Forbes составил список российских богачей - количество миллиардеров за год приросло на треть

FXWizard

Гуру форума
Forbes составил список российских богачей - количество миллиардеров за год приросло на треть

Российская версия журнала Forbes опубликовала свежий рейтинг богатейших людей России. На этот раз в него вошли 200 предпринимателей, а не 100, как было в предыдущие годы.

Новый рейтинг насчитывает 101 миллиардера, в то время как в прошлом году их было 62 - налицо прирост в более чем 30%. Совокупное богатство попавших в первую сотню составляет 432 млрд долларов, а всего списка - 499 млрд. При этом в прошлом году сто самых богатых предпринимателей "стоили" 297 млрд долларов. Бизнесменам при этом удалось обогнать рынок: состояние участников рейтинга росло быстрее фондового индекса РТС.

- Первые 20 участников российского рейтинга

Самым богатым россиянином остается председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние составило 24 млрд долларов против 15,8 млрд годом ранее. Примечательно, что после двухлетнего перерыва на пьедестал вернулся генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов. Его состояние выросло почти в два раза с 9,9 млрд долларов до 18,5 млрд.

С небольшим отставанием замыкает тройку лидеров глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров. Лидер российского списка 2009 года продолжает терять по одной позиции в год. Михаила Прохорова Forbes оценил в 18 млрд долларов.

Из топ-10 выбыли председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников и бывший владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыбловлев. При этом состояние Рашникова за год выросло на 1,4 млрд - до 11,2 млрд долларов, а Рыболовлева на 900 млн - до 9,5 млрд. Однако стоимость "входного билета" в первую десятку теперь составляет 13 млрд долларов.

Соответственно, освободившиеся места в топ-10 заняли владелец группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг и гендиректор "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов. Усманов стал лидером рейтинга по росту состояния в абсолютном выражении. За год он разбогател на 10,5 млрд долларов, и его состояние теперь оценивается в 17,7 млрд. Это позволило ему попасть в "пантеон" российских миллиардеров и с ходу расположиться на пятом месте.

По-прежнему среди богатейших россиян только одна женщина - жена экс-мэра Юрия Лужкова и президент "Интеко" Елена Батурина, чье состояние, по оценке Forbes, снизилось за год на 1,7 млрд и составляет теперь 1,2 млрд долларов.

Интересно, что средний возраст участника рейтинга в 2011 году - 49,5 года. Самому молодому представителю списка 15 лет, самому пожилому – 78.

Forbes отмечает, что к новому рейтингу можно смело добавить модификацию "версия 3.0". В первых рейтингах почти все участники представляли сырьевые отрасли, а свои активы они приобрели в ходе приватизации. Благодаря потребительскому буму в "версию 2.0" рейтинга вошли предприниматели, создавшие бизнес с нуля в таких отраслях, как розничная торговля, производство продуктов и напитков или фармацевтика. И вот новый виток: в список вошли представители интернет-бизнеса (инвестор Mail.ru Group и Facebook Юрий Мильнер и вовсе попал в глобальный рейтинг Forbes), а также несколько предпринимателей, выпускающих продукцию "хай-тек" (лазеры или софт).

Первые 20 участников российского рейтинга

1. Владимир Лисин - 24 млрд долларов
2. Алексей Мордашов - 18,5 млрд долларов
3. Михаил Прохоров - 18 млрд долларов
4. Владимир Потанин - 17,8 млрд долларов
5. Алишер Усманов - 17,7 млрд долларов
6. Олег Дерипаска - 16,8 млрд долларов
7. Михаил Фридман - 15,1 млрд долларов
8. Вагит Алекперов - 13,9 млрд долларов
9. Роман Абрамович - 13,4 млрд долларов
10. Виктор Вексельберг - 13 млрд долларов
11. Виктор Рашников - 11,2 млрд долларов
12. Искандер Махмудов - 9,9 млрд долларов
13. Герман Хан - 9,6 млрд долларов
14. Дмитрий Рыболовлев - 9,5 млрд долларов
15. Леонид Михельсон - 9,1 млрд долларов
16. Игорь Зюзин - 8,9 млрд долларов
17. Андрей Мельниченко - 8,6 млрд долларов
18. Сергей Попов - 7,9 млрд долларов
19. Сулейман Керимов - 7,8 млрд долларов
20. Владимир Евтушенков - 7,7 млрд долларов

История: _newsru.com/finance/15apr2011/forbes.html
 

fxlionpromo

Почетный гражданин
хм..я думал владелец Магнитов и ФК Краснодар будет в 20-ке, думаю скоро подтянется.
 

Marall

Активный участник
Ну вот, оправдывается китайская поговорка про кризис, для кого-то это смерть, а для кого-то возможность. В прошлом году возможность настигла еще 100 человек.
 
Верх