Запасы золота по странам — топ 10 стран с крупнейшими запасами золота

FXWizard

Гуру форума
Запасы золота по странам — топ 10 стран с крупнейшими запасами золота

Понятие золотые резервы применяется в отношении части государственных золотовалютных запасов. Рейтинг стран, владеющих самым большим количеством благородного желтого металла, составляется на основе официальных данных Всемирного золотого совета. Последний раз они были обновлены в феврале этого года. В данном топ списке кроме государств присутствует международная организация (МВФ).
И так, начнем с конца :) 10 место занимает...

10 место. Япония 765,2 тонн.

Из-за пошатнувшейся экономики и недоверия инвесторов, вызванного катаклизмами, часть государственного золота была выставлена на продажу. Из-за этого Япония потеряла пару позиций в рейтинге владельцев этого благородного металла, однако сумела удержаться на краю десятки. Стране восходящего солнца принадлежит 765,2 тонн. Доля золотовалютного резерва 1,9 %

9 место. Россия 883,3 тонн.

По сравнению с прошлым рейтингом Российская Федерация опустилась на одну позицию. При этом она продолжает оставаться лидером по добыче драгоценного ископаемого. Ежегодно на гора выдается около 6% мирового объема.

Отвечает за сохранность золотых слитков Госхран. Сейчас в его ведении находится 883,3 тонн. Это лишь малая часть золотовалютных запасов государства. Ее доля составляет 9,1 %. Страна продолжает следовать долгосрочному плану по накоплению желтого металла.

8 место. Иран 907,0 тонн.

Новичок в топ 10. Еще в прошлом году этой страны не было даже на подступах к заветной десятке. Теперь же в их активе 907,0 тонн, составляющих 15,9% общего резерва государства. Это произошло благодаря недавнему пополнению национального хранилища золотом общей стоимостью 3 млрд долларов.

7 место. Швейцария — 1 040,1 тонны.

Если вспомнить, что в этой стране нет полезных ископаемых, столь большой запас вызывает удивление. Но если учесть, что речь идет о стране с самыми солидными и надежными банками, возникает уже другой вопрос: «Не маловато ли?».

Впрочем, речь идет о государственном запасе, насчитывающем 1 040,1 тонны. Об общем объеме золота, находящегося в швейцарских хранилищах можно только строить гипотезы. Многочисленные банки свято хранят тайну о вкладах.16,3 %

6 место. КНР — 1 054,1 тонн.

Уже несколько последних лет Китай является признанным лидером по добыче золота ежегодно их прииски выдают на гора свыше 300 тонн. Но правительство этой страны не всегда сразу приобщает этот металл к своему фонду. В общем резерве его часть незначительна: 1,6%. В массовом выражении это около 1 054,1 тонн.

5 место. Франция — 2 435,4 тонн.

Хранителем запасов является Французский национальный банк. В его ведении находится 2 435,4 тонн золота. За последний год казна похудела на 249 тонн. А вот его доля в общем резерве увеличилась с 67,2 до 71,1 %.

4 место. Италия — 2 451,8 тонн.

Золото в общем фонде страны занимает большую часть. В процентном соотношении оно насчитывает 71,0 %. Причем этот показатель постепенно увеличивается. По сравнению с данными прошлого года он вырос на 2,4 %. Таким способом Италия проводит разработанную ранее политику укрепления своих балансов. Весь золотой резерв государства весит 2 451,8 тонн.

3 место. МВФ — 2 814,0 тонн.

Долгое время запасы крупнейшей международной финансовой организации оставались неприкосновенными. Однако недавние потрясения на финансовых рынках многих стран заставили Международный валютный фонд распечатать свои хранилища.

В 2009 году была продана восьмая часть золотых слитков, находящихся в их владении. На вырученную сумму была оказана помощь бедным странам, не имеющим возможность погасить внешний долг. На сегодняшний день влиятельная организация владеет 2 814,0 тоннами этого драгоценного металла.

2 место. Германия — 3 396,3 тонн золота.

Немецкий национальный банк, именуемый Bundesbank, озвучил для данных Всемирной золотой организации цифру в 3 396,3 тонн. За год золотой резерв государства вырос, как и его часть в золотовалютном запасе (71.4 %). Этот показатель опроверг обвинения Германии в попытках укрепить своим золотом Европейский фонд финансовой стабильности. В мировом рейтинге страна уже который год прочно удерживает вторую позицию.

1 место. США — 8 133,5 тонн золота.

Если вспомнить, что только за первые пять лет знаменитой Золотой лихорадки в Калифорнии было добыто около 370 тонн металла, легко можно объяснить главенствующее положение звездно-полосатых в этом рейтинге. Доля золота в их золотовалютном резерве является доминирующей. Она составляет около 74.5 %. В массовом эквиваленте это 8 133,5 тонн.

Вполне закономерно, что здесь расположено крупнейшее хранилище золота в мире. Оно принадлежит Федеральному резервному банку.

Номинально еврозона владеет большим количеством желтого металла. Ведь именно здесь находится Международный валютный фонд. Но фактически запасы последнего контролируются Конгрессом Соединенных Штатов. В частности, без его резолюции невозможно принять решение о продаже золота.

Несмотря на внушительные цифры это лишь малая толика всего наземного золота. Сложно представить, но общий резерв государств составляет только 19% от того, что уже добыто. Остальное принадлежит частным лицам, золотым биржевым фондам и другим организациям.
 
Верх