Снижение рейтинга Японии увело биржи Азии вниз на закрытии

FXWizard

Гуру форума
Снижение рейтинга Японии увело биржи Азии вниз на закрытии

Азиатские фондовые рынки в пятницу на закрытии продемонстрировали преимущественную негативную динамику на фоне понижения рейтинга Японии агентством Standard & Poor's, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился к закрытию на 0,68% - до 23617,02 пункта. Корейский KOSPI по итогам торгов опустился на 0,34% - до 2107,87 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 0,1% - до 2752,75 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 1,13% и составил 10360,34 пункта.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

S&P в четверг, уже после закрытия торговой сессии в Японии, впервые с 2002 года снизило ее долгосрочный суверенный кредитный рейтинг до "АА-" с "AA" из-за высокого уровня государственного долга, который, вероятно, будет расти и дальше.

В пятницу агентство снизило рейтинг ряда японских компаний, в частности, энергетических и газовых, в связи со снижением странового рейтинга.

При этом агентство подтвердило на уровне "AА" рейтинги восьми крупных японских корпораций, среди которых Nippon Telegraph & Telephone Corp., Canon Inc., Takeda Pharmaceutical Co., Toyota Motor Corp. Рейтинг этих компаний превышает рейтинг самой Японии в связи с хорошим финансовым состоянием и высоким уровнем кредитоспособности.

"Я думаю, что реакция рынков на сообщения о понижении рейтинга Японии чрезмерна, поскольку сложно представить себе, что страна может испытывать трудности, подобные тем, от которых пострадали европейские страны, - прокомментировал аналитик управляющей компании AMP Capital Шейн Оливер (Shane Oliver). - На акции азиатских компаний также оказывают давление опасения возможного ужесточения денежной политики в Китае".

Инвесторы обратили внимание также на корпоративные новости региона. В частности, чистая прибыль одного из мировых лидеров по производству электроники и бытовой техники, южнокорейской компании Samsung Electronics Co., в четвертом квартале 2010 года выросла на 11% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее - до 3,42 триллиона вон (3,07 миллиарда долларов).

Один из крупнейших мировых производителей оптики и высокочувствительной фототехники, японская корпорация Canon Inc., увеличила чистую прибыль по итогам 2010 года на 87% - до 246,6 миллиарда иен (2,99 миллиарда долларов).

Источник: http://www.rian.ru
 
Верх