Как выяснить, сколько на самом деле стоит акция?

FXWizard

Гуру форума
Как выяснить, сколько на самом деле стоит акция?

Если верить словарю, рыночная стоимость – это «наиболее вероятная цена, по которой акцию можно обменять между хорошо осведомлёнными покупателем и продавцом, владеющими всем объёмом информации об этой акции, при том, что они действуют без принуждения». Это, касаемо теории. На практике эта модель часто не соблюдается по тем или иным причинам. Продавец часто идет на сделку, движимый субъективными причинами и обстоятельствами – возможно, хочет вложить средства в другие акции, или ему нужны деньги, или решил начать свой бизнес – мало ли что. Именно это противоречие определяет такое понятие, как «ликвидность». На рынке есть не только те, кто хочет что-то продать, но и те, кто жаждет это что-то купить. Продавая, важно не продешевить. С другой стороны, не вспугнуть потенциального покупателя слишком высокой ценой – тоже не хочется. Для фундаментальной оценки цены акций применяют два распространенных метода – метод дисконтированных денежных потоков и метод сопоставимых компаний.

Начнем с метода дисконтированных денежных потоков. Иногда его обозначают сокращением DCF. МДП основывается на том, что акции приобретаются ради дивидендов. Логика проста – чем больше эмитент платит дивидендов, тем дороже его акции. Самое сложное, таким образом – определить ожидаемые дивиденды. При оценке исходят из того, что уровень дивидендов сохранится на уровне этого года, а если и будет увеличиваться – равномерно. Оценив потенциальные дивиденды, сумму дисконтируют по ставке дисконтирования, которая отражает взаимосвязь стоимости предполагаемых дивидендов с временем выплат и рисками. Справедливой ценой акции будет считаться текущая стоимость ожидаемого потока дивидендов.

Теперь давайте поговорим о методе сопоставимых компаний. Справедливая цена по этому методы определяется сопоставлением акций с акциями наиболее похожих на эмитента компаний. За «доноров» сгодятся компании, работающие с эмитентом на одном рынке, имеющие сопоставимые объёмы производства и продаж, клиентскую базу, аналогичную сеть филиалов и представительств, примерно соответствующий оборот и так далее. В принципе, словосочетание «СОПОСТАВИМЫЕ КОМПАНИИ» говорит о многом.

Выбрали? Теперь выделяем определяющие критерии, влияющие на стоимость бумаг. Кроме выручки и прибыли нам может понадобиться, например, объём производства (продаж, добычи и пр.). Теперь мы можем вычислить соотношения цены и прибыли, цены и объёма продаж и так далее. Решив простейшее уравнение, мы видим справедливую цену акции нашего с вами эмитента.

Дальше – всё просто.

Если рыночная цена не дотягивает до справедливой – нужно покупать акции, а если превосходит её – продавать. Если рыночная и справедливая цены акции равны – держим. Всё просто, но учитывать определенную погрешность всё равно нужно. Обычно закладывают погрешность в десять процентов «туда-сюда».

Также важно понимать, что акции, входящие в блокирующие и контрольные пакеты – ВСЕГДА стоят значительно больше других акций. Их приобретение даст покупателю дополнительные возможности и выгоды.

На самом деле, методы, которые я предлагаю – куда сложнее, чем видно из этого материала. Тем не менее, я хочу надеяться, что прочитанное поможет вам понять принципы определения справедливой стоимости акций. Начинающему инвестору хватит этих знаний для того, чтобы не попасть впросак.
 
Верх