Будь трейдером: технический анализ форекс

Юлия

Главный редактор
В данной ветке мы предлагаем вам познакомиться со статьями Дмитрия Демиденко о различных аспектах технического анализа рынка Форекс.
 

Юлия

Главный редактор
Стратегии трейдинга: системный подход

Рано или поздно трейдер приходит к необходимости использования в практике своей деятельности какой-либо торговой системы. Пытаясь понять, каким образом успешные участники рынка регулярно получают положительные финансовые результаты, он сталкивается с безграничным океаном информации, отфильтровать которую бывает достаточно сложно. Многие порталы предлагают «проверенные временем стратегии», демонстрируют статистику счетов успешных трейдеров и рекомендуют «пройти обучение у специалистов». Как разобраться в этом бесконечном потоке данных и выбрать то, что нужно?

-> Будь трейдером. Стратегии трейдинга: системный подход.
 

Юлия

Главный редактор
Альтернативная методика идентификации волн Вульфа

Ни для кого не секрет, что любой рынок имеет волновую структуру: основания чередуются с вершинами, на смену максимумам приходят минимумы, образуя новые волны. При этом многие трейдеры пытаются прогнозировать будущие изменения котировок на основании различных теорий. И если классическая теория волн уже давно мало кого интересует, то исследования Эллиотта и Вульфа по-прежнему на слуху.

-> Будь трейдером. Альтернативная методика идентификации волн Вульфа
 

Юлия

Главный редактор
Пин-бар и 80-20 – простые графические модели в работе

Нередко трейдеры в поисках Грааля сами усложняют себе жизнь, пытаясь применить на практике сложные стратегии, которые у «продавцов счастья» когда-то давали результат. Наверное, так уж устроен человек, что в поисках «легких денег» он подвластен эмоциям и периодически забывает, что трейдинг – это, прежде всего, тяжелый труд. На самом деле за сложностью торговой системы в большинстве случаев лежит ее непонимание, приводящее к автоматическому совершению операций. Такую работу лучше всего способен делать робот, а не человек. На мой взгляд, стратегия должна быть проста и понятна тому, кто ее применяет. Она должна быть видоизменяема для существующих рыночных условий, которые задаются макроэкономическими факторами.

-> Будь трейдером. Пин-бар и 80-20
 

Юлия

Главный редактор
Построение торговой стратегии на консолидации

На рынке нет ничего постоянного: тренды сменяют друг друга, за периодом резкого взрывного движения следуют коррекции и консолидации, из которых зарождаются новые тенденции. Далеко не каждый трейдер способен выжить в таком постоянно меняющемся на первый взгляд хаосе рынка. Ведь те торговые стратегии, которые показывают свою работоспособность при сохранении прежних условий, оказываются неэффективными при возникновении новых обстоятельств, факторов, причин, то есть при изменении внешнего фона.

-> Будь трейдером. Построение торговой стратегии на консолидации
 

Юлия

Главный редактор
Паттерны гармонического трейдинга

Чем больше трейдер присутствует на рынке, тем больше убеждается в его гармоничности. Не имеет значение, какие инструменты вы торгуете, какие временные интервалы используете или какой стиль трейдинга предпочитаете – понимание закономерностей движения рыночных котировок приходит от осознания четких взаимосвязей, которые складываются в процессе взаимодействия спроса и предложения.

-> Будь трейдером. Паттерны гармонического трейдинга
 

Юлия

Главный редактор
Торговая стратегия «Два экрана Шаапа»

Проблема необходимости использования технических индикаторов и торговых стратегий на их основе в практике трейдинга до сих пор остается неразрешенной. Их сторонники утверждают, что при тестировании торговых систем методы аппроксимации дают неплохие результаты и поэтому расчетные показатели вполне применимы в торговле на реальном рынке. Противники скептически отмечают, что индикаторы являются всего лишь производными от цены и неспособны дать понимание того, что стоит за движением котировок.

-> Будь трейдером. Торговая стратегия «Два экрана Шаапа»
 

Юлия

Главный редактор
Система Anti-Turtles или Против черепах

Одно из основных правил трейдинга гласит «тренд – твой друг, торгуй по тренду». Казалось бы, нет ничего проще: выявил тенденцию и открывай позицию при обновлении ранее сформированных экстремумов в направлении текущей динамики котировок. Проще говоря, действуй по широко известной системе черепах. Однако, на самом деле, все гораздо сложнее. Во-первых, текущая тенденция может в любой момент смениться на противоположную. Во-вторых, статистика черепах – трейдеров подтверждает тот факт, что далеко не все они добились успеха на рынке.

-> Будь трейдером. Форекс система Anti-Turtles
 

Юлия

Главный редактор
Торговая стратегия и модель «Три касания»

Приведенная модель носит название «Три касания». Она предполагает торговлю в направлении текущей тенденции, исходя из неудачного теста аналитической линии. Для идентификации паттерна следует найти два понижающихся максимума на падающем рынке, либо два повышающихся минимума на растущем, через которые проводится линия. По правилам технического анализа она является диагональным сопротивлением (поддержкой). По правилам модели – используется для идентификации третьего касания.

-> Будь трейдером. Три касания
 

Юлия

Главный редактор
Форекс индикаторы – хороши как всегда

...Более быстрая линия %K, отображенная на рисунке красным цветом и имеющая первоначально тот же нисходящий наклон, в середине апреля текущего года поворачивает в сторону медленной.

В ожидании восстановления медвежьего тренда трейдеру следовало ставить ордер на продажу на уровне ниже минимума ключевого бара, идентифицируемого при помощи максимального значения %K, достигнутого в рамках коррекционного восходящего движения...

-> Будь трейдером. Форекс индикаторы
 

Юлия

Главный редактор
Разворотная модель «Всплеск и полка»

Стратегия работы по исследуемой модели «Всплеск и полка» заключается в открытии позиции при тестировании нижней (верхней) границы диапазона консолидации. Точка входа определяется исходя из цены пробоя или на основании цены закрытия бара пробоя. Первый вариант является более рискованным, тем не менее, позволяет «забрать прибыли по максимуму». Защитный стоп-приказ располагается на уровне ранее сформированного максимума (минимума), а при определении размера потенциальной прибыли используются проекции Фибоначчи.

-> Будь трейдером. Всплеск и полка
 

Юлия

Главный редактор
Торговая система «Два экрана графических моделей»

Стремление понять природу взаимодействия различных временных интервалов является важным этапом в процессе познания механизма движения цены. Многие известные трейдеры разрабатывали собственные торговые системы, основываясь на использовании нескольких time-frames. Так возникли торговые системы «Трех экранов Элдера» и «Двух экранов Шаапа», позволяющие заключать сделки на меньших временных интервалах, исходя из условий, возникающих на больших отрезках времени.

-> Будь трейдером. Торговая система
 
Верх