США откажутся от нефти

FXWizard

Гуру форума
США откажутся от нефти

Барак Обама поставил перед страной цель чуть больше, чем за десять лет, сократить на треть импорт нефти в страну. Президент США заявил об этом во время презентации новой стратегии энергобезопасности в Джорджтаунском университете.

Представленная президентом программа включает снижение уровня зависимости США от нефти и использование экологически чистых альтернативных источников топлива, а также - более рациональное использование энергии.

"Сегодня я устанавливаю новую цель, разумную, достижимую и необходимую. На момент, когда я был избран президентом, Америка импортировала 11 миллионов баррелей нефти в день. Чуть более чем через 10 лет мы сократим этот показатель на треть", - сказал Обама.

Президент США отметил, что ради достижения поставленной цели его администрация будет принимать меры в самых разных направлениях. "Чтобы снизить нашу зависимость от импорта нефти, моя администрация поддерживает разработку подводных месторождений нефти и ее производство - если, конечно, все это делается ответственно и с соблюдением правил безопасности", - подчеркнул президент США, напомнив о прошлогоднем разливе нефти в Мексиканском заливе после аварии на нефтяной платформе BP.

Тем не менее, разработка новых месторождений не является долгосрочным решением проблемы, заметил Обама. "Это означает, что единственный способ реально обеспечить энергобезопасность для Америки - это снизить зависимость от нефти... С точки зрения новых источников энергии, у нас есть разные варианты. Первый - это природный газ", - отметил он, указав, что разработка газовых месторождений должна вестись без ущерба для экологии.

Обама сообщил, что уже поручил министру энергетики Стивену Чу работать со специалистами в области газовой индустрии над разработкой методов совершенствования процесса добычи природного газа. "Другой альтернативой нефти, чрезвычайно многообещающей, является обновляемое биотопливо... Поэтому мы инвестируем в разработки следующего поколения биотоплива", - отметил Обама.

Еще одним важным способом снижения уровня зависимости от нефти президент США назвал переход на экологически чистые виды транспорта. Администрация США предложит новые стандарты топливной эффективности для легковых автомобилей и грузовиков.

В начале прошлого года США выделили $187 млн на поддержку девяти инновационных проектов по разработке топливосберегающих технологий для грузовых и пассажирских автомобилей. Администрация Обамы уверена, что в будущем количество вредных выбросов в атмосферу к концу 2030 года сократится на 20%.

Источник: _www.utro.ru/articles/2011/03/30/965891.shtml
 

Marall

Активный участник
"Другой альтернативой нефти, чрезвычайно многообещающей, является обновляемое биотопливо
Автомобиль на апельсиновом соке, как вам. а?
 

Trozz

Новичок форума
а что, апельсины у них растут, бродить могут. может и поедут на них
 

Баянчик

Новичок форума
если он на соке будут ездить то Россия на квасе поедет. ну а если серьезно, давно уже ищут аналоговое топливо.
 
Верх