Золото дорожает на опасениях обострения долгового кризиса в Европе

FXWizard

Гуру форума
Золото дорожает на опасениях обострения долгового кризиса в Европе

Золото во вторник увеличивается в цене на фоне появившихся на рынке спекуляций о неспособности оказанной Ирландии финансовой поддержки сдержать распространение долгового кризиса на другие страны еврозоны - Португалию и Испанию, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по состоянию на 12.19 мск подорожал на 0,5% - до 1374,2 доллара за тройскую унцию.

"Испания или Португалия могут быть следующими, кто попросит о помощи, что стимулирует приток капитала в золото", - отметил глава аналитической группы Australia and New Zealand Banking Group Ltd по сырьевым товарам Марк Перван (Mark Pervan), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Несмотря на то, что в минувшее воскресенье ЕС и МВФ договорились о выделении Ирландии 85 миллиардов евро финансовой помощи, инвесторы по-прежнему опасаются ухудшения ситуации в сфере госфинансов в двух других "периферийных" странах еврозоны - Португалии и Испании. Это выражается в росте стоимости заимствований для этих стран на долговом рынке.

"Инвесторы все еще очень обеспокоены перспективами развития ситуации - тем, что случится с этими странами, с евро", - заявил старший управляющий инвестициями Philadelphia Trust Co. Ричард Сишел (Richard Sichel).

С начала 2010 года золото подорожало на 25%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Источник: http://www.rian.ru
 
Верх