В Европе появился христианский фондовый индекс

FXWizard

Гуру форума
В Европе появился христианский фондовый индекс

Христианский фондовый индекс начали рассчитывать в Европе. Он составляется “согласно ценностям и принципам христианской религии”. В расчет Stoxx Europe Christian Index сейчас входят 533 компании.

Первый в Европе христианский фондовый индекс был запущен в понедельник в ответ на рост спроса инвесторов на так называемые “этические акции” после финансового кризиса, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на The Financial Times.

Stoxx Europe Christian Index рассчитывается на основе котировок акций 533 европейских компаний, источники доходов которых соответствуют “ценностям и принципам христианской религии”.

Среди компаний, вошедших в расчет индекса, присутствуют BP, HSBC, Nestle, Vodafone, Royal Dutch Shell и GlaxoSmithKline. В индекс включены только те компании, которые не делают деньги на порнографии, оружии, табачных изделиях, контроле над рождаемостью и азартных играх.

Индексный комитет, в который входят и представители Ватикана, отбирал для христианского индекса акции, входящие в Stoxx Europe 600 Index.
“Спрос инвесторов на прозрачный индекс, помогающий фондам покупать акции компаний, которые послушны религии и получают доходы в соответствии с христианскими ценностями, все больше и больше”, - сказал руководитель Stoxx Хартмут Грэф.

Некоторые из крупнейших фондов в мире, такие как Aviva Investors, Axa Investment Managers и Henderson Global Investors, в последние годы занимаются “этическими фондами” на фоне роста спроса со стороны инвесторов. Католическая церковь и Англиканская церковь также ищут новые способы вложить капитал, отмечает газета.

“Этические фонды” похожи на христианские фонды, хотя они не запрещают вкладывать средства в акции компаний, которые получают доходы от деятельности, связанной с контролем над рождаемостью. В то же время “этические фонды” более сосредоточены на том, чтобы избежать вложения капитала в корпорации, которые наносят вред окружающей среде.

Новый индекс, который рассчитывается в двух версиях (по ценам и по чистому доходу) и вычисляется в евро и долларах, будет служить в качестве бенчмарка для фондов, помогая им оценить результаты инвестирования.

Как отмечает газета, спрос на “этические фонды” в последнее время рос в связи с повышением тревоги по поводу состояния окружающей среды и неловкости относительно того, как некоторые финансовые институты зарабатывали деньги во время кризиса на рынке subprime-ипотеки. Также появилось достаточно много индексов, созданных по правилам шариата. Эти индексы позволяют фондам вкладывать капитал в акции в соответствии с исламским правом.

Источник: “Вести.Ru
 
Верх