10 тысяч лет со времени возникновения первых денег

FXWizard

Гуру форума
10 тысяч лет со времени возникновения первых денег

Из чего только деньги не делают. Известная поговорка, будто даже из воздуха, на самом деле не так уж далека от истины. В разное время у разных народов в качестве денег использовались кусочки слоновой кости, кварца или жадеита, раковины каури, барабаны, птичьи яйца, металлическая посуда, кожа, циновки, гвозди, наконечники для стрел, быки, свиньи, рис, соль, браслеты и ожерелья, мотки пряжи, декорированные топоры – и этот список еще не полон.

Историки считают, что деньги появляются на определенной стадии развития общества – это такой же неизбежный и одновременно уникальный процесс, как формирование национального языка. У первобытных народов товарообмен происходил по принципу бартера, ты мне – я тебе, но со временем в эту цепочку вдруг вклиниваются деньги. Почему? Один из возможных и часто встречающихся ответов: для большего удобства требовался некий эквивалент, при помощи которого зерно можно было бы приравнять к оленьим шкурам.

Такая теория всем нам хорошо знакома, но, к сожалению, она не объясняет, почему эквиваленты выбирались настолько разные, и почему все-таки в один прекрасный момент вдруг становилось неудобно без них обходиться. Эти пробелы заполняют другие ученые, придерживающиеся той точки зрения, что первые деньги тоже представляли собой одну из форм бартера.

В каждом племени были предметы по тем или иным причинам наиболее ценные и потому всеми желаемые. Именно на них каждый охотно обменял бы что угодно, именно их в качестве подарков преподносили жрецам и вождям, а иногда даже оставляли на алтарях для богов. Понятие ценности таких предметов было различным – в одних привлекало удобство хранения и транспортировки, в других – прочность и долговечность, в третьих – редкость, в четвертых – приписываемые магические свойства или просто красота. Со временем именно им и суждено было стать деньгами.

Следы подобного превращения сохранились кое-где практически до наших дней. Так, до 1949 г. у народов Западной Африки в качестве денег использовались маниллы – металлические орнаментальные украшения. Признаки состоятельности и богатства, в прямом смысле слова, были налицо – счастливый обладатель манилл носил их на шее и на руках. Сходным образом поступали с ожерельями из раковин индейские племена в Северной Америке. Ценность и в том, и в другом случае обеспечивал рисунок – природный или специально нанесенный.

На островах Фиджи ожерелья делали из зубов кита и называли их "тамбуа". Даже по звучанию это слово напоминает известное нам "табу", что недалеко от истины: китовые зубы использовались для религиозных действ, и доступ к ним имели лишь избранные. Не столь компактными и удобными в обращении были каменные диски с круглыми отверстиями, служившие деньгами жителям Коралловых островов вплоть до 1960-х, но выбраны они были тоже в связи с их якобы священным характером.

Некоторые народы предпочитали расплачиваться сельскохозяйственными продуктами. Даже первые в мире банки, появившиеся во II тысячелетии до нашей эры в Месопотамии, в реальности были обыкновенными зернохранилищами. Все расчеты производились именно зерном – настоящим или по чеку на предъявителя. Эта система казалась очень удобной, была официально закреплена в кодексе законов Хаммурапи и со временем даже получила распространение в Египте. Хотя в Египте к тому моменту уже умели чеканить монеты.

Интересно, что сходным образом, только не зерном, а табаком, расплачивались в Вирджинии еще в XVII веке. А на сертификаты, отражавшие количество и качество табака, вместо реальных листьев в этом будущем американском штате перешли ни много, ни мало в 1727 г.

Другой часто встречающейся формой примитивных денег, как ни странно, выступал домашний скот. Хотя, что тут странного? Во-первых, скот обладал конкретной практической ценностью, во-вторых, использовался для жертвоприношений и потому имел еще и ценность религиозную. Наконец, в отличие от зерна или табака, его легко можно было подсчитать в штуках – этим он предварял появление монет.
Во многих языках, например в валлийском, для обозначения понятий "скот" и "товар" до сих пор используется одно и тоже слово. Впрочем, сохранилось и куда более материальное подтверждение данной теории: еще в XX веке у киргизов в качестве крупных денег использовалась лошадь, купюр поменьше – овца, и совсем уж разменной монеты – овечьи шкуры.

К чеканке настоящих монет разные народы приходили по-разному, но чаще всего металлические деньги искусственно насаждались завоевателями. Так, например, было с ацтеками и майя – вплоть до появления Кортеса они без проблем производили расчеты при помощи кокосов.

А первыми, практически одновременно и совершенно независимо друг от друга, стали чеканить монету в Китае и в Малой Азии. Изначально китайцы, как и другие народы, жившие по берегам Индийского океана, использовали в качестве денег ракушки каури.

В древнекитайском языке даже пиктограмме "деньги" соответствовал рисунок ракушки. Со временем то ли каури перестало хватать, то ли постарались первые фальшивомонетчики – но ракушки начали делать из меди и бронзы.

В Лидии же придумали штамповать маленькие круглые кусочки металлов. Сначала печать гарантировала только чистоту материала, но вскоре стала обозначать еще и определенный вес. Так и появились монеты, с помощью купцов и завоевателей быстро распространившиеся на территорию Ионии,
Греции и Персии.

Грекам монеты пришлись по вкусу – каждый город выпускал свои, как знак независимости и самостоятельности. Впрочем, различались они в основном лишь внешним видом (например, в Афинах на них изображали сову, символ покровительницы города Афины Паллады) – название же было общее, драхма, что первоначально обозначало в языке пригоршню зерна. Подобный отголосок "до-денежных" отношений, времени, когда приходилось производить расчеты на вес, сохранился и в Библии: известные таланты, до того как стали монетами, обозначали меру, равную 60 фунтам золота.

Однако вернемся к грекам. В 407 г. до нашей эры во время войны спартанцы захватили афинские серебряные рудники, и афиняне придумали чеканить бронзовые монеты с тонким серебряным покрытием. Естественно, от настоящих, "хороших" монет население не горело желанием избавляться, и город был практически разорен.

Китайские императоры, похоже, отличались несколько большей дальновидностью. Медные монеты они тихо – мирно чеканили аж до 806 г. нашей эры, пока вдруг не обнаружили, что запасы меди неумолимо подходят к концу. Тогда решили металл зря не тратить и – впервые в истории – начали выпускать бумажные банкноты.

Эксперимент прошел удачно, уже через 150 лет печатание денег на бумаге стало в Поднебесной нормой. К сожалению, закончилось все трагически – ужасной инфляцией.

К инфляции мы еще вернемся, а сейчас стоит поговорить о деньгах, которые благополучно дожили до наших дней. Самыми древними, по всей видимости, являются фунты и пенсы, Монету под названием "пенни" саксонские племена начали чеканить еще до завоевания викингов.

Происхождение этого названия окутано тайной. По одной версии, оно восходит к имени саксонского короля Пенда, по другой – образовалось по созвучию с посудой, в которой плавили серебро (английское слово pan, обозначающее сковороду, кажется родственным слову penny, что подтверждается существованием сходной пары в немецком языке: pfanne – pfennig).

Что касается фунтов стерлингов, то они появились позже. В VIII веке, в Британии существовала мелкая монета "стерлинг", соответствовавшая 1/240 весового фунта серебра. Для удобства расчетов 240 стерлингов стали называть "фунтом стерлингов", а со временем и просто "фунтом". Так и повелось, и даже в 1717 г., когда решили ввести золотой стандарт, фунт не закончил свое уществование, он "превратился" в 7,32 г чистого золота. Со временем и об этом соответствии забыли, а фунт существует и поныне.

Еще более долгую историю имеет доллар. Поначалу был он "немцем" и назывался "талер", сокращенно от "Иоахим-сталлер", серебряной монеты с изображением святого Иоахима, чеканить которую стали в 1519 г. В конце XIX в., после объединения Германии, немцы перешли на современную марку, а доллар продолжил свое существование благодаря испанским и английским колонистам.

К тому моменту деньги давно и прочно прижились в Новом Свете, а для большего удобства поселенцы стали называть долларами все национальные валюты. Американцы уже тогда испытывали тягу к всевозможным сокращениям, поэтому вместо английского piece of eight (восьмая часть) – как называли на континенте испанское песо – они решили рисовать перечеркнутую восьмерку. Впоследствии она превратилась в так хорошо всем нам знакомый значок $.

Поначалу доллары были золотыми и серебряными – так постановило в 1794 г. Федеральное правительство Филадельфии. В те времена в одной монете содержалось 24,75 г чистого золота. К 1934 г. вес уменьшился до 13,71 г, и золотой стандарт был официально отменен. Тем более, что к этому времени уже успели прижиться доллары бумажные, точнее – хлопчатобумажные. С 1861 г. их стали печатать на особой бумаге из смеси хлопка и льна.

Годом позже, во время Гражданской войны, для покрытия непредвиденных расходов армии, Федеральное правительство решило печатать так называемые "континенталы", в народе называвшиеся greenbacks ("зеленые"). В 1862 г. их было выпущено 150 миллионов, а в 1863 г. – еще 300 миллионов. Поскольку золотым запасом обеспечены они не были, то к концу войны их реальная стоимость составляла лишь 1/1000 от номинала. Возникла даже поговорка "не стоит и континентала", и из обращения они были выведены. А слово осталось – тем более, что при печати современных долларов в ход тоже идут зеленые чернила.

Такой обвал "зеленых" вполне закономерен, ведь они были обыкновенными бумажками, а инфляции подвержены и гораздо более стабильные валюты. Так, во время Пунических войн весь бюджет Рима уходил на содержание армии, поэтому решено было понемногу уменьшать содержание серебра в монетах. Впрочем, "понемногу" не получилось: если в 250 г. оно составляло 40%, то буквально через двадцать лет оно упало всего до 4%. Как всегда в подобных случаях, выход был один – денежная реформа. Ее-то и пришлось проводить императору Диоклетиану.

Опыт римлян не послужил ни для кого уроком, инфляция стала вполне обычным явлением. В 324 г. она поразила Египет, где за десять лет стоимость фунта золота подскочила с 300 тысяч до 2,12 миллиарда динар. Кстати, обесценивались не только металлические, чеканные деньги, но и ракушки. Например, в конце XVIII в. в Уганде женщину можно было купить за две раковины каури, а в 1860г. подобное приобретение обошлось бы уже в тысячу. Правда стоит отметить, что данная цена оказалась весьма стабильной и просуществовала почти сотню лет, пока после Второй мировой войны на смену каури не пришли шиллинги. Да и женщин, в общем-то, продавать почти перестали…

Самые же грандиозные денежные обвалы выпали на историю XX века. В 1922-23 годах в Германии выплата зарплаты происходила дважды в сутки – только таким образом появлялась возможность потратить деньги до того, как они полностью обесценятся. Подобного размаха достигла инфляция и в Венгрии в 1944-46 годах – количество знаков на выпускаемых в оборот новых банкнотах достигало 27, а стоимость одного золотого пенге равнялась 130 миллиардам бумажных.
 
Верх