении квота безработных увеличилась с 6,8% в ноябре до 7,2 % в декабре, как сообщило министерство труда в пятницу. Это является наивысшим значением с 1993 года. Одновременно с этим сокращение рабочих мест на предприятиях США оказалось меньше, чем в предыдущем месяце: в ноябре -584.000 рабочих мест, в декабре - 524.000.
Также газета рассказывает о газовом конфликте между Россией и Украиной, в котором удалось достичь единого решения, не зафиксированного на бумаге. Речь идет о международных наблюдателях, которые уже находятся на пути в Украину. Российский премьер Владимир Путин в пятницу во время телефонного разговора с Бароссо и Меркель гарантировал возобновить подачу газа на момент прибытия наблюдателей на Украину. При этом давление на распределительных станциях в западной Европе достигнет в понедельник уровня 4 января.
Кроме того, «Der Standart» сообщает, что американский самолетостроитель «Boeing» сообщает о сокращении около 4500 рабочих мест. Сокращения будут предположительно производиться во 2 квартале 2009 года. Из-за финансового кризиса авиакомпании сократили почти на половину свои заказы. Акции концерна упали на 0,6% и торговались в пятницу по 44,53$.

По сообщению газеты «Süddeutsche Zeitung» финансовый кризис...

Дочитать статью можно в 39 номере журнала: https://fortrader.org/ftgate.php?id=0&num=84
 

Юлия

Главный редактор
Альянс РосАтома и Siemens подтвердил Путин

Издательство «Eastconomist» рассказывает о возможной кооперации немецкого концерна Siemens с российским государственным монополистом в области атомной энергетики Росатомом. Шеф концерна Siemens Peter Löscher специально прилетел в Москву, чтобы обсудить с премьер-министром Владимиром Путиным возможности стратегического альянса. Результат встречи оказался позитивным: Путин заявил о готовности к полноценному сотрудничеству. Однако несмотря на то, что Москва радуется иностранным инвесторам, контроль над предприятиями она оставляет, как правило, себе. Этот факт технологическому концерну уже удалось испытать на себе в случае с производителем турбин, компанией «Силовые Машины», когда концерн выразил желание владеть большинством акций этого предприятия, что не увенчалось успехом. На сегодняшний день, по мнению экспертов, если Путин говорит открыто о полноценном сотрудничестве, то возможность владения большинством акций для Siemens остается открытой.
Первые сокращения в словакской автопромышленности шокировали общество. 2 из 3 автомобильных предприятий в Словакии начали в 2006 году серийное производство автомобилей, показывая растущую прибыль. На сегодняшний день компания Peugeot PSA Citroën объявила о сокращении основного персонала. Несмотря на то, что сокращение производства не запланировано, заблаговременная экономия средств диктует необходимость сокращения 190 рабочих мест. Сокращения затронут технический персонал, который занимался увеличением мощностей завода.

Дочитать статью можно в 41 номере журнала: https://fortrader.org/ftgate.php?id=0&num=86
 

Юлия

Главный редактор
Издание «Eastconomist» рассказывает о том, что ситуация на рынке недвижимости в центральной и восточной Европе постепенно обостряется. Так, например, в Братиславе имеются проблемы не только с недвижимостью премиум класса с ценами от 3000 евро за квадратный метр. Также люди и со среднем заработком не могут получить кредит. Немного лучше представляется ситуация в Варшаве. Не смотря на то, что цены здесь на недвижимость падают, эксперты предполагают лишь ценовой откат в однозначном процентном выражении, наряду с рынками других стран, где ожидается падение в двузначном процентном выражении. Наибольшие опасения вызывает рынок недвижимости в Венгрии из-за слабой активности инвесторов, как зарубежных, так и местных. Общее количество пустующих офисных площадей выросло за прошедшее полугодие с 12,6% до 14%.

Как сообщает издание «der Standart» в условиях усугубляющегося финансового кризиса ЕЦБ и Банк Англии произвели снижение базовой процентной ставки до рекордного минимума. В четверг банк Англии снизил базовую процентную ставку с 1 до 0,5 процента, пытаясь таким образом предотвратить рецессию в экономики и добиться ее стабилизации. В настоящее время учетная ставка находится на самом низком за всю историю Великобритании уровне. С начала октября 2008 года это было уже шестое понижение подряд, при этом в сентябре ставка рефинансирования составляла 5 процентов.
ЕЦБ также понизил ставку до исторически минимального значения - с 2 до 1,5 процента. По прогнозам аналитиков в дальнейшем ставка может опуститься до 1 процента. Также издание рассказывает о том что, согласно решению Бундесрата Швейцарии в пятницу тайна банковских вкладов в швейцарских банках будет сохранена. Швейцарское правительство полностью отрицает какую-либо критику в отношении тайны банковских вкладов в швейцарских банках...

Дочитать статью можно в 41 номере журнала: https://fortrader.org/ftgate.php?id=0&num=88
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх