Нужно ваше мнение. Написал гайд по инвестированию

andreyboy

Новичок форума
Коллеги, написал небольшой сборник по инвестированию для новичков. Без серьезных углублений. Больше всего делал уклон на оценку рисков, так как, на мой взгляд, это один из факторов успешных инвестиций.

Хотелось бы услышать ваше мнение и какие-еще есть идеи по наполнению? Посоветовали бы своим знакомым, которые хотят инвестировать (не спекулировать), но не знают с чего начать?

Знакомимся с инвестициями


Если вы собираетесь копить деньги на протяжении 5 лет или дольше, разумно вложить часть наличных средств в инвестиционные активы — так вы получите большую прибыль и не пострадаете от инфляции.

Что такое инвестиции?

Когда вы покупаете что-либо или вкладываете свои деньги куда-то с целью получения прибыли, это и есть инвестирование. Большинство людей отдают предпочтение одному из четырех основных типов инвестиций, называемых «категории активов»:
Депозит — сбережения, которые вы кладете на банковский счет;
Ценные бумаги с фиксированной процентной ставкой (облигации) — вы одалживаете свои деньги компании или государству;
Акции — вы приобретаете долю в компании;
Недвижимость — вы инвестируете в здание промышленного или жилого назначения.

Существуют и другие типы инвестиций:
Товарно-сырьевые ресурсы — нефть, кофе, зерно, золото и т. д.;
Иностранная валюта;
Контракт на ценовую разницу — вы делаете ставку на то, что акции компании упадут или поднимутся в цене;
Коллекционные предметы — произведения искусства или антиквариат.

Совокупность различных активов, которыми владеет инвестор, называется «инвестиционный портфель». Как правило, распределение средств между разными категориями активов помогает снизить риск недополучения прибыли по всему портфелю (подробнее об этом ниже).

Доходность

Счет с прямым доступом позволяет снимать деньги в любой удобный момент и считается надежным капиталовложением. Если инвестировать те же средства в облигации, акции или недвижимость, они будут то падать, то расти в цене, но в перспективе принесут больший доход.
Доходность инвестиции — это прибыль, которую она вам приносит. В зависимости от того, куда вы вложили деньги, получение прибыли может происходить разными способами:
Проценты (с денежных депозитов и облигаций);
Дивиденды (с акций);
Получение арендной платы (недвижимость);
Разница между ценой покупки и ценой продажи, называемая «доход (убытки) от изменения рыночной стоимости капитала».

Управление инвестициями отнимает время и деньги, поэтому организации, предоставляющие такие услуги, берут за свою работу определенную комиссию. Размерами комиссий необходимо интересоваться в первую очередь, поскольку порой эти расходы съедают ощутимую часть прибыли.

Риски

Никому не хочется рисковать своими сбережениями, но инвестиции и риск связаны неразрывно.

Вы всегда рискуете, вкладывая деньги во что-либо, но одни типы инвестиции считаются надежными, а другие — рискованными.

Средства, которые вы вкладываете в защищенные депозиты — например, сберегательные счета — могут со временем утратить свою ценность в реальном выражении (покупательную способность). Это происходит потому, что выплачиваемые вам проценты не всегда сравнимы с темпами роста цен (инфляцией).

С другой стороны, привязанные к индексу инфляции инвестиции не всегда оказываются на одном уровне с рыночными процентными ставками. Это значит, что если уровень инфляции снизится, ваши надежды на большую прибыль не оправдаются

Инвестиции в ценные бумаги менее подвластны инфляции и в перспективе могут принести доход, превышающий рыночные процентные ставки. Однако есть риск, что в тот момент, когда вам понадобится продать свои облигации, цены окажутся недостаточно высокими. Это может привести к скудной прибыли или даже потере денег, если придется продавать ценные бумаги дешевле закупочной цены.

Если вы решили инвестировать, лучше всего распределить риски, вложив деньги в несколько разных активов. Если одна из инвестиций не оправдает ваши надежды, вы все равно сможете рассчитывать на остальные. Это называется «диверсификация».

Когда стоит заниматься инвестированием?

Задуматься об инвестировании стоит в том случае, если на вашем сберегательном счету есть сумма, которая может обеспечить вам безбедную жизнь на протяжении 6 месяцев или дольше, и вам хочется, чтобы в перспективе она значительно выросла.

Выбор варианта хранения или инвестирования денег зависит от того, к каким рискам вы готовы, сколько средств можете вложить и какова ваша конечная цель.

_http://fin10.ru/finansovaya-gramotnost/znakomimsya-s-investitsiyami.html
 
Последнее редактирование модератором:

Dazer

Заблокирован
Хорошо написали. Для новичков вполне доступно=)
 
Верх