Что и где "обгоняет" инфляцию? Эксперты знают

FXWizard

Гуру форума
Что и где "обгоняет" инфляцию? Эксперты знают

На сегодня доходность рублевых депозитов нулевая, тогда как валютные вклады принесли одни убытки.

Заработать удастся лишь тем, кто вложился в наиболее твердую валюту – золото, знает "Независимая газета".

В течение ближайших двух лет, чтобы сохранить свои сбережения, населению стоит задуматься о более долгосрочных вложениях – как минимум на два года и более, говорят эксперты.

Причем вложения стоит делать в рублях: рисков новой девальвации отечественной валюты пока нет, тогда как Центробанк обещает управлять курсами в ручном режиме.

Играть на фондовом рынке в расчете на прибыль сегодня более чем рискованно: вероятность второй волны кризиса экспертами оценивается примерно в 40%.

Банкам сегодня не очень интересно заниматься краткосрочными вкладами – на срок до одного года, поэтому им выгоднее снижать процентные ставки.

Между тем, как следует из опубликованного на днях очередного обзора Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО "Юникон", в августе лишь отдельные открытые паевые инвестфонды (ПИФ) и обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте смогли обогнать усилившуюся инфляцию.

Максимальная доходность открытых ПИФов составила 18,24%, максимальная доходность ОМС в золоте – 6,77%.

По данным аналитиков, справиться с инфляцией в августе смогли 67 из 173 управляющих открытыми фондами акций и 13 из 57 управляющих открытыми фондами облигаций. Высокую доходность показали ПИФы, которые вкладывали средства в акции компаний, работающих в секторе связи и телекоммуникаций.

Проиграли ПИФы, которые специализируются на операциях с ценными бумагами предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Кроме того, в августе произошло заметное снижение ставок по рублевым депозитам в целом ряде российских банков.

Ставки снизились в Сбербанке, Газпромбанке, Альфа-банке, «Уралсибе» и других лидерах рынка.

Повезло тем, кто успел вовремя вложиться в золото и другие ценные металлы.

Что касается недвижимости, то инвестиции в московские квартиры принесли россиянам 1,95% дохода за месяц и 5,29% за год.

Сегодня населению, отмечают эксперты, выгоднее всего сбережения хранить в мультивалютной корзине - такой вариант хранения лучше всего сбережет от колебаний курса валют.

Если объем сбережений незначителен, то увлекаться их переводом из одной валюты в другую не стоит: непрофессиональным инвесторам заработать на колебаниях курса сложно.

По прогнозам экспертов, следующий год станет годом отрицательной доходности по депозитам.

Так что россиянам придется показать максимальную изобретательность, чтобы не оказаться в проигрыше.

Источник: http://www.point.ru
 
Верх