Книги про Форекс. Практическая польза или потерянное время?

FXWizard

Гуру форума
Книги про Форекс. Практическая польза или потерянное время?

Сегодня рынок Форекс становится все более популярным. И причиной этой популярности является развитие коммуникационных сетей. За счет прогресса торговля Форекс становится все более доступной для простых людей. Если заглянуть в недалекое прошлое, то мы бы увидели, что торговля была доступна только сотрудникам специализированных компаний, которые, естественно, осуществляли торговлю от их имени. Но сегодня все изменилось и с приходом интернета в наши дома, появилась прекрасная возможность заработать. Это означает также и то, что на рынок Форекс идет масса неподготовленных людей, а это в свою очередь говорит о том, что им рано или поздно придется столкнуться с необходимостью изучения хотя бы основ валютного дилинга. Вот именно здесь будущему трейдеру понадобятся книги про Форекс.

Необходимость прочтения книги Форекс можно сравнивать с необходимостью изучить правила дорожного движения перед тем, как сесть за руль автомобиля. Если вы не знаете правил, то, сев за руль, вы обрекаете себя на совершение аварии. Точно также и на валютном рынке. Когда вы прочитаете книги про Форекс, то вы получите тот необходимый теоретический минимум, который позволит вам, сев за руль вашего депозита, не разбиться вдребезги при первой же сделке.

Сегодня книги Форекс представлены огромным количеством всевозможных экземпляров. Разделение идет и по географии авторов – отечественные и зарубежные – и по аспектам деятельности. Сюда можно отнести книги по техническому и фундаментальному анализу, книги по психологии торговли, книги по правилам управления торговым капиталом и т.д. То есть выбор просто огромен. И здесь очень сложно понять, какие для рынка Форекс лучшие книги. Но мое мнение таково, что даже в самой скучной и бесполезной книге всегда можно почерпнуть что-то полезное, что-то новое. Поэтому читать нужно все: начиная от книг по техническому анализу и заканчивая книгами про особенности управления рисками.

А сейчас я предлагаю более подробно остановиться на всех группах книг.

Книги Форекс по фундаментальному анализу

Сразу хочу отметить, что к книгам о фундаментальном анализе можно отнести не только книги, непосредственно рассчитанные для прочтения трейдерами. Нет. Это могут быть и простые книги по экономике, в которых освещаются различные финансовые аспекты, касающиеся макро и микро экономики. Конечно, не все они будут полезны трейдерам, поэтому для Форекс лучшие книги по фундаментальному анализу – это те, которые рассчитаны непосредственно для прочтения трейдерами.

Кроме этого, обязательно помните, что фундаментальный анализ в своей торговле используют далеко не все трейдеры. Но те, которые используют, всегда будут обладать значительным преимуществом перед теми, кто его не использует. Рынок Форекс приходит в движение очень часто именно по причине фундаментальных факторов, поэтому специализированные книги про Форекс, рассчитанные на изучение фундаментального анализа, обязательно стоит прочитать.

Книги Форекс по техническому анализу

Скажу по собственному опыту, что книги по техническому анализу особенно популярны среди трейдеров, среди которых большая часть – начинающие. Почему? Потому что технический анализ проще усваивается. Именно с него и начинает большинство трейдеров. На сегодняшний день специализированных книг Форекс про технический анализ много, по причине большого количества средств технического анализа. Но если вы решили сделать ставку именно на технический анализ Форекс, то вам не лишним будет знать один нюанс. Дело в том, что многие методы, которые описываются в книгах Форекс по техническому анализу, на сегодняшний день морально устарели, следовательно, они не дадут желаемого эффекта. Но это вовсе не говорит о том, что такие методы стоит напрочь отбросить из своего арсенала. Нет, просто они должны применяться в несколько модифицированном виде. Поэтому, когда вы будете читать книги про Форекс, которые касаются технического анализа, и в которых будут описываться методы, которые не будут работать, не удивляйтесь. Не обязательно изучать сложнейшие методы. Реальные работающие способы – это очень простые способы. Но, подбирая для прочтения книги Форекс, помните поговорку «Кто не знаком с историей, тот обречен ее повторить».

Книги Форекс по способам управления торговым капиталом

Эти книги про Форекс – именно то, что никак не нужно обходить стороной. Это то, на чем основана вся система действий валютного трейдера. Данный подвид книг не стоит пропускать еще и по причине того, что их не так уж и много. Поэтому их изучение вряд ли займет много времени. В этих книгах Форекс вы почерпнете то, что позволит вам торговать прибыльно. Знаете ли вы, что можно торговать месяцами и получать убытки, но при этом не проиграть все свои деньги? Именно такие тонкости и освящаются в цикле данных книг. Иногда приходится сталкиваться с трейдерами, которые на протяжении нескольких недель получают прибыль, а потом за день-два проигрывают все свои деньги. Вот эти трейдеры как раз таки вряд ли читали книги по правилам управления капиталом.

Книги Форекс по психологии торговли

Главной движущей силой при изучении психологии торговли должно быть осознание того, что без знания нюансов психологии торговли, вам придется пройти через все ошибки самостоятельно. Но хватит ли у вас денег, чтобы пройти через все это? Вообще психология – это то, что пронизывает всю нашу жизнь. Выше я говорил, что движение на валютном рынке складывается из фундаментальных и других факторов. Так вот, некоторые другие факторы – это именно психологические. Очень часто трейдеры совершают поступки, которые основываются не на каких-то событиях, а на волне собственных амбиций. Чтобы выжить на рынке Форекс, вы должны быть выше этих амбиций. Как этого достичь, вы сможете узнать, прочитав книги про Форекс в части психологии торговли.

Еще одна деталь, которую следует уяснить трейдерам. Ошибки технического плана достаточно легко выявить и внести соответствующие коррективы. А ошибки психологического характера менее заметны, а потому часто они остаются неучтенными. И, как следствие, вы будете продолжать наступать на те же самые грабли по нескольку раз. Психология заключается еще и в том, чтобы неуклонно идти к своей цели, невзирая на ошибки и, порой, неимоверную усталость. Но только постоянное движение к цели способно привести вас к успеху. Никогда не забуду слова одного знакомого трейдера: «Мы проигрываем по-настоящему только в том случае, когда перестаем пытаться изменить свою жизнь к лучшему».
 

Mr Yagudin

Прохожий
По моему мнению, книги, хоть какие нибудь про форекс, должен прочитать каждый, кто хочет стать успешным трейдером!!!) Не ленитесь!
 
Верх