Индекс развития трейдера

FXWizard

Гуру форума
Индекс развития трейдера

Автор: ДоЦент

Единственная цель, ради которой действительно стоит читать литературу по трейдингу – это поиск и усвоение ключевых идей, своеобразного золотого фонда профессиональной мудрости.

Одной из таких ключевых идей, на которой базируется вся моя торговля, является идея Брюса Бэбкока о том, что одна треть успеха в торговле зависит от торговых систем, одна треть от управления капиталом и одна треть от способности трейдера строго следовать выработанным правилам.

Эта важная мысль позволила мне вовремя понять собственную стратегическую ошибку и сэкономила массу денег, нервов и сил. Думаю, что очень многие повторяют ту же ошибку, и поэтому решил посвятить этому вопросу сегодняшний номер.
Ну, а чтобы было наглядно, представим все наши рассуждения в виде простой формулы, назовем ее условно индекс развития трейдера.
Сейчас модно использовать метод экспертных оценок и данный индекс как раз будет из этой категории. Раз вклад в конечный результат у каждого фактора равный, то значимость каждого из них = 0,33.
Ну а свой уровень в каждой из перечисленных областей мы можем приблизительно оценить как эксперты по самим себе (по сто балльной шкале).
Возможно, вы немного ошибетесь, но для сути вопроса это не важно. Итак, индекс таков:

Индекс развития трейдера = Уровень знаний ТС х 0,33 + Уровень знаний ММ х 0,33 + Уровень знаний и умений в психологии трейдинга х 0,33

Посчитайте свой уровень…
Стратегическая ошибка, которая свойственна многим, состоит в том, что трейдер отдает предпочтение только одной из сторон процесса. Посмотрим, к чему это приводит.

Процесс развития трейдера крайне неравномерен. Думаю, все согласятся, что подняться с 0 до 50 баллов легче, чем с 50 до 70, а до 90-балльного уровня вырасти в 10 раз сложнее, чем до 70-балльного. Иначе выдающихся трейдеров, да и других специалистов было бы как звезд на небе. Ведь изучить основы теханализа, типы ордеров, на какие кнопки жать и т. д. значительно проще, чем делать деньги.
А теперь представим двух трейдеров, одновременно начавших свой путь.

Один, сосредоточившись только на ТС, стал супер-знатоком по ТС с уровнем 70 баллов, а другой знает все три аспекта на твердую тройку (40 баллов). Затраты сил одинаковы. Но каков индекс у каждого?
У первого он 23%, а у второго – 40%. Можете сами убедиться.
Выводы делайте сами.

Пример условен, но он дает пищу для ума.
В принципе я просто переложил свои мысли в 2005г. в ходе размышлений над идеей, приведенной в начале статьи. В конце концов, я понял, что даже приведенный индекс не правильный. Лучше все свести к следующему индексу, он реалистичнее:

Индекс развития трейдера = корень 3-й степени из [Уровень знаний ТС х Уровень знаний ММ х Уровень знаний и умений в психологии трейдинга]

В этом случае у первого трейдера индекс равен 0, хотя он и может писать изумительные индикаторы, эксперты и статьи по теханализу, но на рынке он и гроша не сделает. Наверное, вам такие трейдеры знакомы и их большинство.
Второй же трейдер имеет индекс = корень 3-й степени из 0,4*0,4*0,4 = 0.4
Не густо, но шансы у него есть, тем более, что их можно и дальше поднимать постоянно практикуясь.
Возможно, кто-то не согласится со мной, но эта философия – фундамент моего трейдинга, я уделяю постоянное внимание всем трем сторонам, составляя и последовательно реализуя собственные планы.

Как следствие: не стоит "копать" в одном, игнорируя все остальное.
Только комплексный подход приводит к успеху.

источник: рассылка "Финансовые джунгли: как выжить?" от 22.05.2007
Forex-Magistral, Алексей Некрасов аки ДоЦент
 

Сынтыпуха

Активный участник
Ну вот! :rolf:
Теперь осталось корректный он-лайн тест написать и разделить форум на уровни! :)
А то придет новоиспеченный, кроме мата ни чего не зная трепется, ноет.
Пусть знает, что есть на форуме уровни, куда не за деньги, не за количество сообщений, репутаций, а за чуточку знаний можно попасть. Есть куда стремиться! :)
 

ВОТ

Новичок форума
Я бы по другой формуле стал рассчитывать коэффициент:

Индекс развития трейдера = Уровень самоосознания (от осознания себя супертрейдером до осознания себя сливщиком) х 0,4 + Уровень энергетики х 0,3 + Дисциплина х 0.2 + Уровень знаний ТС х 0,05 + Уровень знаний ММ х 0,05
 

PersonalFinance

Интересующийся
:)

Ну а разве не наличие систематической прибыли есть единственный показатель развития трейдера?

:)
 

ВОТ

Новичок форума
а почему нет, если этот показатель интегральный?
 
Верх