Лихие девяностые, или мой первый опыт на форекс

Юлия

Главный редактор
Своей историей из трейдерской жизни в рамках конкурса с компанией Broco делится с нами Азаров Иван Николаевич. О себе он рассказал нам вот что: 31 год, образование среднее техническое, опыт работы более 10 лет, опыт успешной работы около 3 лет. Любимые инструменты CFD на индексы, металлы и энергоносители.

Эта история произошла в конце 90-х, когда я только начал торговать на форексе в ДЦ одной компании во Владивостоке.

attachment.php


Интернета у меня дома не было, и поэтому я торговал в офисе компании, снимая рабочее место трейдера за 50 баксов в месяц. Точно также торговало еще около 15 человек. За эти 50 баксов трейдеры практически жили в ДЦ и спали в обнимку с монитором, иной раз уходя домой только в выходные, чтобы помыться и нормально выспаться.

Торговал я, как и другие трейдеры, чисто интуитивно, ну и по новостям. Никаких торговых систем и в помине не было, да и литературы тоже, весь опыт нарабатывали на своей собственной шкуре, да и сводился он к тому, что в американскую сессию перед новостями поставить ордера в обе стороны и ждать, как рынок отреагирует на новость. Иногда зарабатывал деньги, иногда терял. Но чаще терял, потому как в то время спреды были чуть ли не в 10 раз больше, чем сейчас, и еще плюс комиссия.

Так вот трейдеры на площадке в ДЦ как одна большая семья: шашки, новости, анекдоты. Всегда после работы есть «повод», потому как у половины трейдеров была радость, они получили сегодня профит, а у другой половины горе, т.к. поймали лося, а еще дни рождения и прочие праздники. Одним словом - жили весело и дружно.

Компьютеры в ДЦ стояли хорошие для того времени, но один очень сильно отличался - был более старшего поколения. Старый и с пожелтевшим то ли от солнечных лучей, то ли от времени корпусом, и никто из трейдеров не хотел на нем работать. Мы шутили, что, мол, у администрации денег не хватило, чтобы поставить все новые компьютеры, но, тем не менее, на том компе можно было торговать - на нем стояли торговые программы более ранних версий.

Желтые циферки

И вот однажды на том старом компе, просто нажимая кнопки один из трейдеров, звали его Сергей, случайно обнаружил, что если в терминале (предшественник IDS) после запроса котировки, когда брокер предлагает бид и аск, заблокировать комп, а потом через несколько часов его разблокировать, то цены, предложенные брокером, еще пару секунд весят, и можно совершить сделку. Весь фокус в том, что цены висят еще те, которые были несколько часов назад и если нажать бид или аск, то цена одним тиком догоняет текущую цену, моментально рисуя тебе желтые циферки прибыли, ну или сразу слив депо, если выбрал не то направление сделки, мы сразу сообразили, как этот глюк программы использовать.

О-О-О эти желтые циферки, они мне сняться до сих пор в самых ярких снах!
- Мы, несколько трейдеров с площадки забыли что такое бедность!
- Мы, нашли курицу несущую золотые яйца!
- Мы богатели, нам завидовали, а мы гордо говорили, что зарабатываем на форексе, что у нас есть супер метод торговли, естественно не раскрывая наш секрет, что зарабатывать нам позволял один маленький глюк в программном обеспечении.

Этот золотой дождь вскружил нам головы, мы сидели на трубе, из которой текла не нефть, а уже готовые зеленые бумажки. Все что нужно было сделать, это заблокировать комп, а потом через несколько часов, когда цена изменилась на сто и более пунктов (чем больше изменилась, тем лучше), разблокировать и совершить сделку по той, старой цене, и в один тик в терминале уже прибыль 2-3 тысячи долларов.

У нас началась красивая жизнь, полна изобилия, импортные вещи, машины, рестораны, девушки сходили с ума от нашей щедрости, мы куражились, не в чем себе не отказывая, – ЭТО БЫЛ РАЙ.

Мы богатели, а брокер не мог понять причину, почему трейдеры зарабатывают, мы жили в сказке, и надеялись, что так будет всегда, ну или, по крайней мере, достаточно долго, чтобы успеть насладиться жизнью.

Кислая ночь

Но мы ошибались, скоро пришел конец этой сказке, для нас это был траур мы не могли поверить, неужели это все закончилось, так и не успев начаться. Мы только начинали жить по-настоящему!

А случилось вот что. Один из трейдеров, Вася Кислый (такая фамилия) заблокировал вечером комп, выбрав лот, в обеспечении которого весело около 12 тысяч баксов. Всю ночь гулял он по кабакам и наутро с больной головой пришел в ДЦ. И естественно случилась БЕДА. Он трясущимися руками вместо бай нажал селл. Депозит снесло одним тиком. Вася под стол свалился, когда пытался привстать, и понять, в чем же дело. И чтобы вернуть деньги, он пошел с повинной головой к администрации (брокеру), деньги ему вернули, но лавочку нашу прикрыли, избавились от того старенького компа. Ходили слухи, что один из директоров, Слава, собрав всех сотрудников ДЦ, разбил тот комп кувалдой. Вот такая история когда-то приключилась со мной.

attachment.php


Потом были еще найдены другие глюки в программном обеспечении, позволяющие получать котировки на пару пунктов лучше чем рыночные, но это уже другая история.
 

Вложения

  • trash.jpg
    trash.jpg
    38,5 КБ · Просмотры: 226
  • dollars.jpg
    dollars.jpg
    48,3 КБ · Просмотры: 228

Rewe

Активный участник
нужно у меть иметь форекс, мужик красава
 

AndriusLT

Новичок форума
Прикольно :) Красивая и поучительная история :)) А Вася Кислый, конечно, тот еще тормоз... :))))))
 

huntЭr

Местный житель
У меня похожая история была лет 10 назад с электронной рулеткой - типа игрового автомата. Тогда игровые залы были на каждом углу, и народ проигрывал там даже квартиры и домА. И несколько лет я тоже отдал этой бесовщине - всё пытался систему для рулетки изобрести - но вовремя остановился..

Так вот, в той рулетке в один прекрасный день возник глюк - она приписывала ноль к сумме внесённых денег. То есть зарядил 1000 - она показывает 10000. Знакомый мне охранник этого заведения быстренько повесил на неё табличку НЕ РАБОТАЕТ. И мы весь вечер с ним делили "прибыль" - тётка в кассе игровых автоматов наверное сильно удивлялась - всё время один и тот же тип приходит за выигрышами)) За вечер мы подняли около 60000.
 

walera161795

Новичок форума
оптимальный депозит

Уже год и 3 месяца на форксе . Потратил 3 тисячи доларов. Ничего не заработал. По любому терпишь убыток. Даже когда знаешь что цена пойдет в определенную сторону происходит резкое двыжение в противоположную сторону и сливаеш депозит. Для успеха нужно большой запас денег чтобы не боятся случуйных рывков рынка Меньше тисячи доларов нечего начинать.
 

marker1

Элитный участник
А нефигу при штуке баксов вставать на пол депо, 0.1 лот при штуке баксов это максимум чем можно торговать.
 
Верх