Как привыкнуть к волнению во время торговли?

FXWizard

Гуру форума
Как привыкнуть к волнению во время торговли?

Автор: Yana
Источник: http://eliteforex.ru

В данной статье я бы хотела поговорить о проблеме, с которой сталкивается каждый трейдер с самого начала торговли на рынке. Проблема эта заключается в том, что адреналин, волнение и напряжение, возникающие в процессе торговли, мешают прибыльно торговать. Усугубляет ситуацию тот факт, что избавиться от этих чувств невозможно.

Но всё же существует разрешение проблемы. Суть его в том, чтобы пытаться не избавиться от этих чувств, а привыкнуть к ним...

Бытует мнение, что профессионал во время открытия и закрытия позиции должен быть невозмутим и спокоен. В одной из книг Александра Элдера говорилось, что в идеале, лицо трейдера за всё время торгового дня не должно никак изменяться. Даже если прикрепить камеру к монитору и наблюдать, то по лицу опытного трейдера не должно быть возможным сказать, выигрывает он сейчас или проигрывает.

Отчасти это так. Профессионалы не радуются особо прибылям и не сильно переживают из-за убытков. Но, как и все люди, они волнуются во время торгового дня. Другое дело, что они к этому привыкли, как парашютист, который уже привык прыгать с парашютом и особо не боится, но всё равно, волнуется. Так же и звезда эстрады, у которой миллионы фанатов, которой, казалось бы, ничего не должно быть страшно, ведь на сцене она бывала много раз, тоже волнуется перед выходом на сцену.

Трейдер со временем просто привыкает к адреналину, волнению, напряжению и не замечает их. Можно наблюдать недостаток адреналина и у спортсменов, и у звёзд, если они вдруг перестанут заниматься тем видом деятельности, к которому они уже привыкли. Точно так же и у трейдера будет не хватать адреналина, если он вдруг бросит торговать. Его будет тянуться на рынок, начнётся своеобразная «ломка», как у наркомана, но, конечно же, в меньшей степени. Опытные трейдеры могут это чувство перебороть, а вот новичков начинает "трясти", и они кидаются в рынок, дабы ощутить приток адреналина от ощущения пребывания в нём.

Это чувство с начинающими играет злую шутку, а опытные трейдеры уже привыкли к нему. Очень важно пройти путь от новичка до профессионала, ведь только так можно привыкнуть к постоянному волнению во время торговли. Необходимо больше торговать, ведь, чем дольше вы торгуете, тем больше привыкаете к напряжённому состоянию. Время играет очень большую роль в этом процессе, ведь, привыкание происходит постепенно, может быть, вы даже не заметите произошедших с вами изменений.

Итак, результата можно достичь только в процессе постоянной практики. Не стоит пытаться побороть чувство волнения и напряжения. Также не стоит думать, что время, которое вы не торгуете, будет работать на результат. Только активные действия способны изменить ситуацию к лучшему.
 
Верх