Психологические моменты при выборе торговой системы

FXWizard

Гуру форума
Психологические моменты при выборе торговой системы

Торговых систем очень много и все они разные. Изучив несколько из них, Вы наверняка озадачитесь вопросом какую же из торговых систем нужно выбрать Вам. Можно, конечно, исходить из данных о доходности системы, просадках и прочих ее параметров, но это не единственные критерии выбора.

Одним из важнейших критериев при выборе торговой системы является психология. Необходимо подбирать торговую систему подходящую именно Вам по характеру, темпераменту. Все люди разные, и то, что подходит одному человеку, может абсолютно не подходить другому. В статье «Черты характера успешного трейдера» уже затрагивались психологические моменты торговли на рынке ФОРЕКС. Там же говорилось и о необходимости дисциплины в плане следования установленным правилам, фактически, правилам торговой системы.

Вот этот дисциплинарный момент и является чаще всего самым сложным для начинающего трейдера. Дело в том, что если трейдер торгует по системе, которая не соответствует его характеру, он испытывает дискомфорт, который в свою очередь, либо приведет к нервному срыву, либо трейдер начнет нарушать правила торговой системы. И то, и другое, в результате ведет к чему угодно, только не к успешной торговле на рынке ФОРЕКС.

К примеру, если трейдер обладает живым, быстрым характером, жаждет деятельности, торговая система, которая дает редкие возможности для входа в позицию такому трейдеру не годиться. С такой системой он будет вынужден постоянно бороться с собой, потому как внутренне он желает действовать, а по правилам торговой системы должен терпеливо, и зачастую долго, ждать. Рано или поздно все это плохо закончится. Поэтому при подборе торговой системы обязательно учитывайте собственную психологию.

Еще одним важным психологическим моментом является доверие трейдера к торговой системе или ее элементам/инструментам. Прекрасно, если трейдер создал систему сам из досконально известных ему элементов. Великолепно, если он эту торговую систему еще и всесторонне протестировал на исторических данных и при торгах на демо-счете.

Но, что делать, если трейдер просто выбрал систему из доступных источников? Прежде всего, необходимо отдавать предпочтение системам, которые состоят из известных и хорошо понятных лично Вам элементов (технических индикаторов, торговых приемов и пр.). Вы знаете как работают эти элементы, понимаете, пробовали, тестировали и в целом доверяете им, а значит и торговой системе из них состоящей. Не следует выбирать такую систему, в которой присутствует, к примеру, индикатор, который Вы плохо понимаете, вообще не понимаете или испытываете к нему какую-либо нелюбовь. И так же плохо, если в системе присутствует технический индикатор типа «черного ящика», которого Вы не знаете или описание его вообще недоступно, поскольку держится автором в секрете.

Почему я это все говорю? Смысл не только в том, что такую систему Вам будет сложно изменять и контролировать, наиболее важно то, что к такой системе не будет у Вас глубокого доверия, потому что нет ее глубокого же понимания. А это рано или поздно приведет к сомнениям в правильности системы и нарушению ее правил.

Глубокое понимание торговой системы и ее самостоятельное и подробнейшее тестирование дает трейдеру необходимую уверенность в правильности выбранной торговой системы. Это не только пойдет на пользу дисциплине, но и общее психологическое состояние трейдера в процессе торговли на рынке будет гораздо лучше и спокойнее, а это крайне важный момент.
 
Верх