Не получается быть успешным трейдером? В чём проблема?

FXWizard

Гуру форума
Не получается быть успешным трейдером? В чём проблема?

Когда-то давным-давно (или не очень) Вы решили стать трейдером. Лёгкие деньги, думали Вы, красивая жизнь, что ещё нужно человеку. И Вы-таки стали трейдером. Я надеюсь, что получилось всё так, как Вы и мечтали. Работа приносит только радость и финансовое благополучие. Каждый день (ну, или почти каждый) Вы благодарите Бога (ну, или там Интернет) за величайшее творение рук человеческих – электронный трейдинг. Ваши банковские счета ломятся от количества заработанного, девушки (или парни, у кого как) не дают проходу крутому трейдеру. Если это так, то дальше можете не читать. Смело закрывайте вкладку и идите дальше наслаждаться прекрасной жизнью «виртуального спекулянта». А если в вашем трейдинге что-то не ладится, то думаю, Вам стоит потратить несколько минут, и вместе со мной попытаться разобраться что не так.

А так хорошо начиналось


Рекламный буклет в метро красочно описывал ваше будущее. Вы, в красивой белой шляпе лежите на пляже, в руках ноутбук, а вокруг длинноногие мулатки. Лениво щелкая по клавишам, Вы зарабатываете огромные деньги. Ну, процентов тысячу в год, не меньше. А то и шесть. Вон, смогла же Ева, обычная студентка. И я смогу, чем я хуже. Эх, всё, бросаю институт (работу, мужа и т.д.), и начинаю зарабатывать миллионы. Улыбчивая девушка в офисе у брокера быстро помогла заполнить документы и завести счёт. Ну, вот оно, сейчас начнётся, думаете Вы, потирая потные от нетерпения ладони. Открываете терминал, а там… Что тут рассказывать, я думаю, каждый начинающий трейдер переживал подобный шок от торговых терминалов. А дальше начинал учиться работать на нём с помощью курсов или самостоятельно.

Овладев нехитрой техникой выставления заявок, Вы тут же кидаетесь в бой. В первые несколько дней (у особо талантливых, часов) Вы теряете внушительную часть своего депозита и начинаете задумываться (что само по себе уже неплохо) почему это происходит. А потом - как отыграть «кровно-заработанные» …

Ага, тут ещё и закладки с индикаторами есть, а в магазине пару книжек по фундаментальному анализу нашёл и брошюрку с волнами какого-то Эллиота. Так, будем разбираться. Ага, вот это мне не надо, это я знаю, то уже где-то слышал. Вот это почитаю, РБК послушаю, и…вуаля, перед Вами новый, успешный трейдер.

Но, не тут-то было. Вы, вроде бы точно знаете, что делаете (Волны Эллиота не обманывают никогда!). Уверены, что именно здесь нужно открывать, а здесь закрывать (ведь MACD так показывает!) Покупаете именно перспективные бумаги (ведь так аналитик на РБК сказал!) Но почему-то трейдинг не только не приносит дохода, но и ставит под удар весь семейный бюджет. Жена начинает коситься на Вас, когда Вы в очередной раз гавкаете на нее, на простой вопрос об обеде, дети и животные сторонятся, а друзья забыли дорогу в ваш дом. Кому интересно общаться с неврастеником?

Как лечить будем

Если у Вас встречаются эти симптомы, то возможно Вы недостаточно серьёзно подошли к торговле. Это такая же работа, как и многие другие. Не лучше и не хуже. И ей, как и многим специальностям, необходимо учиться. Может быть не семь лет, как на хирурга, но тоже достаточно долго. Подойдите к вопросу более основательно. Начните заново, с чистого листа. Иногда так получается, что шаг назад – это два шага вперёд. Возьмите какую-нибудь хорошую книгу по трейдингу для начинающих. Прочтите её от корки, до корки, даже если Вы считаете, что знаете всё. Повторение – мать учения. Но, я Вас уверяю, наверняка найдётся немало белых пятен в сознании, которые можно будет заполнить. В идеале при прочтении книги нужно сделать конспект в тетрадочке. Когда Вы записываете важные моменты книги, сознание как бы фокусируется на этой информации, запоминает. Тем более что при рукописном вводе информации Вы включаете в процесс мелкую моторику и активизируете дополнительные ресурсы вашего мозга. Сложно написал, но это действительно работает – поверьте на слово! Прочитав книгу (книги), необходимо будет определиться с личной торговой стратегией. Невозможно успешно торговать, используя сразу несколько индикаторов, аналитиков-советчиков и свою интуицию. Все источники будут тянуть одеяло на себя, часто давая противоположные рекомендации. А если Вы собираетесь ждать, когда всё (включая звёзды и вещие сны) будет указывать на рост или, скажем, падение, то можете всю жизнь просидеть вне рынка. Лично я таких трейдеров очень часто встречаю. Они постоянно ждут, когда «ренко» укажет куда надо, и «стохастик» подтвердит, а потом и Михаил Хазин скажет, что кризис закончился. Только тогда они и купят. Не надо бояться и ждать. Надо доверять и действовать.

Для того чтобы доверять и действовать, надо определиться, чему именно доверять, и как именно действовать. Тут вариантов куча. На самом деле выбор торговой системы – не самое принципиальное в трейдинге. Система должна, во-первых, быть простой. А, во-вторых, Вы должны ей доверять. Вот и всё. А уж как Вы будете торговать, с MACD или там пробой-отбой – это не так уж и важно. Вы можете мне не поверить. Но практически все существующие популярные торговые системы неплохо работают. Их легко можно найти в любой книжке по трейдингу, выбрать наиболее близкую по духу и начать торговать, действовать. С этим всё просто.

А вот с доверием всё намного сложнее. Конечно, не легко прям так, с разбегу, взять и доверить свои кровные какому-то там стохастику. Кто его знает, чего у него там на уме. Лучше я сам всё буду контролировать, регулировать и улучшать. А это опять путь в никуда. Постоянное изменение торговой системы – это отсутствие оной. А торговля «от балды» (слишком большого ума) в 99 случаев из 100 заканчивается в огромном лосином заповеднике, куда вход, к сожалению, стоит много денег…

Так как же научиться доверять своей торговой системе? Это долгий и сложный путь. Для начала досконально разберитесь со своей торговой системой, выясните, как и почему она работает. В чём будет ваше преимущество перед остальными игроками. Убедившись в жизнеспособности системы, переходите к проверке её эффективности. Для этого можно на истории посмотреть, как бы Вы торговали по этой системе. Посчитайте проценты прибыли за год или два. Ну, как, впечатляет? Проснулось доверие к системе? Не совсем? Это только история, а в реальной торговле всё по-другому? Тогда будем пробовать торговать в реальном времени.

Заведите себе демо-счёт, а ещё лучше маленький, но настоящий, и пробуйте торговать. Именно пробуйте – а не торгуйте. Лучше начать с «микролотов». Маленькие суммы не будут вводить Вас в состояния стресса. Со временем, Вы начнёте доверять системе, и оставите попытки её переделать. С возрастающим доверием, можно увеличивать и позиции. Только следите, чтобы Вам было комфортно. Если Вы нервничаете, переживаете и слишком волнуетесь, имея открытую позицию, то, вероятно, её размер пока слишком велик. Если вы первый раз приходите в тренажёрный зал, то не следует сразу же брать штангу 100 кг – она вас придавит! Начинают новички с грифа и потихоньку увеличивают веса по мере тренировки тела. Также и в трейдинге, нужно начинать с небольших по объёму сделок и увеличивать их размер по мере возрастания «тренированности». Не торопитесь. Слить депо никогда не поздно. Деньги не только не пахнут, но и не тухнут. Пусть себе лежат пока на счёте – целее будут.

Итак, трейдер, как и настоящий русский, долго запрягает, но быстро едет. Подходите к торговле на фондовом рынке ответственно, и тогда Вы не только сможете хорошо зарабатывать, но и полюбите свою работу. Удачи Вам.



Источник: www.spekulant.ru
 

davilova.natali

Прохожий
Согласна с тем, что для успешной работы, надо быть постоянно в курсе происходящего на рынке, ну а без накопления опыта, точно ни как не обойтись. А вот, с секретом Ганна не совсем согласна, это что-то похоже на мистику, а в мистику я не верю. Другое дело, если это отвлекает трейдера от его работы, но ведь у всех разные стили работы, кто-то сидит целыми днями за компом, а кто-то открыл позицию и целый день занят чем-то другим, только изредка поглядывать на график, где его сосредоточенность и как это его отвлекает, если он кому-то расскажет о своей открытой позиции?
 

Crosh

Элитный участник
Не знаю, никогда не верил что Форекс легкий заработок. Именно потому что никогда все связанное с деньгами не легкое дело. Эти графики прогнозировать разве легко?. Их только увидишь так сразу понимаешь, что тут одной теорией трейдинга не обойтись
 

Satilar

Заблокирован
Не знаю, никогда не верил что Форекс легкий заработок. Именно потому что никогда все связанное с деньгами не легкое дело. Эти графики прогнозировать разве легко?. Их только увидишь так сразу понимаешь, что тут одной теорией трейдинга не обойтись

Добавлю к Вашим словам,с Вашего позволения такую мысль ,вернее цитату,кроме знания технического анализа нужен еще и опыт торговли и вообще анализа ,прежде чем начать понимать техническую картину.
 

Ladyfire

VIP-участник
Я вижу главную проблему в не правильной интерпритации у многих новичков рынка форекс, которые считают торговлю на нем легким и быстрым заработком и соответственно от этого и одни потери без шанса на получения дохода.
 

Lofts

Интересующийся
Я вижу главную проблему в не правильной интерпритации у многих новичков рынка форекс, которые считают торговлю на нем легким и быстрым заработком и соответственно от этого и одни потери без шанса на получения дохода.

От части это проблема новичков, но и сами брокеры рекламируют себя так, как вы говорите. Только мелким шрифтом указывают о наличие риска.
 

Ladyfire

VIP-участник
От части это проблема новичков, но и сами брокеры рекламируют себя так, как вы говорите. Только мелким шрифтом указывают о наличие риска.

Даже если бы и крупным шрифтом было написано о них, вряд ли бы большинство на это обращало внимание, ведь реклама говорит совсем о другом :). И пока не сольешь все, тогда и не убедишься, что завышение рисков ни к чему хорошему не приведет.
 

Dara86

Местный знаток
И пока не сольешь все, тогда и не убедишься, что завышение рисков ни к чему хорошему не приведет.
а когда уже получишь такой опыт, начинаешь более верно расставлять приоритеты в торговле на Форекс
 

Ladyfire

VIP-участник
а когда уже получишь такой опыт, начинаешь более верно расставлять приоритеты в торговле на Форекс

Вот-вот. Только личные потери (а не чужие) заставляют по-другому относиться к своей торговле или уйти вообще с Форекса, полностью в нем разочаровавшись.
 

SergeiG

Элитный участник
а когда уже получишь такой опыт, начинаешь более верно расставлять приоритеты в торговле на Форекс

Мало у кого на Форекс получилось учиться на своих ошибках,я не в числе этих людей , все на себе испытал. А вообще что в вашем понятии успешный трейдер?:D
 

Ladyfire

VIP-участник
Проблему я вижу в основном в недостатке знаний и опыта, а также в не желании его достаточно долго получать и совершенствоваться. Многие хотят быстро и много. А этого априори не может тут быть.
 

Crosh

Элитный участник
Добавлю к Вашим словам,с Вашего позволения такую мысль ,вернее цитату,кроме знания технического анализа нужен еще и опыт торговли и вообще анализа ,прежде чем начать понимать техническую картину.

Вот все говорят опыт -опыт. А где его взять? Кроме как через череду ошибок. Которая в свою очередь может и помешать стать успешным, посеять зерно сомнений, по типу: а подхожу ли я, а смогу ли я...
 

Dara86

Местный знаток
А вообще что в вашем понятии успешный трейдер?

для меня успешный трейдер - это тот, у кого год закрыт в плюс. А процент каждый сам для себя выбирает. Кто сколько сможет и кому сколько надо.

посеять зерно сомнений, по типу: а подхожу ли я, а смогу ли я...

это уж точно. Психологический напряг на новичка очень велик. Я заметила, что общение с трейдерами на форуме помогает поверить в себя и успокоиться :) Ведь абсолютно все проходили аналогичные трудности в начале.
 

Ladyfire

VIP-участник
Вот все говорят опыт -опыт. А где его взять? Кроме как через череду ошибок. Которая в свою очередь может и помешать стать успешным, посеять зерно сомнений, по типу: а подхожу ли я, а смогу ли я...

Ну если так думать, то нигде ничего не достигнуть. Думаю, что каждый успешный человек в той или иной сфере деятельности проходил достаточно сложный и не без ошибок и падений путь к успеху. И отрицательный опыт - тоже опыт, который при его анализе и разбора ошибок и дает понять где и в чем были проколы и как из в следующий раз обойти и не повторить. И если при первых же проблемах опускать ручки и говорить что это не мое, ну так тут нигде и ни в чем ничего не добиться.
 

Dara86

Местный знаток
отрицательный опыт - тоже опыт, который при его анализе и разбора ошибок и дает понять где и в чем были проколы и как из в следующий раз обойти и не повторить.

у этого отрицательного опыта может быть всего пара причин:
1. Отхождение от торговой системы и дисциплины
2. Система дает сбой.
 

Ladyfire

VIP-участник
у этого отрицательного опыта может быть всего пара причин:
1. Отхождение от торговой системы и дисциплины
2. Система дает сбой.

Согласна с вами. Третьего по-моему не дано. Вот и нужно искать причины потерь и неудач либо в себе и своих действиях, либо в ТС, а не просто отдохнув как советуют некоторые, опять идти по тем же граблям в припрыжку с новыми силами)).
 

Dara86

Местный знаток
Согласна с вами. Третьего по-моему не дано. Вот и нужно искать причины потерь и неудач либо в себе и своих действиях, либо в ТС, а не просто отдохнув как советуют некоторые, опять идти по тем же граблям в припрыжку с новыми силами)).

Ladyfire, причем отхождение от системы более распространенная причина неудач трейдера. По-крайней мере у меня именно так :(
 

Ladyfire

VIP-участник
Ladyfire, причем отхождение от системы более распространенная причина неудач трейдера. По-крайней мере у меня именно так

Охотно верю. У самой такой грешок есть). Но при контроле рисков могу себе это позволить иногда). А если бы еще и их завышала, то депо долго бы не жил.
 

Kolya82

Интересующийся
самая распространенная причина, которую к тому же многие защищают, называя частью своей тс - это завышенеи рисков
 
На рынке стать успешным трейдером может не каждый. Действительно успешным могут быть единицы, зарабатывать на личное благосостояния - немногие. А вот сливаться - могут большинство учасников рынка.
Учиться торговле это длительное занятие, которое занимает годы. За месяц, два - это дело не освоить. Необходимо одалеть теоретическую базу, понаблюдать за колебаниями рынка, уметь анализировать его, создать свою торговую стратетию и т.д.
Для успеха необходимо немало усилий, а также самой практики.
 
Верх