Кошельки Bitcoin по весовым категориям.

NSerega

Администратор
Важность надежного и удобного хранения BTC трудно переоценить, поэтому эта статья будет целиком посвящена кошелькам Bitcoin. Монеты Bitcoin можно хранить двумя способами: у себя на компьютере, ноутбуке, смартфоне или на стороннем online-кошельке. В первом случае ключи для доступа к средствам обычно хранятся локально на компьютере. Во втором вы часто вынуждены полностью доверять хранение своих средств стороннему сервису. Впрочем, недавние разработки на основе HD wallet позволяют и вовсе обойтись без постоянного хранения ключей где бы то ни было.
Надежнее всего хранить монеты у себя, не прибегая к помощи со стороны. Но и у онлайн сервисов есть свои преимущества - например, удобный доступ к средствам, для которого требуется только браузер, и множество дополнительных услуг. Итак, какой же выбор у нас есть?

Кошельки, хранящиеся на вашем компьютере

Такие кошельки требуют загрузки и установки приложения на свой компьютер. Файл с ключами хранится локально (за исключением кошельков на основе HD wallet), и все настройки безопасности требуется проводить самостоятельно. Этот вид кошельков можно поделить на 2 подвида: "толстые" и "тонкие". Толстые требуют скачивания всей цепочки блоков и постоянное докачивание новых блоков. Тонкие (они же легкие) кошельки не требуют скачивать всю историю блоков, а берут все необходимые данные со сторонних сервисов. Это удобно, когда, например, кошелек используется на мобильном устройстве. Но в этом случае безопасность в использовании Bitcoin снижается, поскольку придется доверять этим сторонним сервисам. Пойдем по порядку.

Толстые кошельки

Такой вариант хранения монет наиболее надежен. Вы сами управляете безопасностью своих денежных средств. А ваш клиент сам скачивает все блоки и проверяет их подлинность, контролируя, что действительно каждый последующий блок ссылается на предыдущий. Ключи хранятся только у вас, так что не забывайте делать своевременный бэкап файла с ключами.
Bitcoin Core

attachment.php


(Windows, Linux, Mac OS)
Оригинальный клиент (_http://bitcoin.org/), написанный на базе разработки основателя Bitcoin Сатоси Накамото и поддерживаемый группой разработчиков во главе с Гэвином Андресеном. Если вы не уверены, какой клиент использовать, то лучше всего начать с него.
Приложение имеет высокий уровень безопасности, конфиденциальности и стабильности, а его развитие идет впереди всех других клиентов, так как именно он является официальным клиентом Bitcoin. Однако, данное приложение очень ресурсоемкое. Желательно оставлять его все время включенным, поддерживая тем самым систему Bitcoin, чтобы другие узлы могли подключаться к вам. Если у вас слабый компьютер, то возможно стоит присмотреться к другим клиентам для управления биткоинами.
Особенности кошелька: ваши адреса bitcoin и закрытые ключи к ним хранятся в файле wallet.dat. Клиент предлагает возможность зашифровать файл с помощью пароля. У приложения есть русская версия. Возможность импорта и экспорта ключей, подписи сообщений. А работа через командную строку позволяет воспользоваться дополнительными возможностями клиента, которые не реализованы в графической оболочке.
Обзор Bitcoin Core версии 0.10.0. читайте здесь.

Armory

attachment.php


(Windows, MacOS, Linux)
Работает поверх Bitcoin Core, расширяя его функциональные возможности. Поэтому для его работы потребуется установленный официальный клиент Bitcoin Core с синхронизированными блоками. Если при запуске Armory (_http://bitcoinarmory.com/) не найдет файлы баз данных с блоков, то он сообщит об этом, указав, что программу следует запустить с ключом
--satoshi-datadir = путь
Armory прост в использовании даже для начинающих пользователей. Можно управлять несколькими кошельками, улучшена безопасность. С его помощью, для защиты от атак из интернета, можно хранить кошельки офлайн. Адреса, сгенерированные при помощи программы VanityGen, легко импортировать в кошелек.
С помощью Armory даже можно создавать сообщения, которые будут подписаны вашим закрытым ключом bitcoin адреса, чтобы другие могли удостовериться в том, что сообщение пришло от вас.
Кошелек Armory подойдет для опытных пользователей, которым требуется дополнительная гибкость и безопасность для управления своими средствами.
Следует учесть, что Armory будет с трудом работать на устаревших компьютерах, он требует, как минимум, 2Гб оперативной памяти. И даже при 2Гб памяти, может запускаться минут 10-20, а того и больше. Также отсутствует русская версия клиента.

Тонкие кошельки

Как уже было сказано, тонкий клиент не требует скачивания блоков, а все данные берутся с сервера, используемого клиентом. Такие кошельки наиболее удобны для установки на ноутбук или планшет. Работать с ними быстро и удобно. Но при этом все проверки осуществляются третьей стороной, что отрицательно сказывается на безопасности, хотя ключи находятся в вашем полном распоряжении.

MultiBit

attachment.php


(Windows, Linux, Mac OS)

MultiBit (_http://multibit.org/) – быстрое и простое в использовании приложение даже для людей, не имеющих специфических технических знаний. У него есть канал на YouTube (_https://www.youtube.com/user/multibitorg), помогающий лучше познакомиться с данным кошельком и его функциями. Синхронизация с сетью происходит достаточно быстро, обычно несколько минут. Приложение также переведено на русский язык.
Размер комиссии задается в настройках программы. Перед отправкой, программа выводит данные по переводу (адрес, сумма, комиссия) для подтверждения.
Сейчас разработка Multibit несколько затормозилась, так как усилия разработчиков направлены на новый продукт - Multibit HD, находящийся в стадии начального тестирования.

Electrum

attachment.php


(Windows, Linux, Mac OS, Android)

Задача данного приложения – максимально ускорить работу с сетью Bitcoin и минимизировать потребляемые ресурсы. После установки кошелек предлагает выбрать сервер, к которому будет происходить подключение - можно выбрать из списка или указать свой. После этого он сгенерирует некоторую секретную фразу (seed), которое надо или записать, или распечатать в виде QR кода. При этом нет необходимости делать резервные копии кошелька.
Последняя версия Electrum (_http://electrum.org/) 2.0.3 предлагает новый метод деривации ключей и адресов (BIP32) и поддержку кошельков, использующих адреса BIP32 и P2SH. Имеется возможность возможность создания мультиподписи, а также обрабатываются платежные запросы BIP70. Взаимодействует с аппаратными кошельками Trezor и Btchip HW1.
Приложение также можно установить на Android; подробно о легких бумажниках и установке Electrum 2.0.3 читайте в этой статье.

Онлайн кошельки

attachment.php


Их преимущества заключается в том, что во-первых, вам не нужно скачивать все блоки сети, это отнимает много времени не только при первом скачивании, но и при каждом запуске локального кошелька, если он не находится постоянно включенным. Во-вторых, одним кошельком можно управлять с различных устройств, где бы вы не находились, главное, чтобы там был доступ в Интернет. А в-третьих, большинство таких сервисов предоставляют дополнительные удобства для своих пользователей: уведомления, адресные книги, возможность делать переводы другим пользователям этого сервиса, указывая его e-mail или номер телефона.
Например, гибридный мультивалютный веб-кошелек Coinkite предлагает своим пользователям не только высокий уровень безопасности, но и сервис обслуживания дебетовых карт и POS-терминалы.
В любом случае, нужно всегда помнить о существенном недостатке использования любого онлайн-кошелька: ваши средства доверяются чужому ресурсу.
И ответственность за их сохранность несете уже не только вы. Такой сервис может быть взломан, и тогда монеты могут быть украдены. В итоге, вы легко можете остаться вообще без монет, которые хранились на таком ресурсе, к сожалению, примеры этому уже есть. Хотя, если вы пока что не достаточно разобрались, как защитить свой кошелек, чтобы хранить его у себя на компьютере, то, возможно, хранение на специализированном сервере может оказаться даже более безопасным способом для вас.
Использовать такие ресурсы стоит только для краткосрочного хранения биткойнов, небольших сумм, или для знакомства с системой. Список таких сервисов, их основные особенности можно просмотреть в этом каталоге онлайн кошельков.

Мобильные кошельки

Мобильные кошельки предназначены для установки на смартфоны, работающих на базе iOS и Android. Предлагают возможности оплаты с помощью QR-кодов или бесконтактной технологии NFC, предоставляют доступ к биткойнам в любое время и в любом месте.
Здесь мы приведем пример одного из самых популярных мобильных кошельков, с другими вариантами таких приложений более подробно вы узнаете в статье о мобильных кошельках.

Bitcoin Wallet

attachment.php


Это автономный кошелек для Android.

  • Предлагает быструю оплату через сканирование QR-кода, поддерживает NFC
  • Отображает суммы Bitcoin в BTC, mBTC и µBTC.
  • Калькулятор конвертации в национальные валюты отображает ваш баланс не только в BTC, но и в указанной ему валюте.
  • Создает адресную книгу из часто используемых адресов.
  • Возможна оплата через Bluetooth, отправляет системные уведомления о получаемых монетах.
  • Имеет русскоязычный интерфейс.
Кроме мобильных кошельков, существуют приложения под Android, с помощью которых можно управлять биткойнами с телефона, отображать и считывать QR-коды. Но при этом, эти приложения не являются кошельками, а только представляют собой средства доступа к online кошелькам, например, приложение от Blockchain _https://play.google.com/store/apps/details?id=piuk.blockchain/apps/details?id=piuk.blockchain
Источник
 

Вложения

  • Bcore.jpg
    Bcore.jpg
    30 КБ · Просмотры: 90
  • Armory.jpg
    Armory.jpg
    70 КБ · Просмотры: 88
  • Multibit.jpg
    Multibit.jpg
    55,4 КБ · Просмотры: 90
  • Electrum.jpg
    Electrum.jpg
    54,5 КБ · Просмотры: 88
  • coinkite-banner.jpg
    coinkite-banner.jpg
    35,3 КБ · Просмотры: 87
  • android_wallet.jpg
    android_wallet.jpg
    18,1 КБ · Просмотры: 86
Последнее редактирование:
Верх