Мировая экономика пойдёт на спад впервые за последние 80 лет

FXWizard

Гуру форума
Мировая экономика пойдёт на спад впервые за последние 80 лет

По оценке Всемирного банка в этом году экономика мира уменьшится впервые со времени Второй мировой войны. Торговля между странами мира замедляется самыми быстрыми темпами за последние 80 лет. В США продолжаются жаркие дебаты относительно действий правительства, призванные вывести страну из экономического кризиса. Администрация настаивает, что введенные правительством шаги начинают работать и просит дать время, чтобы начали появляться положительные результаты.
Один из самых успешных инвесторов мира Уоррен Баффет называет ситуацию, сложившуюся в экономике, похожей на состояние войны:
"Я никогда не видел, чтобы потребители, в частности американцы, были настолько напуганы как сейчас. Они также сбиты с толку. Испуг приходит быстро, но восстановление уверенности не происходит за пять минут".
Баффет, который потерял 25 миллиардов долларов в результате рецессии, поддерживает действия президента Обамы и его команды.
Сам президент США ожидает, что почва для выхода из экономической рецессии будет заложена в этом году. Однако многие экономисты считают, что правительство не успевает вовремя реагировать на события в экономике. Профессор экономики Гарвардского университета Кенес Рогоф отмечает:
"Рецессия продолжает истощать администрацию и Федеральное резервное управление. Официальные прогнозы становятся неактуальными уже через неделю после их объявления. Это чрезвычайно глубокая рецессия, которая может ухудшиться, и вы должны опережать ситуацию".
Экономическая команда Обамы во главе с министром финансов Тимоти Гайтнером, воплощает программу спасения экономики невиданными темпами. Во время встречи с демократами в Конгрессе, Гайтнер призвал законодателей набраться терпения. Он сказал, что "проблема не решится за одну ночь, но мы должны придерживаться выбранного курса".
Однако пока экономика США продолжает впадать в рецессию. Безработица достигло свыше 8%. Фондовые рынки этого года упали уже на 25%. Банкротство домовладельцев происходит рекордными темпами. Уверенность потребителей на рекордно низком уровне. Банки не хотят одалживать деньги, в чем много специалистов видят суть проблемы. Профессор Кенес Рогоф отметил:
"Исправление финансовой системы - рискованное и не легкое дело. Но если этого не сделать, нам угрожает многолетнее падение и длительный выход из рецессии".
Немало критиков призывают Барака Обаму отложить свои амбициозные планы реформирования системы медицинской отрасли, образования и энергетики и заняться исключительно экономикой. Президент отвечает, что унаследовал слишком много проблем, чтобы их игнорировать.
 
Верх