Джин Фолгер о секретах успеха

FXWizard

Гуру форума
Джин Фолгер о секретах успеха

Много раз я уже публиковал на нашем портале мнения различных известных на Западе людей, которые имеют отношение к финансовой деятельности. Сегодня познакомлю вас с очередной яркой личностью – Джином Фолгером. Он работает в компании «PowerZone Trading LLC» и занимается исследованием торговых систем. Торговые системы, выпускаемые компанией, разрабатываются для платформ «TradeStation», а также «NinjaTrader». Джин, как и многие трейдеры, не сразу начал свою деятельность в инвестиционном бизнесе. Он работал брокером по недвижимости, учителем английского в образовательной школе. Фолгер снискал популярность также по причине соавторства в книге «Как построить выгодный торговый бизнес». Кроме того, он является автором многочисленных публикаций в таких популярных изданиях как «Smart Trade Digest», «Future Magazine».

Сегодня я расскажу, что такое успех на Форекс и каким его видит Фолгер. Как большинство людей начинает торговлю на рынке Форекс? Как правило, либо по рекомендациям друзей, знакомых, либо где-то в интернете натыкаются на рекламу. Если в интернете, то они идут в поисковик и набирают фразу – внутридневная торговля. Ну, или что-то в этом роде. И, как правило, всегда натыкаются на одни и те же советы: необходимо планировать свою торговлю, давайте прибыли течь и т.д. Многие начинающие трейдеры, вряд ли могут воспринять эти советы, как ниточки, которые могут привести их к успеху на рынке Форекс. Для них они ничего не стоят. Большинство новичков интересует поначалу только поверхностная информация: как открыть торговый счет, как выбрать брокера форекс, как настроить графики и начать зарабатывать деньги?

Но эти поверхностные телодвижения вряд ли помогут вам сразу начать зарабатывать приличные деньги. Для нормальных заработков необходимо глубинно осознать всю важность производимых вами манипуляций. И здесь успех на Форексе будет зависеть от того, как вы научитесь следовать правилам, которым следовало не одно поколение трейдеров с самыми разными размерами торговых счетов. Важно понять, что правил много, все они разрознены. И сами по себе они, конечно, важны, но вот если их собрать в единое целое, то отдача будет значительно больше. Если вы соберете эти правила в один свод, и научитесь соблюдать их, то сможете добиться значительных результатов.

А теперь я расскажу, какие именно правила нужно соблюдать, чтобы добиться успеха в торговле на Форексе.

Правило № 1: планируйте всю вашу деятельность

Что такое торговый план на рынке Форекс? Это свод правил, которые заранее определяют критерии входа и выхода из рынка, а также нюансы управления вашими средствами. Конечно, создание работающего торгового плана – это занятие не из легких, требующее значительных усилий, но если все сделать правильно, то можно значительно упорядочить свою торговлю.

Развитие технологий позволяет сегодня проверить, будет ли успех, не вступая при этом в реальную торговлю. Фактически, вы имеете возможность протестировать вашу идею. Любая стратегия торговли, которую вы тестируете на исторических данных, показывает свою работоспособность, либо наоборот. То есть, в реальности практически все успешные трейдеры поступают так: создают торговый план, тестируют его на исторических данных, и если все работает, то начинают использовать его в реальной торговле. И вот в таком случае главное – это стараться держаться избранного направления торговли. Кстати, даже если вы вошли в какую-то сделку будучи на эмоциях, то это все равно не означает, что вы все сделали правильно. Этот результат – фейковый, и не может рассматриваться как успех. Все потому, что вы отошли от своего торгового плана.

Правило № 2: относитесь к торговле серьезно

Многие трейдеры неправильно воспринимают торговлю. Они хотят добиться успеха на Форексе, но воспринимают его как хобби, как частичную занятость. Это неправильный подход. Необходимо смотреть значительно шире. Вы должны относиться к торговле как к бизнесу. А если вы будете рассматривать торговлю как хобби, и при этом погрузитесь в серьезные инвестиционные исследования, то в этом случае такое занятие может очень дорого вам обойтись. Если сравнивать торговлю на рынке Форекс с обычной работой, то здесь все значительно сложнее, потому что для успешной торговли необходимо прилагать немало усилий для достижения значимых результатов. Если не будет результатов, значит, не будет и денег. А если вы работаете на обычной работе, то знаете, что каждый месяц у вас будет стабильная зарплата. Торговля – это нервы. Потому что здесь есть налоги, расходы, риски. Вы же являетесь трейдером, и это, по сути, является вашим маленьким бизнесом. И вы просто обязаны провести целый комплекс работ, чтобы обезопасить себя от чрезвычайных происшествий. А эта работа и заключается в том, чтобы разработать оптимальную схему, при которой будете стабильно получать доход.

Правило № 3: необходимо по максимуму использовать технологии

В чем заключается успех в торговле на рынке Форекс? В том, что вы переиграете в каждом конкретном случае своего оппонента. Ведь когда вы открываете длинную позицию, то кто-то открывает короткую. Разумеется, условно можно считать, что этот человек играет против вас. И можно предположить, что он по максимуму использует современные технологии в своем торговом процессе. Поэтому не стоит упускать возможность упростить процесс торговли. Ведь сегодня практически все брокеры предоставляют бесплатно, либо на коммерческой основе графические пакеты, с помощью которым можно значительно упростить анализ рынка.

Взять то же тестирование на исторических данных. Зачем рисковать реальными деньгами, чтобы узнать, будет работать метод, или не будет. Ведь можно проверить это и не рискуя деньгами. Когда вы протестируете, и будете знать, что метод действительно работает, то значительно сэкономите свое время, и убережете нервы. Только подумайте. Интернет фактически дает вам возможность контролировать весь процесс торговли в режиме онлайн, причем, из любой точки планеты. Кстати, раньше трейдеры даже и не мечтали о том, что когда-то будет такая прекрасная возможность контролировать свои активы.

Из всего этого следует сделать вывод, что не следует пренебрегать всеми возможностями, которые предоставляют современные технологии. Вы должны быть на гребне волны технологического процесса. Использование самых современных методов и средств торговли позволит вам быть на шаг впереди тех, кто их не использует.

Правило № 4: защищайте свой капитал

Накопление средств, необходимых для того, чтобы время от времени поддерживать торговый счет на необходимой отметке – та еще головная боль. Важно знать, что какими бы современными средствами вы не пользовались, какую бы прибыльную систему вы не создали, все равно время от времени вы будете получать убытки. И от этого никуда не деться. Просто нужно принять это как за должное. Вы должны понять, что успех на Форекс – это и убытки в том числе. Да да, как бы это не звучало парадоксально. Убытки указывают нам, где мы были неправы, и помогают скорректировать нашу торговую деятельность таким образом, чтобы в будущем не совершать подобных ошибок. Но при этом вы должны заранее спланировать комплекс мер, направленных на то, чтобы минимизировать ваши риски. Особенно, неоправданные. Вы должны работать над тем, чтобы максимально обезопасить свой капитал.

Правило № 5: вы – вечный студент

Никогда не воспринимайте себя, как человека, который все знает, и все умеет. Поверьте, это губительно. Вам нужно заставлять себя постоянно учиться. Рынок Форекс развивается, а вместе с ним развиваются и технологии, и тактики торговли, которые используют трейдеры. Поэтому чтобы соответствовать всем условиям современности, идти в ногу со временем, вам необходимо постоянно совершенствоваться. Финансовые рынки – это запутанный клубок, распутывать который вам придется всю жизнь. И поверьте, что до конца своих дней вы вряд ли полностью распутаете эти нити. В общем, следуйте поговорке «век живи – век учись», и все будет в порядке.

Если вы будете постоянно интересоваться, что происходит на рынке, будете вникать в глубинные экономические процессы, то со временем вам станет значительно проще ориентироваться во всех финансовых неурядицах, которые будут возникать на рынке, и которые могут повлиять на дальнейшее развитие событий. Исследуя рынок, вы сможете найти новые методы, которые помогут вам доработать вашу торговую стратегию, внести в нее существенные изменения, которые в конечном итоге только улучшат ее.

Трейдеру важно уметь понимать фундаментальные факторы. Землетрясения, оползни, цунами, да и просто неблагоприятные погодные условия, заявления видных политиков или руководителей финансовых структур, - все это может повлиять на развитие событий на валютном рынке. Именно благодаря этому рыночная среда является динамичной. И чем лучше вы изучите все то, что было на рынке раньше, и что происходит сейчас, тем более подготовленными вы будете в будущем.

Правило № 6: рисковать той суммой, которую вы можете потерять

Это правило уже больше относится к теории управления капиталом, но в общих чертах это звучит именно так. Контролируйте свои средства, умело распоряжайтесь ими, не принимайте необдуманных решений. Кроме того, вы должны создать для себя благоприятную атмосферу. Это касается вашего капитала, который необходим для подпитки торгового счета. Причем, торговый счет должен быть свободным от каких-то обязательств. Если же размер вашего капитала не позволяет спокойно финансировать вашу торговую деятельность, тогда лучше подождать, и накопить необходимую сумму.

Это означает, что деньги, которые крутятся у вас на торговом счете, не должны быть сняты с банковского счета, который вы открывали для оплаты учебы сыну и т.д. То есть, суть ясна. Успех на Форексе приходит к мудрым. Поэтому не стоит бездумно кидаться в торговлю, если для этого нет достаточной материальной базы. Пройдет время, и при таких условиях с большой долей вероятности вы потеряете эти деньги. А вы должны относиться к этим деньгам спокойно. Вы должны знать, что можете их потерять, и что если это даже и случится, то для вас это не повлечет никаких катастрофических последствий.

Конечно, потеря денег – это всегда стресс, психологическая травма, но поверьте, что эта травма будет еще больше, если вы потеряете те деньги, которыми вы не должны были рисковать.

Правило № 7: доверяйте только фактам

Вряд ли на рынке есть хотя бы один трейдер, который добился успеха на Форексе, не используя торговый метод, просто наобум. Скорее, наоборот. Все они использовали, и используют торговые методы, которые разрабатывают для себя, с учетом своих предпочтений. Конечно банки брокеры форекс могут уверять вас в обратном, но дело в том, что они преследуют свои интересы и отнюдь не заинтересованы в том, чтобы вы выигрывали деньги. Поэтому в своей работе вы должны опираться только на факты. Никаких надежд и эмоций. Ваша торговая методика должна быть разработана только на основе достоверно известных событий.

Как правило, многие трейдеры не спешат глубоко вникать в азы торговли. Это действительно непросто. Очень много информации, которую нужно переварить. Поэтому большинство новичков идут по пути наименьшего сопротивления. Они не ищут сложных путей, а стараются пользоваться только той информацией, которая имеется в интернете. В данном случае я обычно говорю так.

Возьмем, к примеру, любой университет или колледж. В каждом из них обучают каким-то специальностям. Несколько лет студентов обучают соответствующей профессии, после чего после выпуска они применяют полученные знания на практике. А теперь ответьте на вопрос: смогли бы они работать квалифицированно, если бы не обучались в учебном заведении? То есть, без соответствующего образования, невозможна в принципе работа на соответствующих должностях. Исключение составляют только должности, не требующие высоких профессиональных знаний.

Но рынок Форекс – это как раз то место, которое требует высокой квалификации, и пойти здесь по пути наименьшего сопротивления не получится, потому что есть много аспектов, которые трейдер просто обязан знать, и без знания которых он не сможет должным образом адаптироваться под торговый процесс. Поэтому вывод такой – отнеситесь к своему обучению, как к инвестициям. Только в нашем случае вы будете инвестировать в себя.

Правило № 8: всегда используйте защитные ордера

Вы всегда должны знать, какой суммой готовы рискнуть в каждой конкретной сделке. Поэтому, устанавливая стоп ордера, вы уже заранее устанавливаете определенный уровень риска. Стоп-ордер можно рассматривать по-разному – в долларах или процентах, но вне зависимости от того, как вы будете измерять его, сам факт использования означает, что вы значительно сокращаете свои риски. Кроме всего прочего, стоп-ордер – это еще и психологический помощник. Когда мы не устанавливаем защитные ордера, то мы не знаем, сколько прибыли или убытков мы можем получить в каждой конкретной сделке. А когда мы используем защитный стоп-ордер, то в данном случае мы в какой-то степени удаляем эмоции из торговли. И, кроме того, будем уже заранее знать, сколько мы можем потерять в случае неблагоприятного для нас развития событий.

Если вы не будете использовать защитные ордера, и это приведет к выигрышу, то все равно вы должны знать, что это нехорошая практика. Это случайность, которая в следующий раз может сыграть против вас. А если вы будете использовать защитные ордера, и будете получать убытки, то даже в этом случае такой исход в целом можно считать успешным, потому что вы придерживаетесь своего торгового плана. Конечно, всем хотелось бы, чтобы все сделки завершались взятием прибыли. Это было бы здорово, но, к сожалению, это нереально. Поэтому все-таки опирайтесь на защитные ордера. В таком случае вы уже будете знать, сколько сможете потерять. А в зависимости от этого, уже можно заранее планировать свои дальнейшие действия даже в случае неудачи.

Правило № 9: необходимо знать, когда прекращать торговать

Как правило, существует только две причины, по которым необходимо прекратить торговать: 1. Неэффективный торговый план 2. Неэффективный трейдер

Неправильно составленный торговый план может принести серьезные потери. Причины неэффективности – это неправильное тестирование на исторических данных. Причин, конечно, может быть значительно больше, но все равно при тестировании на исторических данных можно получить приблизительные данные, стоит ли торговать по избранной методике, или нет. Конечно, многие говорят, что тестирование на исторических данных неэффективно, потому что рынки постоянно меняются, и то, что было вчера, не будет работать сегодня. Безусловно, в этом есть доля правды. И ваша задача в данном случае – быть объективным и бесстрастным. Конечно, вносить коррекцию в существующий бизнес план не всегда бывает легко, так как в некоторых случаях требуется в корне перерабатывать все данные. Но это необходимо делать. Потому что неудачный торговый план рушит на корню все начинания. Но неудачный торговый план не должен рассматриваться, как окончание вашей торговой карьеры.

Неэффективный трейдер – это такой трейдер, который не может следовать своему же торговому плану. Причин для этого может быть достаточно много. Это и стресс, и большая физическая активность, которая в конечном итоге приводит к хронической усталости. Источниками этой проблемы могут быть и любые другие причины. И если у вас в жизни возникают какие-то серьезные проблемы, то в это время нужно вообще воздержаться от торговли. Все дело в том, что нужно концентрироваться на чем-то одном. Если вы постоянно думаете о каких-то нерешенных проблемах в семье, то это может негативно отразиться на вашей торговле. Поэтому стоит взять себе за правило: если у вас проблемы, то нужно в обязательном порядке сделать перерыв. И лишь после того, как вы решите все ваши проблемы, стоит начинать торговлю.

Правило №10: необходимо торговать с перспективой

Выше мы уже говорили о важности глобального мышления. Напомню, что каждую сделку необходимо рассматривать как часть целого. Поэтому даже если какая-то сделка будет убыточной, то это вовсе не означает, что получения убытков начинает переходить в какую-то систематичность.

Убытки – это лишь часть торгового плана. Таким же образом следует рассматривать и прибыльные сделки. Не нужно терять голову и думать, что если вы несколько раз подряд брали прибыль, то теперь вы будете постоянно выигрывать. Нет, нет и нет. Это, опять же, стоит рассматривать всего лишь как очередной шаг к вашей прибыльной торговле.

Оценку всем своим действиям мы должны давать комплексно. И успешную торговлю можно считать таковой в том случае, когда ваш совокупный доход превысит определенную планку. Только тогда, когда вы научитесь принимать прибыльные и убыточные сделки как часть вашего бизнеса, вы сможете избавиться от эмоций. А это, в свою очередь, позволит вам принимать обдуманные решения, а не спонтанные.

Конечно, все мы люди, и всем нам свойственны эмоции. Поэтому, почему бы и не порадоваться, когда мы можем в определенной сделке взять большую прибыль. Но всегда стоит помнить о том, что каждая последующая сделка может быть убыточной.

Чтобы добиться успеха на Форексе, вам необходимо ставить реалистичные цели. И ко всему прочему, вы должны наметить себе план, как вы будете достигать этих целей. Если у вас первоначально небольшой капитал, который вы планируете задействовать в торговле, то не стоит рассчитывать на огромную прибыль. Стоит понять, что 10%-я доходность от капитала в $10.000 и 10%-я доходность от капитала в $100.000 будет очень даже существенной. Старайтесь выжать максимум из того, что имеете.

Заключение

Выше я привел всего лишь 10 правил успешной торговли на Форексе. Конечно, в каждом конкретном случае правил может быть значительно больше. Но даже если вы будете соблюдать эти 10 правил, то сможете выстроить жизнеспособный план торговли. Рынок Форекс и торговля на нем – это очень сложно. Но если вы сможете организовать свою торговлю таким образом, что будете следовать своим же правилам, будете дисциплинированны, то в таком случае ваши шансы на достижение успеха в такой конкурентной среде как Форекс возрастут в несколько раз.

Источник: http://www.forexman.info
 
Верх