Трейдинг фьючерсами: инструменты и заработок на них

КатеринаFT

Почетный гражданин
«Овсянка, сэр»: обзор цен и характеристики фьючерсных контрактов на овес

oves-417x293.jpg


На фоне серьезных понижений температур в Европе и США зимой 2013-2014 годов и информации о том, что в конце 2014 года ожидается Эль-Ниньо, которое принесет наводнения, засуху и жару, на рынке зерновых культур наблюдается разнонаправленная динамика.

Конец 2013 года был ознаменован снижением котировок фьючерсов на пшеницу, рапс, ячмень, кукурузу и соевые бобы в США и Европе. Январь 2014 года оказался самым нестабильным: цены то незначительно возрастали, то продолжали падение. Но к февралю ситуация стабилизировалась, и котировки показали довольно высокий рост.

Подробнее
 
Последнее редактирование модератором:

КатеринаFT

Почетный гражданин
Фьючерсы на хлопок: твердые факты о мягком сырье

cotton-futures-443x276.jpg


Фьючерсный контракт на хлопок – один из ярчайших представителей группы soft commodities (или софтов) наряду с деривативами на кофе, сахар и злаковые. Фьючерсы выполняют функцию фиксации цены, что крайне актуально для фермеров и закупщиков, ограждающих себя от рисков изменений стоимости в неблагоприятную для них сторону. Таким образом фьючерсы на хлопок гарантируют некую стабильность производителям и покупателям сырья. С другой стороны, срочные контракты на soft commodities привлекают и трейдеров, которые не планируют удерживать позицию до дня поставки, а стремятся лишь выиграть на движениях котировок. Высоколиквидный рынок и прозрачное ценообразование создают для каждого из участников рынка благоприятные условия для реализации своих стратегий.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Фьючерсы на пшеницу: основные принципы торговли

wheat-439x293.jpg


Группа срочных контрактов на сельскохозяйственные товары (например, на кукурузу, овес, скот или хлопок) относится к одним из старейших инструментов товарных бирж. В частности, длинной историей может похвастаться и финансовый дериватив на пшеницу. Значимость зерновых культур для мировой сельскохозяйственной отрасли предельно высока, что и обеспечивает высочайшую ликвидность фьючерсов на злаковые растения.

Сегодня в течение одного торгового дня трейдеры с целью повысить свой доход или производители с целью хеджировать свои риски покупают более 56 тысяч контрактов на Чикагской бирже CBOT. Дополнительную привлекательность фьючерс приобретает из-за высокой волатильности, открывающей возможность заработка при краткосрочной торговле.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Фьючерсы на индекс Hang Seng: инвестиции в фондовый рынок Гонконга

Hang-Seng-HSI-443x286.jpg


Индекс Hang Seng (HSI) — биржевой индикатор, рассчитываемый по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже (второй по значимости торговой площадке Азии после Токийской и одной из десяти наиболее капитализированных в мире) и охватывающий около 65% от ее капитализации. Значение Hang Seng публикуется компанией HSI Services Limited с конца 1969 года и позволяет оценить настроение инвесторов азиатского фондового рынка.

Индекс HSI рассчитывается в соответствии с капитализацией 34 крупнейших компаний, чьи акции торгуются на Гонконгской бирже SEHK. В связи с этим он считается индикатором «голубых фишек» — ценных бумаг наиболее надежных корпораций. Кроме этого, существуют отраслевые индексы Hang Seng, из которых к самым популярным относятся индикаторы капитализации акций финансовых, энергетических и промышленных компаний. Так например, в индексную корзину HSI включены акции HSBC, Bank of China (банковская сфера), Sinopec, PetroChina (энергетика), China Mobile, China Unicom (связь) и нескольких других известных корпораций.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Фьючерсы на индекс волатильности VIX: торгуем настроением фондового рынка

fear_traders.jpg


Индекс волатильности VIX – разработка специалистов Чикагской биржи опционов CBOE. Показатели индикатора начали рассчитываться в 1993 году, хотя идея о создании подобного инструмента возникла гораздо раньше – в 1986 году. Изобретение принадлежит американскому профессору Мэнахему Бреннеру (Menachem Brenner) и его израильскому коллеге Дену Галаю (Den Galai).

Этот инструмент позволяет определить настроение рынка, что является важнейшим компонентом анализа текущей торговой ситуации наряду с курсом EUR/USD или индексами S&P 500 и Dow Jones. Главное преимущество VIX заключается в том, что трейдеры получают не размытое определение, а оценку опасений или, наоборот, оптимизма, четко выраженную в числовом эквиваленте.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Фьючерсы на лесоматериал: инструмент хеджирования и диверсификации

preview2-293x293.jpg


Самый популярный контракт, позволяющий торговать лесоматериалом, – фьючерс Чикагской товарной биржи Random Length Lumber Future. Он начал обращаться еще в 1969 году, а с октября 2008 года стал доступен в электронной платформе CME Globex почти 24 часа в сутки в любом уголке планеты. CME стала первой площадкой, предложившей продукт для управления рисками в сфере производства древесины. На сегодняшний день достаточная ликвидность контракта Чикагской биржи позволяет поддерживать постоянный интерес трейдеров к данному типу инструментов, и он, по большому счету, единолично создает мировой рынок деривативов на древесину.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Фьючерсы на рис: гибкий инструмент производителей и биржевых спекулянтов

ris.jpg


Рис является базовым продуктом рациона для 2 млрд жителей нашей планеты. Эта культура входит в тройку наиболее потребляемых продуктов питания в мире. Страны Юго-Восточной Азии являются крупнейшими производителями и потребителями риса. Высокий спрос в странах-производителях определяет низкую долю экспорта данной культуры. Поэтому рис входит в число наиболее важных товаров как для предприятий пищевой отрасли и торговых сетей, так и для инвесторов и биржевых спекулянтов.

Предприятия пищевой отрасли преимущественно торгуют рисом на спот-рынке, заключая прямые контракты с поставщиками. А участники биржевых торгов предпочитают фьючерсы на необработанный рис, обеспечивающие гибкие условия заключения сделок и поставки базового актива.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Фьючерсы на недвижимость: сохраняем и приумножаем капитал

Construction.jpg


Недвижимость относится к наиболее популярным инструментам сохранения и приумножения капитала. Этот актив позволяет зарабатывать двумя способами. Во-первых, объекты недвижимости приносят стабильный рентный доход. Во-вторых, в долгосрочной перспективе стоимость недвижимости растет. Например, с 1970 по 2006 год средняя цена продажи жилых домов в США выросла более чем в 10 раз: с 26 000 долларов до 305 900 долларов.

Участники финансовых рынков имеют возможность зарабатывать на изменениях цен на недвижимость с помощью производных финансовых инструментов, включая фьючерсы. В качестве базового актива фьючерсных контрактов выступают индексы недвижимости, позволяющие эффективно отслеживать изменение средней стоимости домов или коммерческих объектов в том или ином регионе.

Подробнее
 
Верх