Психологический анализ рынка форекс

FXWizard

Гуру форума
Психологический анализ рынка форекс

Несмотря на то, что на предложенную далее для ознакомления тему о психологическом анализе рынка форекс написано далеко немало, почитав их в изложении Олега Рудновского, я был приятно удивлен полноте раскрытия темы и доходчивости ее изложения.

Кроме фамилии автора первоисточник мне неизвестен и, в случае обоснованных претензий, ссылка будет незамедлительно установлена. За исключением крайне незначительных и ни на что не влияющих изменений материал предоставлен в авторском варианте. Вся тема раскрыта на этой и трех последующих страницах сайта и настоятельно рекомендована для ознакомления.

Психологический анализ рынка.

Как мы неоднократно подчеркивали, основой и причиной изменения цен являются спрос и предложение, которые определяются ожиданиями и решениями участников рынка.

Поэтому необходимо стараться по мере возможностей понять эти стремления и ожидания. Все виды анализа рынка как раз нацелены на то, чтобы попытаться определить именно эти параметры ожидания участников рынка, спрос и предложение.

Но участники рынка делают разные выводы из одних и тех же данных. Поэтому важно не столько определить направление тренда, состояние экономики страны или что-либо еще, сколько понять, как оценивают эти явления большинство участников рынка. Решение указанной задачи дело наиболее сложное.

Несмотря на то, что на предложенную тему мы уже не раз пытались рассмотреть возможные действия участников и давали психологическое объяснение некоторым явлениям рынка, в этом разделе мы попробуем собрать вместе и систематизировать эти рассуждения.

Мы будем исходить из того, что участниками рынка выступают люди, которые являются мыслящими существами и действуют достаточно последовательно. В силу определенной консервативности и шаблонности действий человека, а также существования стереотипности мышления и поведения людей, мы все-таки можем с известной долей достоверности прогнозировать ожидания участников рынка. На этих же предположениях базируется как технический, так и фундаментальный анализ.

"Быки" и "медведи".

В результате анализа рынка у каждого участника складывается свое отношение к нему, на основании которого он принимает одно из трех решений:
встать на сторону "быков", рассчитывая на повышение цен;
встать на сторону "медведей", рассчитывая на понижение цен;
остаться нейтральным и ждать более благоприятного и определенного момента.
Если мы присоединяемся к "быкам" и начинаем покупать, то тем самым увеличиваем спрос, а значит, и цену. Если мы присоединяемся к "медведям" и начинаем продавать, то мы увеличиваем предложение и тем самым уменьшаем цену. С другой стороны, когда мы теряем веру в "бычий" тренд, мы ликвидируем свои позиции, осуществляя продажи.

Увеличение продаж увеличивает предложение и понижает цену. Таким образом, при ликвидации длинных позиций мы помогаем побеждать "медведям". Наоборот, потеря уверенности в "медвежьем" тренде заставляет нас ликвидировать короткие позиции, и мы покупаем. Наши покупки увеличивают спрос и способствуют повышению цены, чем мы и помогаем "быкам".

Очевидно, что любыми своими действиями открытие или закрытие позиции мы всегда помогаем либо "медведям", либо "быкам". Борьба между "быками" и "медведями" решается в пользу более сильной группировки, и цены начинают либо расти, либо понижаться.

Так как борьба между ними никогда не прекращается, движение цен не может выглядеть как непрерывный подъем или спад, а представляет собой последовательность волновых колебаний подъемов и спадов.

При этом, чтобы появился сдвиг в одном из направлений, необходимо, чтобы суммарная величина движения в побеждающем направлении была хотя бы чуть-чуть больше, чем в противоположном. Если силы "быков" и "медведей" равны, то цены будут колебаться около некоторого среднего значения.

Когда тренд сформировался и движение цен становится отчетливым, часть неприсоединившихся (нейтральных) участников могут попытаться присоединиться к победителям, что усилит главенствующее движение. Это движение заканчивается, когда силы победителей иссякают.

Тогда большинство неустойчивых и слабонервных уходят с этого тренда и, даже если они и не присоединятся к противоположной партии, то ликвидацией своих позиций все равно помогают противникам заканчивающегося тренда.

Разделение на "быков" и "медведей" условно это не психологическая характеристика участника, а его ожидание и прогноз в текущей ситуации. То есть в результате анализа рынка участник принимает решение о том, к КОМУ он будет присоединяться.

Поэтому в одной ситуации он будет "медведем", в другой "быком", а иногда он станет неопределившимся, так как не сможет принять четкого решения.

С точки зрения разделения участников на эти три группы и их желаний можно анализировать различные ситуации. Первое, на что необходимо обратить внимание: рынок не двигается хаотично. Поскольку большинство использует в своей работе технический анализ, подавляющее большинство участников рынка получают в результате анализа одинаковые важные уровни цен.

Также рынок запоминает важные в прошлом уровни цен и ориентируется на них. Знание участниками одних и тех же уровней приводит к тому, что ценовые промежутки между этими уровнями безразличны для рынка. Цены двигаются "скачкообразно": надолго задерживаются у значимых уровней и быстро проходят расстояние между важными соседними уровнями.

Данная закономерность помогает нам правильно выбирать ключевые точки для нашей торговли: точки входа и выхода из рынка. Эти важные точки определяются сильными уровнями цен. Выбор их между уровнями бессмыслен, ибо между сильными уровнями цена вряд ли задержится, а значит, мы либо увеличим наши потери, либо сократим прибыль.
 

Ladyfire

VIP-участник
Главное, что я понимаю на форексе из психологии так это то что есть эффект толпы- трейдер всегда плывет по течению, которое кстати не всегда угадывается сразу и в правильную сторону )))
 

klementina

Новичок форума
А можно ли отнести к психологии торговли то, что, например, линии Фибоначи "работают" уже в основном потому, что все трейдеры их применяют и знают, что все используют этот инструмент и будут ставит стоплоссы и тейкпрофиты на сильных линях Фибо? Как вы считаете?
 

tommy27

Гуру форума
А можно ли отнести к психологии торговли то, что, например, линии Фибоначи "работают" уже в основном потому, что все трейдеры их применяют и знают, что все используют этот инструмент и будут ставит стоплоссы и тейкпрофиты на сильных линях Фибо? Как вы считаете?

Конечно да, это называется психология толпы;)

Если вас интересуют материалы по психологии, то вот тут:http://forexsystemsru.com/emocii-v-treidinge/64690-psihologiya-torgovli.html я выкладывал ссылки на видео и в конце темы на практикум по психологии трейдинга - там все очень просто, понятно и полезно.
 

migulka

Новичок форума
Конечно да, это называется психология толпы;)
Т.е. я так понимаю, что весь рынок - это по сути психология толпы, и какой-то процент "эмоций", которые и дают некоторые колебания. Ведь все пользуются практически одинаковым инструментами. Есть, конечно, и события в мире, влияющие на цену, но впринципе - движение цены - это решения и стратегия людей?
 

hit.kg

Местный житель
Т.е. я так понимаю, что весь рынок - это по сути психология толпы, и какой-то процент "эмоций", которые и дают некоторые колебания.

Рынок - это не психология, это действия различных групп людей в результате которых, появляются определенные эмоции у большей части трейдеров, которых можно объединить в группу называемую - стадо или толпа, которая становится предсказуемой, чем и нужно пользоваться.
 

migulka

Новичок форума
Рынок - это не психология, это действия различных групп людей в результате которых, появляются определенные эмоции у большей части трейдеров, которых можно объединить в группу называемую - стадо или толпа, которая становится предсказуемой, чем и нужно пользоваться.
Т.е. определённые группы людей вызывают своими действиями необходимые эмоции у большей части трейдеров, которые впоследствии влияют на цену? Чем собственно и необходимо воспользоваться. Я правильно понял?
 

hit.kg

Местный житель
Т.е. определённые группы людей вызывают своими действиями необходимые эмоции у большей части трейдеров, которые впоследствии влияют на цену? Чем собственно и необходимо воспользоваться. Я правильно понял?

Я могу написать, как я представляю это себе.
Есть 3 основные группы участников:
1. Маркетмейкеры
2. Крупные игроки(Фонды, какие-то финансовые компании..)
3. Мелкие трейдеры
Наиболее интересными являются 1 и 3 группа. Вот что написано о маркетмейкерах в википедии(правда про фондовую биржу, но смысл остается тем же):
Маркетме́йкер (англ. Market maker — создатель рынка) — фирма брокер/дилер, берет на себя риск приобретения и хранения на своих счетах ценных бумаг определенного эмитента с целью организации их продаж. Маркетмейкеры действуют на биржевом и внебиржевом рынке как непосредственные участники сделок. На Нью-Йоркской Фондовой бирже маркет-мейкеров называют "специалистами". Как правило, маркет-мейкеры действуют по обе стороны — как продавцы, так и как покупатели. Типично маркетмейкер имеет обязательство продать как минимум 1000 акций для каждого из своих клиентов (примерно 20-30 для одного маркетмейкера). Сделки осуществляются по телефону или через Интернет и занимают секунды.

На бирже маркетмейкером может являться, например, брокерская контора, которая по договору с биржей берёт на себя обязательство держать в течение оговоренного времени (скажем, не менее 90% торгового времени) одновременно выставленные заявки с разницей между ценами покупки и продажи (см. Спред (финансы)) не более оговоренной величины, за это биржа предоставляет маркетмейкеру определённые льготы, например, по оплате комиссионного сбора.

Top 10 по данным Reuters [1] самых крупных маркетмейкеров на валютном рынке :

Deutsche Bank — 19.30 %
UBS — 14.85 %
Citi — 9.00 %
Royal Bank of Scotland — 8.90 %
Barclays Capital — 8.80 %
Bank of America — 5.29 %
HSBC — 4.36 %
Goldman Sachs — 4.14 %
JP Morgan — 3.33 %
Morgan Stanley — 2.86 %

Вот еще описание маркетмейкера или как еще его называют - специалиста:

Специалист биржи NYSE
Специалист биржи - член фондовой биржи, зарегистрированный как специалист по одному или нескольким видам ценных бумаг.
Специалист биржи поддерживает рынок по этим бумагам, оперируя за свой счет, и выступает посредником между брокерскими фирмами. На каждый вид ценных бумаг может быть назначен только один специалист.

Специалист является естественным покупателем акций при понижении котировок и естественным продавцом при повышении. Эта привилегия предоставлена специалисту потому, что он несет риски, связанные со своей обязанностью обеспечивать ликвидность по данной акции на NYSE в том числе при больших колебаниях цен на акции. Во время понижения цен на акции он их покупает, а во время повышения цены продает. Специалист несет ответственность за обеспечение непрерывности и ликвидности рынка. На NYSE специалист одновременно выступает и маркет-мейкером. Работа специалистов строго контролируется биржей. Существует рейтинг специалистов. *

Функции специалистов NYSE
Специалисты выполняют четыре основные функции:

1. Аукционер. В начале торговой сессии специалист обнародует рыночные цены по каждой торгуемой им акции. Они образованы на соотношении спроса и предложения. В течение дня специалист скапливает заявки на покупку и продажу акций, действуя как аукционер.

2. Агент. Специалист осуществляет все заявки, прибывшие через электронные системы и заявки, попавшие от брокеров.

3. Наблюдатель. Специалист следит за тем, чтобы торговля по акциям проходила гладко, без грубых колебаний цен. То есть поддерживает ликвидность.

4. Дилер. Если ордеров на покупку значительно больше, чем ордеров на продажу или напротив, специалист может вступить в торги, применяя деньги или акции собственной компании. Он покупает или продает против тренда до тех пор, пока спрос и предложение не сбалансируются.

Более 80% всех заказов , размещаемых на NYSE, поступает через систему SuperDot - это электронная система передачи заказов, объединяющая участников NYSE непосредственно со специалистами биржи.

Алгоритм работы специалиста
Специалист либо находит пары встречных заказов для немедленного их исполнения;
либо исполняет клиентские заказы за счет имеющегося у него в распоряжении запаса (открытой позиции) на данную акцию;
либо размещает заказы в свою "книгу" - электронную систему ордеров.
Book (книга) лимит-ордеров позволяет специалисту упорядочивать заказы, расставлять их в порядке, помогающем сформировать рынок по определенным ценным бумагам, и выполнять заказы, когда позволит рынок.

* По материалам интернет и книги "Электронная внутридневная торговля ценными бумагами" Марк Фридфертиг и Джордж Уэст

Из описания, становится ясно, что специалисты видят ВСЕ ОРДЕРА, т.о. у них есть возможность двигать цену в нужном им направлении, и поскольку они являются контрагентами в большинстве сделок цена ходит в сторону, выгодную им.
Т.е., 1 группа - маркетмейкер, имеет очень большие ресурсы(финансовые) и очень небольшой коллектив профессионалов, который максимально эффективно может задействовать имеющиеся финансовые ресурсы.
3 группа - мелкие трейдеры, имеют очень большой коллектив не централизованный, т.к. каждый сам за себя, и очень большой капитал(то что нужно маркетмейкеру).
Как происходит обмен деньги - эмоции, показано на рисунке :)
 

Вложения

  • ММ.jpg
    ММ.jpg
    220,8 КБ · Просмотры: 34

migulka

Новичок форума
Ясно. Я так и понял, согласен с Вашей точкой зрения.
 

Ladyfire

VIP-участник
Рынок - это не психология, это действия различных групп людей в результате которых, появляются определенные эмоции у большей части трейдеров, которых можно объединить в группу называемую - стадо или толпа, которая становится предсказуемой, чем и нужно пользоваться.

Так все верно- не рынок нужно изучать с помощью психологии а различные группы трейдеров , которые влияют на движение пар, вот сейчас все акктивно продают и мажоры падают стремительно вниз.
 

zelesoocoub20

Интересующийся
Рынок это не психология, а уже социология, ведь массы людей это рынок, а много людей это социум, поведение социума.
 
Верх