Наше "Предприятие"

BQMan

Активный участник
Появилась такая мысля.
Почему бы не организовать что-то типо клуба трейдеров?
Набрать людей которые хотят учиться и опытных обмениваться опытом, системами тестировать новые системы, если кто уже оттестировал и уверен, отдел маркетинга найдет инвесторов.
Соберем народ,потом раздадим системы для тестирования, создадим базу систем с полным описанием, пришедшие люди внесут свои системы, если собрать народ человек в 20, то можно и скидываться на покупку роботов или сделать маленькую оплату за членский билет, и потом этот капитал уже разгонять на хороших системах.
Идей тут можно развить уйму, главное были бы светлые умы.
Отписывайтесь кому понравилось, если будет хотя бы 5-10 человек для начала, то я займусь этим вплотную сам, ну кто хочет, поможет в организации.
От людей будет требоваться только активность, знания и опыт.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Неблагодарное дело ты затеял. Вот говоришь тестировать новые стратегии надо. А кто этим будет заниматься? Кто-то один, двое из команды. В это время остальные будут зарабатывать, ну или сливать свои депозиты. Даже можно привлечь программиста, чтобы не покупать советники а писать по своим стратегиям. Но тут опять получается что программист, а он так-же должен быть трейдером, не будет торговать и соответственно будет думать о не заработанных за время написания советника деньгах. Хотя и не исключено, что о не слитых за это время. Вот тут и упрётся такая дружба в коммерческие отношения. И получится то что получилось в 20-е годы с коммунами. Ничего хорошего не получилось.
 

BQMan

Активный участник
Начнем-с, пожалуй

План фирмы буду писать с устава фирмы из учебника по экономики.)
План​
Общие положения:
-Владельцы фирмы.
Предмет деятельности фирмы:
-цель создания фирмы;
-товары и услуги, производимые фирмой
Уставной капитал фирмы:
-размер уставного капитала фирмы;
-доли учредителей в уставном капитале.
Права и обязанности владельцев фирмы.
Порядок распределения прибыли фирмы.
Органы управления фирмы.
Порядок принятия новых учредителей и выхода старых.
Порядок прекращения деятельности фирмы.

Вот все это нужно теперь расписать подробненько, если что, сразу пишите предложения и пожелания.
 

BQMan

Активный участник
Общие положения:
Сразу говорю, я не экономист и не юрист и буду просто описывать разговорным стилем как и что я вижу примерно, а не так официально, на что вы могли настроиться после Плана.
На первое время, все будут равны, только будут разные отделы. Я буду следить за всем, я судья, я представитель, я управляющий, но в тоже время я буду заниматься всем тем что и остальные участники конторы.
Участники конторы будут приниматься либо с поручителями, либо по стейтам-мониторингам, собственным работам. Так же будут браться новички, но до отдела Работ с системами, они допускаться не будут.
Распределение участников - участники конторы будут распределены на Отделы. Каждый отдел будет заниматься поставленными задачами. Каждый участник имеет одинаковые права с другим, в том числе одинаковые права на прибыль конторы, независимо от Отдела. Я вижу это так, без иерархий, потому что это не настоящая фирма, и мы не нанимаем людей на рабочие места, это клуб, где все работают на благо фирмы. Как в коммунизме - с каждого по способности, каждому по потребности. Так что это даже можно назвать коммуной.
В последующем, может будет изменено на иерархическую структуру, если фирма будет развиваться и получать какую-то реальную прибыль от своих действий.
Предмет деятельности фирмы:
Целью создания фирмы является в первую очередь обмен опытом среди участников.
Остальные основные цели: создание систем, которые будут использоваться либо только участниками, либо будут предоставлены к общему использованию, создание советников, получение прибыли, посредством работы с капиталом фирмы или средствами привлеченными из вне, прочие цели будут добавлены по мере их возникновения.

Не по списку, но пока не забыл.
Организация фирмы.
Пока что будет отдел Тестирования систем. После появления первых рабочих систем, будет организован отдел Работ с системами. После продуктивных работ с системами Отдел маркетинга, который буду представлять пока я, будет заниматься поиском инвесторов или продажей системы. Распределение прибыли будет только после ее появления, что будет не скоро говорю сразу.
Отдел тестирования - будет заниматься тестированием систем соответственно. Системы будет искать специальный человек, по форумам и прочим местам. Будет база данных систем, распределение по типам. Будут тестеры - люди собственно тестирующие системы на демо счете, период тестирования будет начинаться от 1 месяца. Тестирование может быть хорошим и плохим, от того что система плохая и тестирование пройдет неудачно тестер не пострадает( про право на долю от прибыли), так как он тоже работал. Тестером будет так же проводиться улучшение системы.
Отдел работ - система, прошедшая тестирование вместе с тестером будет переходить в этот отдел. Тут система будет тестироваться с маленьким депозитом для создания мониторинга, для последующей реализации системы. То есть трейдеры будут переходить из одного отдела в другой и обратно. Если тестирование на реальных деньгах будет провальным тестер переходит назад в отдел Тестирования и берется за новую систему. Будут так же контролеры, которые будут следить за тестированием систем на реальных деньгах, соблюдает ли трейдер правила, не сливает ли он специально.
Отдел маркетинга - будет заниматься продвижением систем, в последующим рекламой услуг и продукции фирмы.
 

BQMan

Активный участник
Уставной капитал:
Первоначальный членский взнос будет в виде 10$ с человека. Этот капитал будет создан для непредвиденных расходов, а так же на тестирование первых систем.
В будущем, при возникновении необходимости в капитале, будет опять собираться взнос. Возможно взнос будет ежемесячным для создания капитала, в будущем взнос может быть убран, при инвестировании фирмы извне.

Доли участников в капитале равны. При активном участие человека, будет выплачиваться поощрительный бонус.

Права и обязанности владельцев.
Собственно владельцы фирмы сами участники, так что распишу свои права и обязанности. Как я уже сказал я буду судьей в спорах между участников, представлять фирму, как то - общаться с инвесторами, помогать в проблемах с брокерами, возникшие у участников фирмы, вести счета, мониторинги фирмы.
Я умею право исключать участников без объяснения причин, с выплатой их долей в фирме с прибылью или без нее, право большего голоса при решении выбора действий фирмы (будут делаться заседания, при необходимости решения проблем фирмы, которые не могут приниматься без участия участников фирмы) и прочие права, так как у нас нет юридических прав, договоров и вообще фирма неофициальна, я буду верховным органом управления в фирме и собственно могу сделать с ней все что хочу, но обещаю действовать рассудительно и с умом.(это что-то вроде присяги)

Порядок приема новых участников.
Как я уже сказал принимать будем с условиями.
При принятие нового участника собирается первоначальный членский взнос.
Право на прибыль начинает действовать с последующего расчетного периода.

Прекращение деятельности.
При ликвидации фирмы, капитал фирмы раздается по долям участникам, за вычетом 10%. При банкротстве собственно никто не виноват, все останутся ни с чем.)

Еще про капитал.
С прибыли будут сниматься проценты на нужды фирмы.
А так же в отделе Работы с системами будет стимул работать хорошо, так как деньги на тестирование системы получается сдал сам тестер.)

Вроде все пока что.
 

FXTS

Местный знаток
Все хорошо расписано, но учитывая специфику торговли на рынке форекс, эфективность работы по такой схеме близка к нулю.
 

BQMan

Активный участник
Аргументируйте ответ
Люди как издеваются, пишут все время во всех темах что что либо провально, при том не могут сказать не одного аргумента.
 

FXTS

Местный знаток
Аргументируйте ответ
Люди как издеваются, пишут все время во всех темах что что либо провально, при том не могут сказать не одного аргумента.

Вы работали когда нибудь на форексе в команде? Тянет все в основном один, остальные идут прицепом. Вот конкретно у вас, есть рабочий торговый робот и вы можете предоставить мониторинг его реальной работы хотя бы за по-года?
 

BQMan

Активный участник
Причем тут робот?
Разработка роботов будет на последней стадии развитии конторы, ибо программистов мало.
Я говорю только о ручных системах. Ручная есть _http://www.myfxbook.com/members/bqman/abc-systems/593733
Если бы у меня был мониторинг за пол года любой хоть сколько то прибыльной стратегии, то я бы уже нашел инвестора с большими деньгами и сидел себе тихо.

Вы видимо не очень хорошо прочли. "От людей будет требоваться только активность, знания и опыт. " Не активных людей мы не возьмем просто напросто. Новички будут тестировать стратегии, опытные делать на них деньги. Я не вижу кто и куда тут должен тянут кого-то.
И если вы думаете что у я хочу команду трейдеров собрать, которые бы делали деньги сидели, то вы ошибаетесь. Я создаю коммуну, клуб по интересам, зовите как угодно, но повторюсь главной целью будет обмен опытом и поиск прибыльных стратегий.
 
Последнее редактирование модератором:

FXTS

Местный знаток
Если бы у меня был мониторинг за пол года любой хоть сколько то прибыльной стратегии, то я бы уже нашел инвестора с большими деньгами и сидел себе тихо.

Ну вот это уже правильное направление. Теперь вы сами понимаете, что "светлому уму" не нужно это все, он найдет способ и как депозит развить и как инвесторов привлечь, и в такого рода "предприятиях" ему не нужно участвовать. Отсюда вывод, в этом деле будут участвовать новички, поэтому и эфективность работы будет низкая.
 

BQMan

Активный участник
В чате сидят куча людей, которые и давно работают, и системы хорошие, только работают они все равно на своих.
Я собираю новичков, которые хотят набраться опыта, и опытных, которые ищут деньги, и просто активных людей. И главное я собираю идеи.
 

maral

Элитный участник
В чате сидят куча людей, которые и давно работают, и системы хорошие, только работают они все равно на своих.
Я собираю новичков, которые хотят набраться опыта, и опытных, которые ищут деньги, и просто активных людей. И главное я собираю идеи.
в общем,идея Ваша мне понравилась.но надо так продумать всё это,чтобы это не оказалось проходным двором.придёт "новичок",уплатит 10 баксов,нагребёт работоспособных систем и советников-и поминай как звали...увидим мы потом очередной новый блог где-нить в одноклассниках или корявенький сайтик с обещанием золотых гор...по работе в команде-нужно чётко определить обязанности,чтобы каждый занимался своим делом.приведу собственный пример-у нас команда из четырёх человек,инвест-счета,лично я занимаюсь центовыми и обычными советниками,другой человек работает только на долларах и занимается торговлей по новостям,у третьего работа с клиентами,бухгалтерия.ввод-вывод и т.д.,у четвёртого тоже есть обязанности.но мы все живём в одном городе и знаем др.друга не 1 день.а Вы хотите набрать бойцов со всего света...просто прошу помнить.что мы живём в стране халявщиков и бездельников(Россия)
 

BQMan

Активный участник
Продумать можно все)
Вопрос только в людях, сейчас в теме пользователей больше чем в чате, чем они тут занимаются, я, если честно, не понимаю.
В любом деле самый главный и сложный этап начать. А так как ты уже сказал, что у нас страна халявщиков и бездельников, такое предприятие в России действительно сложно организовать, особенно в этой среде.
В той же Америке будущие миллиардеры и миллионеры начинали с продажи лимонада и прочей мелочи, что у нас в России гораздо сложнее сделать.
Пока люди не увидят НЛО, они в него не верят, так и тут.
 

JokerEA

Местный знаток
Когда собираются умные, их ум будет приумножен.
Когда собираются дураки, будет приумножена их глупость.
Короче, что хотите сложить, того и получите целую кучу.
 
Верх