Курс евро колеблется на фоне скандала с главой МВФ

FXWizard

Гуру форума
Курс евро колеблется на фоне скандала с главой МВФ

Евро колеблется к доллару на фоне усилившихся после ареста главы МВФ Доминика Стросс-Кана опасений инвесторов относительно способности Греции решить проблему долга, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро на 12.40 мск повысился к американской валюте до 1,4138 доллара за евро против 1,4107 доллара за евро к закрытию торгов в пятницу. Японская иена не изменилась и составляет те же 80,81 иены за доллар, что и после окончания торгов пятницы. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США упал на 0,16% до 75,64 пунктов.

Аналитики выражают пессимизм по поводу будущего европейской валюты. Это происходит на фоне ареста главы МВФ Доминика Стросс-Кана, что, по мнению экспертов, значительно затруднит поиск выходов из долгового кризиса в Греции.

"Без Стросс-Кана МВФ проявит жесткую позицию к Греции, поскольку он играл ключевую роль в деле урегулирования греческого вопроса, особенно учитывая их тесную дружбу с премьер-министром этой страны Георгиосом Папандреу", - считает главный аналитик STB Research Institute Ёити Ито (Yoichi Ito), которого цитирует онлайн-издание WallStreet Journal.

В ходе торгов понедельника на настроения инвесторов будет влиять ожидание встречи министров финансов европейских стран, итоги которой, как предполагает главный торговый агент Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Митсуру Сахара (Mitsuru Sahara), "не сулят ничего хорошего для евро".

Источник: _rian.ru/economy/20110516/375278489.html
 
Верх