Вторая волна кризиса идет из пекинских подземелий

FXWizard

Гуру форума
Вторая волна кризиса идет из пекинских подземелий

Столица Китая славится своими небоскребами. Однако настоящая жизнь в Пекине кипит отнюдь не в высотках, пишут британские СМИ, а под землей. Журналисты выяснили, что 20 миллионов китайцев живут и работают в бывший военных бункерах, которые расположены на глубине в несколько километров.

Бомбоубежища в Пекине с разветвленной, почти 30 километровой сетью тоннелей и подвалов, были построены после разрыва отношений с Советским Союзов в 1969 году. Тогдашний лидер Китая Мао Цзедун боялся ракетного удара со стороны СССР, и приказал возвести неприступные подземные укрытия.

Сегодня бункеры используют коммерсанты, которые сдают здесь недорогое жилье без окон, без ванной и кухни, с одним туалетом наверху. Комната в бункере стоит около $50 - $80 в месяц. Туннели под Пекином облюбовали выходцы из деревень, которые приезжают в город работать.

Как пишет The Telegraph, купить самую дешевую квартиру в столице Китая сегодня можно за $300 тысяч. Рядовому жителю Поднебесной с зарплатой в 4 тыс. юаней, нужно трудиться 50 лет, чтобы заработать на такое жилье. И это при условии, что из своей зарплаты китаец не потратит ни одного юаня. Поэтому комната в бункере для многих становится настоящим решением квартирного вопроса.

Подобный перекос во второй по величине в мире экономике Китая, когда зарплаты ничтожны, а товары и услуги дороги, может привести к необратимым последствиям. Напомним, что мировая общественность всерьез опасается ситуации, которая сложилась в Китае. Так, участники Всемирного экономического форума в Давосе высказали мнение, что мировую экономику может накрыть вторая волна кризиса, и придет она, как ожидают специалисты, из КНР.

Незадолго до начала форума в Поднебесной случился так называемый кризис ликвидности - банки потратили слишком много денег на спекуляции и в результате на основную деятельность - выдачу кредитов предприятиям и частным лицам - средств не хватило.

Между тем инвесторы продолжают “перегревать” Китай, вкладывая в его предприятия все больше денег. Таким образом игроки фондового рынка пытаются заработать на мощной китайской экономике, которая даже во время последнего кризиса продолжает уверенно расти.

Источник: http://www.utro.ru/
 
Верх