Что такое Bitcoin и криптовалюты?

NSerega

Администратор
Если вы читаете эту статью – несложно догадаться, что вас привел сюда интерес к самой громкой инновации финансового мира за последние годы – криптовалютам, в том числе Bitcoin. Давайте разберемся, что это и почему о них столько разговоров. Причем не только в соцсетях и на форумах, но и в центробанках, парламентских комитетах и правительствах многих стран мира. Присоединиться к сообществу и начать пользоваться новыми цифровыми деньгами очень просто.
Термин "криптовалюта" - прямой перевод английского "cryptocurrency", то есть виртуальная валюта, защищенная криптографией. В первую очередь, криптовалюта – это быстрая и надежная система платежей и денежных переводов, основанная на новейших технологиях и неподконтрольная ни одному правительству.


Bitcoin, Биткойн, Биткоин, BTC

Слово "Bitcoin" образовано в английском языке от "bit" – минимальная единица информации и "coin" – монета. Следуя правилам англо-русской транскрипции, этот термин нужно переводить на русский язык как "Биткойн". Такое написание используют официальный сайт _http://bitcoin.org/, Bitcoin Wiki _https://ru.bitcoin.it/, Википедия _https://ru.wikipedia.org/wiki/Биткойн, ЦБ РФ _http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=27012014_1825052.htm и другие ресурсы. До сих пор широко распространенный вариант "Биткоин" произошел от первого неграмотного перевода интерфейса кошелька на основе прямой транслитерации. Однако, лучше писать это слово правильно.
Самое распространенное сокращение от Bitcoin – BTC – обычно применяется в биржевой торговле и статьях финансовой направленности. Кириллическое сокращение, БТК, в сообществе не прижилось.
attachment.php


Что такое Bitcoin? Это первая и самая известная из множества криптовалют, символ и флагман криптовалютного мира, а также одноименная денежная единица, которая обращается внутри системы. Далее в этой статье мы расскажем, как работает криптовалюта, на примере Bitcoin.
В чем самая значимая особенность Биткойна с точки зрения экономики? Это цифровой товар с ограниченным предложением, его алгоритм устроен таким образом, что в системе может существовать максимум 21 миллион единиц, каждая из которых также называется "биткойн". График эмиссии определен программно и заранее известен. После того, как будут сгенерированы последние монеты, их количество не будет изменяться. Экономика Биткойна построена на дефляционной модели, которая вызывает опасения у многих экономистов. Но они не находят практического обоснования.
На самом деле, такого относительно небольшого количества монет вполне достаточно для повседневных расчётов, так как 1 биткойн делится на 100 000 000 частей, которые называются "сатоши", в честь создателя системы. Иногда используются понятия "миллибиткойн" (mBTC, одна тысячная) и "микробиткойн" (uBTC, одна миллионная).

attachment.php

График эмиссии Bitcoin​

Биткойн начинался с концепции - документа _https://bitcoin.org/bitcoin.pdf, опубликованного 31 октября 2008 года таинственной личностью, работавшей под псевдонимом Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto). Кто является настоящим разработчиком, один это человек или группа – до сих пор неизвестно, несмотря на многочисленные журналистские расследования. С 3 января 2009 года берёт своё начало практическая реализация этой концепции в программном коде. В 18:45 по Гринвичу (22:45 МСК) 03.01.2009 был сгенерирован первый блок в сети, так называемый генезис-блок. Этот день считается днем рождения Биткойна и отмечается сообществом по всему миру.

В чем разница?

Особенности Bitcoin, отличающие его от других видов электронных и бумажных денег:

  1. Децентрализация и доступность. Сеть Bitcoin является сочетанием всех клиентских программ (кошельков) и распределённой базы данных blockchain (блокчейн, цепочка блоков), которая хранится на каждом компьютере, где установлен полный клиент. Блокчейн представляет собой полностью открытый для просмотра реестр всех операций в системе. Подключение к этому реестру возможно с помощью собственного кошелька или веб-интерфейса специальных сервисов мониторинга из любой точки мира, без паролей и любой другой авторизации.
  2. Полная прозрачность расчетов. Историю любого платежа можно (теоретически) отследить до самого момента генерации монет и он никогда не будет удален из базы данных. Зная только адрес Bitcoin, можно в любое время узнать все транзакции, принятые этим адресом или отправленные с него.
  3. Свободный выбор степени участия. Вы можете установить официальный клиент Bitcoin Core, который хранит всю историю транзакций. Если вам не нужна автономная работа и анализ блокчейна, можно установить один из легких или мобильных кошельков, которые требуют значительно меньше ресурсов. Если же вы собираетесь только оплачивать небольшие покупки в пути или просто попробовать технологию – достаточно будет мобильного или онлайн кошелька. Для максимальной безопасности существуют аппаратные кошельки с дополнительными степенями защиты.
  4. Отсутствие контроля за сетью. Так как блокчейн — распределённая база, созданная на основе равноправных узлов, сеть Биткойн не имеет контролирующего центра, который может заморозить какой-либо счёт, изменить количество денежных единиц в системе, заблокировать либо отменить платёж. Есть небольшие комиссионные, размер которых на практике почти неощутим и не зависит от суммы перевода. Сделки в системе являются безвозвратными так же, как и операции с наличными деньгами.
  5. Возможность анонимных расчетов. Биткойн предоставляет удобное и при желании анонимное средство расчётов, адрес - номер счёта в системе - не связан с его владельцем, и для его открытия не требуется никаких документов. Это строка длиной около 34 символов из цифр и букв латинского алфавита в разном регистре. Адрес выглядит, например, так: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee. Его можно перевести в форму QR-кода или другого двухмерного кода для удобства расчётов, а также передать как есть.
  6. Награда за поддержку сети. Новые биткойны поступают в обращение в виде награды для тех, кто осуществляет вычислительные операции, обеспечивающие передачу транзакций. Вычисления получили название "майнинга", от английского слова "mining" – добыча полезных ископаемых. Тех, кто занимается этими вычислениями, называют «майнерами». Их задача заключается в том, чтобы записать в один блок все транзакции, которые произошли в сети с момента выпуска предыдущего (в среднем 10 минут), и «запечатать» его сложной криптографической подписью. Следующий блок вычисляется на основе подписи предыдущего, что даёт гарантию безвозвратности транзакций, а также предотвращает попадание в систему «фальшивых» денежных знаков. Так блоки сцепляются между собой, образуя цепочку - блокчейн.
  7. Непревзойденная защита. С каждым новым блоком растёт вычислительная мощность, необходимая майнерам для расчёта всей цепочки с нуля, и чем длиннее цепь – тем труднее «взломать» сеть. На сегодняшний день Биткойн - это децентрализованная вычислительная сеть, производительность которой более чем в 8 раз (по скорости расчета хэшей SHA-256) превышает суммарную вычислительную мощность всех суперкомпьютеров в мире. Для того, чтобы захватить над ней даже ограниченный контроль, нужны огромные ресурсы и расходы в сотни миллионов долларов.

attachment.php

График сложности добычи Bitcoin​

Криптовалюты в жизни

Первоначально биткойны были востребованы только в среде математиков, криптографов, а также людей, очень сильно увлечённых компьютерными и сетевыми технологиями. Тогда биткойны служили просто доказательством того, что возможны электронные деньги, не имеющие гарантированного обеспечения. Скорее, их можно назвать электронным аналогом золота — как и золото, биткойн сложно добывать, его количество ограничено, а трудоёмкость добычи со временем только возрастает. Осенью 2009 года 1 BTC уже можно было купить за 0.8 цента. С этих пор началась история биржевой торговли, в которой было немало взлётов и падений, громких банкротств и успешных проектов. Сделки за биткойны сначала были редкими и эпизодическими. Первой и самой известной была покупка двух пицц за 10 000 BTC, которая состоялась в мае 2010 года (на тот момент эквивалент 25 $). С тех пор биржевой курс поднимался выше 1000 $ и падал обратно до 150 $, но это уже другая история...

attachment.php
График биржевого курса Bitcoin​

На раннем этапе развития Биткойна его популярность создали японская биржа MtGox и нелегальный онлайн-рынок Silk Road. Сейчас Bitcoin не зависит от одной биржи или пула, а с незаконной деятельностью в криптовалютах правоохранители научились бороться так же, как и с другими экономическими преступлениями.
Сегодня Bitcoin - современная цифровая валюта, которая прекрасно подходит для расчётов в сети Интернет. Всё больше магазинов принимают Bitcoin в качестве одной из опций оплаты. Простота и удобство открытия счета в биткойнах привлекают к этой цифровой валюте всё больше людей из развивающихся стран. Во многих государствах Азии и Африки сеть Биткойн заменяет людям труднодоступное и дорогое банковское обслуживание. В развитых странах получили распространение POS-терминалы для расчётов биткойнами в магазинах, банкоматы для криптовалют, аппаратные кошельки для Биткойна. Возник настоящий бум стартапов, которые используют Bitcoin. Оказалось, что технология блокчейна подходит не только для финансовых расчётов, но и для распределённого хранения данных о различных активах. Уже существует несколько тысяч других криптовалют, созданных на основе Биткойна или с нуля.

Немного о политике

Отношение государств к криптовалютам очень разное. Есть как явное поощрение - в Австралии, Германии, Нидерландах, Новой Зеландии, Сингапуре, некоторых штатах США, различных оффшорах, так и серьезные ограничения, способные перерасти и запретительные меры – это Индонезия, Китай, Россия, Украина. На прямые запреты решились только горячие латиноамериканцы в Боливии и Эквадоре.
Многие правительства выбрали линию наблюдения с осторожным оптимизмом – это большинство стран Евросоюза, Великобритания и Швейцария, федеральное правительство США, Канада, Япония и страны Юго-Восточной Азии. В большинстве развитых стран финансовое законодательство адаптируется для регулирования криптовалют, и вскоре этот вопрос будет решен.
Источник
 

Вложения

  • Currency1.jpg
    Currency1.jpg
    34,8 КБ · Просмотры: 390
  • Bitcoin-quantity-chart.jpg
    Bitcoin-quantity-chart.jpg
    65,3 КБ · Просмотры: 389
Последнее редактирование:

Ladyfire

VIP-участник
Биток сейчас не слабо потерял в цене. Наверно многие зафиксились возле отметки в 20К за штуку. Интересно есть ли у него шанс опять приблизиться к этой отметке?
 

SergeiG

Элитный участник
Биток сейчас не слабо потерял в цене. Наверно многие зафиксились возле отметки в 20К за штуку. Интересно есть ли у него шанс опять приблизиться к этой отметке?

Думаю, что есть. ну вот смотрите уже явно вырисовывается уровень на 11600.00 как поддержка и 16,500 как сопротивление но и сейчас цена ближе к сопротивлению чем к поддержке, а значит может и вверх пойти
 

Ladyfire

VIP-участник
Думаю, что есть. ну вот смотрите уже явно вырисовывается уровень на 11600.00 как поддержка и 16,500 как сопротивление но и сейчас цена ближе к сопротивлению чем к поддержке, а значит может и вверх пойти

Да, на Н4 сейчас наблюдается боковик. Но пока что верхнюю границу цена пробить не может. Вот когда пробьет и закрепится выше нее, тогда и шанс роста есть.
 

SergeiG

Элитный участник
Да, на Н4 сейчас наблюдается боковик. Но пока что верхнюю границу цена пробить не может. Вот когда пробьет и закрепится выше нее, тогда и шанс роста есть.

Не может, но и боковик такой себе довольно неплохой разбег в 6000 долларов, и все равно с тягой к верхам чем к низам
 

Ladyfire

VIP-участник
Не может, но и боковик такой себе довольно неплохой разбег в 6000 долларов, и все равно с тягой к верхам чем к низам

Посмотрим-посмотрим. На Н4 цена сейчас пытается пробить его как раз нижнюю границу, устремившись уже ниже отметки в 12К. Вот тут и нужно на мой взгляд смотреть будет ли это истинный пробой с закреплением, тогда битку падать и падать или же ложный, во втором случае тогда шанс роста будет не плохой.
 

Crosh

Элитный участник
Посмотрим-посмотрим. На Н4 цена сейчас пытается пробить его как раз нижнюю границу, устремившись уже ниже отметки в 12К. Вот тут и нужно на мой взгляд смотреть будет ли это истинный пробой с закреплением, тогда битку падать и падать или же ложный, во втором случае тогда шанс роста будет не плохой.

Вот и пришли мы как раз к падению Биткоина. Как вы и говорили ниже закрепились. Теперь 10000 это реальность. А не 50000 как говорили.
 

Ladyfire

VIP-участник
Вот и пришли мы как раз к падению Биткоина. Как вы и говорили ниже закрепились. Теперь 10000 это реальность. А не 50000 как говорили.

Да, вчера как раз цена пощупала эту отметку в 10000, но чуток откатила вверх. Теперь как бы пробитая ранее поддержка в 12000 не стала сопротивлением, от которого после возможной коррекции к нему не отскочила вниз и не обновила и этот минимум в 10К.
 

Crosh

Элитный участник
Да, вчера как раз цена пощупала эту отметку в 10000, но чуток откатила вверх. Теперь как бы пробитая ранее поддержка в 12000 не стала сопротивлением, от которого после возможной коррекции к нему не отскочила вниз и не обновила и этот минимум в 10К.

Криптовалюта сама по себе на столько волатильна и непредсказуемая, что прогнозировать на среднесрок даже сложно. Вот месяц назад общались, а цена уже 6000 была и снова вверх немного отскочила. Очень новостно зависима.
 

Ladyfire

VIP-участник
Криптовалюта сама по себе на столько волатильна и непредсказуемая, что прогнозировать на среднесрок даже сложно. Вот месяц назад общались, а цена уже 6000 была и снова вверх немного отскочила. Очень новостно зависима.

Думаю продолжит она свой рост если пробьет сопротивление в 12000. Это если смотреть по технике. Время покажет.
 

SonSultan

Прохожий
Как сказал Герчик:"Если Биткоин пробьет сопротивление 5500, то его уже ничто не остановит". Следующая остановка на 1800 - это уже мое мнение.
 

Ladyfire

VIP-участник
Следующая остановка на 1800 - это уже мое мнение.

Думаю возможность такая есть по битку. На дневном графике "зеркалку" пробить вверх так и не удалось, теперь с большой вероятностью последует движение к последнему минимуму.
 

Wilfor

Интересующийся
У меня вопрос на размышление. Считается, что после каждого халвинга цена должна идти резко вверх. С технической точки зрения это возможно и правильно. Но как известно, рынок не обмануть и получить большую и гарантированную прибыль ( закупился перед халвингом и ждёшь рывка вверх ) нельзя. А тут получается, что можно. Так ли всё просто?
 

Crosh

Элитный участник
У меня вопрос на размышление. Считается, что после каждого халвинга цена должна идти резко вверх. С технической точки зрения это возможно и правильно. Но как известно, рынок не обмануть и получить большую и гарантированную прибыль ( закупился перед халвингом и ждёшь рывка вверх ) нельзя. А тут получается, что можно. Так ли всё просто?
Не всегда цена перед халвингом растет. К тому же можно после него не успеть продать по выгодной стоимости
 

fidat

Интересующийся
теперь то биткоин прилично вырос, около 18 штук курс стоит
 
Верх