Обзор прессы: жизнь бьет ключом

Юлия

Главный редактор
Банки и кредитные организации

Владельцам кредитных учреждений с наступлением нового года придется искать новые способы для сохранения загадочности вокруг своего имени: с 1 января на сайте ЦБ можно будет узнать, кто владеет банком или предопределяет его решения. Ну а поскольку банки могут продолжать утаивать эти сведения, они будут рисковать лишиться права привлекать вклады населения, пишут «Ведомости».

Относительно того же банковского сектора «КоммерсантЪ» отмечает, что по результатам анализа причин кризиса в российском банковском секторе, Банк России намерен рассмотреть вопрос об увеличении числа банковских нормативов. Как поясняется, ЦБ может вернуться к регулированию объема средств, привлеченных банками от крупных клиентов и контрагентов, от чего отказался в 2004 году. Такое ужесточение банковского надзора уменьшит риски резкого оттока ликвидности из банков, однако одновременно может привести к ухудшению ситуации в мелких банках и перетоку средств крупнейших клиентов в госбанки.

Об это, а также об алкоголе, ФАС, транспорте, телекомах и прочем читатйте в статье Обзор прессы: жизнь бьет ключом в 54 номере журнала для трейдеров ForTrader.ru
 
Верх