Динамика юаня (CNY) - прогнозы и обсуждения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Юлия

Главный редактор
С каждым днем динамика юаня все больше влияет на курсы мировых валют. Ближайшие события по девальвации CNY тому доказательство. Предлагаю в ветке оставлять прогнозы по юаню и обсуждать торговлю и инвестиции в CNY на Форекс.
 

Юлия

Главный редактор
Кстати, хотела уточнить, кто знает брокеров, которые предоставляют возможность торговать CNY?
 

Юлия

Главный редактор
Падение курса юаня поддержки цены на нефть и золото

maneki-neko-440x293.jpg


Обратить внимание стоит лишь на настроения финансовых рынков. Они восприняли действия Китая как свидетельство бессилия другими методами поддержать экономику, что распространило давление на развивающиеся рынки. Также удешевление юаня (если оно продолжится и далее) будет способно распространять дефляцию по миру. Правда, о сколько-нибудь заметном эффекте можно будет говорить только при колебаниях выше 10-20% от уровней двухдневной давности или у уровня около 7 юаней за доллар.

Если глубоко копаться, то можно найти связь между дефляционными силами и ценами на нефть. Последние будут снижаться под гнётом первых, однако Китай предпринимает такую политику для стимулирования роста экономики, в том числе и внутренней, а это означает более высокий спрос в будущих кварталах, что не может не поддержать нефть и золото.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Как падение юаня повлияет на заседание ФРС в сентябре?

kurs-uanya-440x293.jpg


ФРС США в вопросе повышения ставки в первую очередь будет ориентироваться на макроэкономическую статистику США.

Безусловно, рост доллара к юаню и в целом к валютам развивающихся стран и товарно-сырьевым активам окажет давление на чистый экспорт США и инфляцию.

В июне дефицит торгового баланса США вырос с 40,94 млрд до 43,84 млрд долл., а инфляция составила 0,1%(г/г), находясь в 20 раз ниже таргетируемого ФРС США значения 2%(г/г). Из-за июльского снижения цен на нефть на 18% крайне маловероятен рост инфляционного давления в 3 кв. 2015 года, а, следовательно, и сентябрьский рост ставки в США. Мы ожидаем ее повышения до 0,5% в декабре 2015 года.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Хитрее всех: НБК возобновил девальвацию юаня

Narodnii-bank-kitaya-391x293.jpg


Народный банк Китая (НБК) продолжил девальвацию курса юаня. После того, как 10 августа регулятор запустил процесс ослабления национальной валюты, опустив юань за три дня на 4.6%, наступило временное затишье, в ходе которого справочный курс был повышен 4 раза, но не столь значительно.

И вот уже второй день подряд, с 25 августа, НБК снижает стоимость юаня к доллару США, который составил 6,4043, достигнув минимума с 2011 года.

На самом деле продолжение девальвации юаня прогнозировалось и ранее, поскольку в рыночный курс USD/CNY уже было заложено 10%-ное падение котировок.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
США диктуют Китаю как формировать курс юаня

Kitaiskij-uan-teryaet-privlekatelnost-443x293.jpg


Министр финансов США Джек Лью выразил крайнее недовольство и беспокойство валютной политикой Китая, отметив, что данные вопросы имеют как экономические, так и политические нюансы.

Лью указал на то, что Китай должен четко объявлять о своих дальнейших действиях. Власти Китая должны позволить рынку управлять курсом юаня как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Читать далее
 

SergeiG

Элитный участник
Сша однозначно будут обеспокоены, потому что вместо того чтоб поправлять их экономику Китай занялся своей.
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Си Цзиньпин не сдержал обещания: курс юаня снова понижен

Obval-v-kitae-ostanovlen-438x293.jpg


Накануне глава КНР Си Цзиньпин во время своего визита в США уверял деловое сообщество в стабильности финансовых рынков Китая и отсутствии намерений в дальнейшей девальвации юаня с целью стимулирования экспортного сектора страны.

Однако еще тогда аналитики не поверили в общения главы китайского государства, ссылаясь на необходимость дальнейшей девальвации для укрепления экономики КНР. Более того, за неделю до этого, исследовательская компания IDEAglobal, согласно данным из доверенного источника, сообщила о намерениях Народного банка Китая (НБК) провернуть еще одно снижение курса юаня на 15-20% к концу 2016 году.

Но результатом приезда Си Цзиньпина в США и его обещаний стало очередное измение справочного курса юаня в сторону понижения. На этот раз НБК установил курс на отметке в 6.3791 юаня за доллар США.

Читать далее
 

Profitneed

Интересующийся
Катерина, здравствуйте!
Спасибо, что открыли эту ветку. Действительно Азия тема перспективная и для диверсификации ее пора уже брать в разработку и анализ.
 

SergeiG

Элитный участник
С конца 2015 года юань стал еще одной резервной валютой Международного резервного фонда, эту валюту добавили к доллару СшА, японской иене, евро и фунту стерлингов.
 

Юлия

Главный редактор
Новые индикаторы мировых рисковых настроений – курс юаня на Форекс и динамика фондового рынка Китая

USDCNH-august-jan.png


В качестве общего индикатора настроений рынка он хорошо себя зарекомендовал: рост пары отражает ужесточение финансовых условий на рынках и бегство капиталов из рисковых активов, а снижение говорит о снижении градуса страхов среди инвесторов. Но у меня есть большие сомнения в том, насколько точен этот «индикатор». Китайские власти могут применять интервенции на валютном рынке, что будет помогать юаню, но фактически лишь ужесточит финансовые условия (денег в системе станет меньше).

Наверное, лучше использовать динамику фондового рынка Китая в качестве подобного индикатора. Устойчивость валютного курса позволяет избежать влияния его колебаний, как это было в случае с биржами Японии во время девальвации иены. На фондовых рынках Китая гораздо более выражено влияние регуляторов, чем в большинстве других стран, но оно в разы ниже, чем на валютном рынке. К тому же он реагирует гораздо быстрей: слабость фондовых бирж Китая наблюдалась уже в июне, а юань провалился только в августе. Биржи Китая лихорадило в январе и феврале, а юань уже «развернули» к росту. При этом финансовые условия продолжали ужесточаться с худшей точкой в феврале.

Читать далее
 

SergeiG

Элитный участник
А сегодня утром вышли оптимистические экономические данные по Китаю, это может поддержат доллар также. Может кризис в Китае заканчивается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх