В США начато расследование причин падения индекса Dow Jones

FXWizard

Гуру форума
В США начато расследование причин падения индекса Dow Jones

attachment.php

Федеральные регуляторы США занимаются расследованием причин беспрецедентного падения акций на торгах 6 мая, когда индекс Dow Jones опустился почти на 1000 пунктов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) совместно заявили, что “продолжают изучать необычайную торговую активность, зафиксированную на короткое время накануне днем, чтобы выяснить ее причину и сопутствующие факторы”.

Регуляторы, в частности, заявили, что их профильные отделы изучают торговые и рыночные данные от бирж, саморегулируемых организаций и участников рынка, чтобы выяснить подлинные обстоятельства обвала. По сообщению SEC и CFTC, они готовы внести необходимые изменения в функционирование бирж, чтобы исключить повторение подобных событий в будущем.

Накануне вечером президент США Барак Обама в разговоре с журналистами прокомментировал ситуацию на американском фондовом рынке. По словам главы Белого дома, регуляторы выясняют причины произошедшего с прицелом на защиту инвесторов.

Торговый день 6 мая 2010г. на американских биржах вошел в историю как один из самых хаотичных дней для финансовых рынков. Торги открылись в относительно небольшом минусе, ничто не предвещало резких перемен. Однако, согласно сообщению регуляторов, около 14:45 по времени Нью-Йорка (22:45 мск) “началась массивная, аномальная, необъяснимая распродажа”, во время которой индекс Dow Jones упал почти на 1000 пунктов, что стало самым значительным внутридневным провалом индекса. Затем Dow отыграл больше половины потерь, но все равно закрылся в солидном минусе - на 3,2%.

Подозрения пали на технический сбой в электронных торговых системах или на ошибочный ордер на продажу, выставленный кем-то из крупных игроков. Ряд аналитиков набросились с критикой на высокоскоростной алгоритмический трейдинг, который в последние годы, с развитием компьютерных технологий, стал заправлять на высоколиквидных финансовых рынках.

7 мая падение американских индексов продолжилось, хотя и с меньшей силой. Индекс Dow снизился по итогам сессии на 1,33%, S&P - на 1,53%, Nasdaq - на 2,33%.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/
 

Вложения

  • prochart-300x154.gif
    prochart-300x154.gif
    8,5 КБ · Просмотры: 27
Верх