США продали госпакет акций Citigroup за 10,5 млрд долларов

FXWizard

Гуру форума
США продали госпакет акций Citigroup за 10,5 млрд долларов

Федеральное казначейство США продало остававшуюся у него долю акций Citigroup за 10,5 млрд долларов, что делает третий по величине банк страны еще на шаг ближе к полной выплате всех полученных в ходе кризиса средств, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

В 2008 году Citigroup был вынужден обратиться за финансовой помощью к правительству США после того, как стоимость его акций упала ниже 5 долларов по сравнению с максимумом в 56,41 доллара, зафиксированном в декабре 2006 года, а некоторые вкладчики начали забирать свои деньги.

В декабре прошлого года Citigroup вернул государству 20 млрд долларов, полученных в рамках программы Troubled Asset Relief Program (TARP). Оставшаяся задолженность банка перед правительством США, составлявшая 25 млрд долларов, была конвертирована в 7,7 млрд акций по цене 3,25 доллара за штуку, что равнялось 27% уставного капитала банка. Кроме того, Citigroup получил государственные гарантии по своим рискованным активам на 301 млрд долларов.

В понедельник казначейство продало 2,4 млрд акций по цене 4,35 доллара за штуку, бумаги Citigroup завершили торги в понедельник на отметке 4,45 доллара.

По данным финансового ведомства США, средняя цена, по которой Минфин продавал акции Citigroup, составила 4,14 доллара, таким образом, прибыль правительства составила 6,85 млрд долларов.

Федеральному казначейству все еще принадлежат варранты на 465,1 млн акций Citigroup, а Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC) США принадлежат гибридные акции (trust preferred shares) Citigroup на 800 млн долларов.

Источник: NEWSru.com
 
Верх