Природа риска

FXWizard

Гуру форума
Природа риска

Жизнь связана с риском
Пить кофе - рисковое дело, и выход из дверей собственного дома несет скрытые опасности. Это было продемонстрировано несколько недель назад, когда, согласно газете "Вашингтон пост", человек погиб от своей кружки кофе. Он вышел за утренней газеты, оступился и упал. Кружка разбилась под его весом при падении, смертельно ранив его своими осколками. Эта история приведена не для того, чтобы повысить ваше внимание при питье кофе, или продемонстрировать опасность ходьбы с напитками. Скорее, это является трагикомичной иллюстрацией того факта, что наша жизнь связана с риском. И никогда не знаешь, где таится опасность. Жизнь - это игра шансов. Мы рискуем нашей жизнью каждый день, неважно, путешествуем ли мы по океанским просторам или никогда не выходим из своего дома.

Деньги ничем не отличаются
Наши деньги также находятся в постоянном риске. В течение тысячи лет, пока сосуществовали правительства и деньги, правительства украли у своих граждан уйму денег в форме инфляции. За счет постоянного увеличения поставки денег без адекватного увеличения их стоимости, все валюты медленно, но верно теряют свою ценность через какое-то время. Если вы положите свои деньги в банк, то через какое-то время вы поймете, что потеряли часть денег за счет инфляции, при этом возникает риск вообще потерять все в случае каких-либо проблем у банка.

Безрисковых ситуаций не бывает?
Деньги в матраце не имеют смысла, счета в банке не намного лучше. Нет никакого способа уберечься от эрозии, не делая выбора, и этот выбор создает риск. Покупаете дом? Дом может сгореть дотла, или рынок недвижимости может обрушиться. Вкладываете капитал в собственную компанию? Если компания терпит неудачу, то вы, в одно и то же время, теряете и свою работу и свой капитал. Покупаете ценные бумаги и надеетесь, что они постоянно будут расти? Но как же быть с периодами спада и экономических катаклизмов? В любом случае, любое ваше решение несет в себе риск.

Но есть хорошие новости - риск может быть превращен в прибыль. Вот почему любые реформы таят в себе и опасности и возможности. Капитализм не работает по принципу: первый пришел - первый получил. Он вознаграждает тех, у кого есть способности, выдержка и намерение найти возможности там, где другие этого не увидели; проявить усердие и преуспевать там, где другие отступили и потерпели неудачу. Каждый деловой человек, в конечном счете, вовлечен в дело оценки риска. В смысле помещения капитала с тем, чтобы он работал, в надежде на его рост. Все виды бизнеса, в этом смысле, одинаковые. Правильные решения ведут к богатству и успеху, неправильные ведут к банкротству и перераспределению ресурсов от слабых к сильным. На этом и построен капитализм

Принять риск чтобы чего-то достигнуть
Уже не раз говорилось, что степень риска, который мы готовы принять, находится в прямой зависимости от того, чего мы хотим достигнуть. Если вы хотите жить смело, то вы должны делать смелые шаги. Если ваши цели скудны и их немного, то они могут быть достигнуты легко и с меньшим количеством риска потерпеть неудачу, но с большим риском неудовлетворенности, как только вы их достигли. Грустно видеть человека, который горит желанием жить, но избегает риска, и живет только вполовину жизни. Этот человек чувствует себя хуже того, кто пытается и терпит неудачу или того, кто никогда не имел вообще никаких желаний. Посредственность приговаривает сама себя.

Слепой риск или рассчитанный
Если вы изучаете риск, то понимаете, что есть два вида риска - слепой риск и рассчитанный риск. Первый, слепой риск, является бесполезной тратой сил и времени. Слепой риск - это визитная карточка лени, иррациональных надежд и игры с судьбой. Слепой риск - это бессмысленная азартная игра, эмоциональное решение, игра сосунка. Человек, который принимает слепой риск, демонстрирует всю "мудрость и интеллект" пьяной поступи во время движения.

Однако, рассчитанный риск построил состояния, нации и империи. Рассчитанный риск и смелое видение идут рука об руку. Используя ваш интеллект, чтобы видеть возможности, чтобы решить вещи логическим путем, и затем двигаться вперед с силой и уверенностью - вот то, что делает человека выше животного. Рассчитанный риск находится в основе каждого большого достижения и успеха, начиная с незапамятных времен.
 
Верх