Фондовый рынок: срез знаний

Юлия

Главный редактор
Новый курс лекций в журнале ForTrader.ru предлагает нам Юлия Афанасьева, преподаватель компании "Финам". Мы уже не первый год сотрудничаем с Юлией, она написала нам ни одну прекрасную статью о фондовом рынке, поэтому данный курс лекций обязательно будет интересен всем новичкам на рынках акций. Рекомендуем к прочтению.
 

Юлия

Главный редактор
Личный финансовый план фондового трейдера

Опытные биржевики всегда начинают свой путь к успеху с составления общего финансового плана. Личный финансовый план — это набор стратегий и действий, которые в конечном итоге позволяют человеку осуществить жизненные цели и задачи, связанные с денежными тратами. Некоторые пункты финансового плана помогают осуществить успешные инвестиции на фондовом рынке. Финансовый план ведет нас к нашим материальным целям через успешное управление имеющимися ресурсами.

-> Фондовый рынок. Торговый план
 

Юлия

Главный редактор
Дивидендные стратегии – нестандартный подход

Самые известные ценные бумаги, представленные на фондовом рынке — это акции. Доход по акциям инвесторы традиционно получают двумя способами: за счет дивидендов и/или за счет изменения их курсовой стоимости. В данной статье давайте разберемся, как получить доход от так называемых дивидендных стратегий, т.е. стратегий, направленных на получение максимальных дивидендов.

-> Фондовый рынок. Дивидендные стратегии
 

Юлия

Главный редактор
Как не зависеть от направления движения рынка: шорты и лонги

Итак, мы выяснили, что дивиденды по акциям – это хорошо. Но основной доход биржевики получают за счет изменения курсовой стоимости акций. Как забрать эту прибыль?

Рынок всегда растет

У каждого свой подход. Инвестор старается купить акции подешевле, и готов подождать продолжительное время прибыль, но при этом ему придется терпеть множество рыночных невзгод. Спекулянт не готов мириться даже с рисками одного дня или одной недели и осуществляет множество сделок в течение торговой сессии, зарабатывая и на росте и на падении акций. Тут стоит пояснить, что инвестору с технической точки зрения не закрыт путь к работе на понижение, но есть ли в ней смысл, когда в долгосрочном плане рынок всегда растет?

-> Фондовый рынок. Шорт и лонг
 

Юлия

Главный редактор
Азы фундаментального анализа на фондовом рынке: работаем на новостях

Независимо от того, как вы будете работать на фондовом рынке, – рассчитывая на дивидендную доходность или на изменение курса акций, вашим верным помощником в принятии торговых решений станет фундаментальный анализ.

Фундаментальный анализ имеет три области исследования:

- текущие мировые новости, общий экономический и политический фон, благоприятность инвестиционного климата;

- состояние отраслей, определение наибольшего интереса к той или иной отрасли;

- исследование новостей по компании – от текущей отчетности до сделок различного масштаба.

-> Фондовый рынок. Фундаментальный анализ
 

Юлия

Главный редактор
Фундаментальный анализ фондового рынка: выбираем отрасль

Фундаментальный анализ рынка ценных бумаг не ограничивается умением грамотно исследовать текущий поток новостей. Впрочем, тот, кто научится работать на новостях, может быть вполне успешным биржевиком и не терять время на поиск дополнительных факторов, которые иногда только запутывают дело. Но это определенное мастерство, и оно дается со временем. На первоначальном этапе трейдеру лучше иметь несколько обоснований для покупки или продажи акций.

-> Фондовый рынок. Отраслевая торговля
 

Юлия

Главный редактор
Фундаментальный анализ фондового рынка: внутренние новости эмитента

Важный этап фундаментального анализа - это анализ новостей и событий, происходящих в самой компании, акции которой вы рассматриваете для торговли. Этот метод для предсказания будущих цен акций компании можно применять как отдельно, так и в совокупности с двумя другими ранее представленными: анализом макроэкономики и анализом отраслей.

-> Фондовый рынок. Новости рынка
 

Юлия

Главный редактор
Японские свечи VS линии: как определить подходящий тип графика?

Первый вопрос, который мы разберем, приступая к теме «технический анализ»: как определить тип графика?

Их немало – «японские» и «цветные» свечи, линейные графики, «крестики-нолики», «ренко», «каги». Что касается экзотических графиков, не учитывающих шкалу времени, новичкам стоит их отложить. Вам пока надо визуально привыкнуть к смене тенденций по сезонам и в разные периоды рыночной жизни (закрытие реестров, сезоны отчетностей).

Выбор сократился, но что выбрать — свечи или линии?

-> Фондовый рынок. Тип торгового графика
 

Юлия

Главный редактор
Фондовый рынок: выбираем торговый интервал

В предыдущих статьях курса лекций мы разобрались с основными видами предоставления биржевой информации, посмотрели преимущества и недостатки графиков японских свечей и линий. Теперь давайте перейдем к вопросу выбора временного интервала для работы.

Для того чтобы наработать эмпирический опыт, не стоит смотреть часами в монитор, достаточно будет просто пару раз в день бросать легкий взгляд на основной котировальный лист. Все что вы пропустите, вам потом подскажет график! График нужно будет подобрать подходящего периода.

-> Фондовый рынок. Рабочий таймфрейм
 

Юлия

Главный редактор
Фондовый рынок: тренд – это просто!

Тренд – это схематичное направление динамики цены. Разбираться в них и уметь правильно их строить — навык, жизненно необходимый любому трейдеру. Тренды помогают:

- создавать самостоятельные торговые стратегии;
- лучше разбираться в теориях, вышедших из учения Чарльза Доу;
- эффективнее применять биржевые технические индикаторы.

-> Фондовый рынок. Рабочий таймфрейм
 

Юлия

Главный редактор
Стоит ли соблазняться сильно подешевевшими российскими акциями?

Наше новое исследование предназначено тем, кто не хочет прислушиваться к биржевой мудрости: «Тренд, однажды начавшись, скорее продолжится, нежели умрет», и назло ей желает приобрести наиболее слабые российские бумаги. Эти люди часто готовы ждать свои прибыли долго и терпеливо. Но любую стратегию сильно подтачивает долгое отсутствие результата. Ждать проще, когда портфель хотя бы понемногу идет в правильном направлении. Какие риски понесут инвесторы при таких стратегиях?

fond-index-366x293.jpg


-> Инвестиции в российские акции
 

Юлия

Главный редактор
Паттерн «расширяющаяся формация» учит не расслабляться

Фигура на «Сбербанке» красочно показывает стандартное, но при этом достаточно мирное поведение различных акций. Давайте посчитаем, какой бы финансовый результат мы получили, если бы стали торговать в рамках «формации» спекулятивно.

При минимальном временном фильтре, определяющем пробой границ той или иной фигуры, спекулянт мог сделать до 10-ти сделок в рамках расширяющейся формации, до тех пор, пока не появился полноценный нисходящий тренд. Только 4 сделки были достаточно результативными и могли принести от 3 до 6,5% прибыли, если трейдер не жадничал и не ждал, что акции дойдут до противоположной границы формации. Остальные сделки едва окупали торговые затраты.

sberbank-prognoz-443x291.jpg


-> Расширяющаяся формация
 

Юлия

Главный редактор
Акции «Сбербанка»: поспешишь – людей насмешишь!

В настоящий момент на графике обыкновенных акций «Сбербанка» формируется фигура, весьма напоминающая перевернутую «Голову и плечи».

Несмотря на то, что фигура еще не завершила отрисовку своего второго «плеча», не говоря уже о пробое «линии шеи», она, бесспорно, выглядит весьма симпатично для «быков». Сформировавшись после достойного нисходящего тренда, имея наклоненную по этому тренду «линию шеи» и подтверждение со стороны объема торгов, фигура уже сейчас намекает на возможный разворот котировок наверх.

sber-2008-443x293.jpg


-> Акции Сбербанка, цена
 

Юлия

Главный редактор
Твой страх перед биржевыми новостями – мои деньги!

Рыночные обстоятельства снова вмешиваются в программу нашего с вами курса. Опять мы не сможем перейти к изучению индикаторов технического анализа, так как меня преследует тема, более важная с точки зрения стратегического виденья биржевой торговли. Необходимость прервать программу курса появилась потому, что в последние дни появилось много новостей, истерик и ожиданий на рынке. И трейдеры боятся, что неаккуратный косой взгляд Бена Бернаке (главы ФРС США) может нарушить их планы, поломать сигналы технического анализа, покорежить «стоп-лоссы».

bernanke1.jpg


-> Торговля на новостях
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Психологическая «коробка» трейдера

plan-280x293.jpg


Многие трейдеры жалуются, что не могут написать на бумаге алгоритм торговых действий, ведь все ситуации не предусмотришь, более того, непонятно, как в той или иной ситуации ты на них отреагируешь. На мой взгляд, реагировать нужно строго по плану, который создавался, когда «голова была холодной». Чтобы помочь вам составить биржевой алгоритм, я предлагаю описать 100 различных ситуаций, которые могут произойти с вами на рынке. Не переживайте, если собственного опыта вам хватит на 10–30 пунктов, это нормально. Обратитесь к биржевым форумам и блогам, их авторы своими рассказами подскажут вам еще варианты.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Фондовый рынок: как найти истинное дно, а не ловить падающий нож

gazprom-order-443x288.jpg


Одно из самых любимых занятий инвесторов – «ловить падающие ножи». Они слепо верят в поговорку «Покупай во время понижения, продавай во время повышения». Однако биржевики забывают, что эта мудрость действует только в рамках долгосрочных и среднесрочных восходящих трендов, где любое падение просто коррекция перед новым витком роста. Если покупать падающие бумаги, под которыми нет растущих трендов, то восстановление акций можно ждать очень долго или не дождаться вовсе.

Но что же делать, если дешевизна бумаг все равно соблазняет, и вы не можете устоять перед покупкой?

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Три причины провала новичков на фондовом рынке

trader-stock.gif


Мы изучили с вами фундаментальный, технический и фактографический анализ ценных бумаг, пришла пора замолвить слово и о психологии торговли. Но прежде чем мы поговорим о профессиональных чувствах трейдера – страхе, жадности и надежде, давайте обсудим вопросы практического характера. А с чем сталкивается новичок на фондовом рынке, и почему он не всегда получает желанный результат от работы на бирже?

Как справедливо отмечает на своих лекциях и в своих книгах Александр Элдер, новички первое время на фондовом рынке весьма удачливы. И если вы за полгода не можете заработать и удержать прибыль, то нужно внимательно покопаться в себе. На мой взгляд, причины таких неудач всего три.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
«Sell in May and go away!»: стоит ли верить?

rts_1-443x52.png


Ввиду того, что поговорка не уточняет, когда именно продавать акции в мае – в начале или в конце месяца, а может быть, она справедлива только для тех, кто чудом ухватил удачу за хвост и продал бумаги по максимальным ценам конца весны, я рассмотрю все эти три варианта на примере индекса РТС.

Рассмотрим, что выгадает инвестор, который распродаст все акции в начале-конце мая и, если ему повезет, зафиксирует финансовый результат по пикам месяца, а затем вернется на рынок только в сентябре. Вы справедливо можете отметить, что пики еще нужно уметь предсказать, а этот дар дается редким счастливчикам. Но опытные трейдеры к этому и не стремятся, им достаточно ловить золотую середину тренда.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Трейдинг в отпуске и как вернуть биржевую форму после лета

trading.jpg


Заканчивается лето, а вместе с ним у кого-то заканчивается отпуск, а кому-то только предстоит насладиться бархатным сезоном. Поэтому давайте поговорим о том, как торговать во время отпуска, и как вернуться в форму, если на отдыхе вы не подходили к торговому терминалу.

Подробнее
 
Верх