Золото колеблется на росте доллара и опасениях об экономики Италии

FXWizard

Гуру форума
Золото колеблется на росте доллара и опасениях об экономики Италии

Стоимость золота колеблется в ходе торгов вторника на фоне опасений распространения долгового кризиса в Европе, а также ощутимого повышения курса доллара к единой европейской валюте, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18.57 мск подешевел на 0,4% - до 1547,9 доллара за тройскую унцию. При этом ранее стоимость драгметалла повышалась до 1551,40 доллара за тройскую унцию.

"Инвесторы все более опасаются, что Италия станет новой жертвой долгового кризиса. Это один из ведущих драйверов роста цен на золото", - считает цитируемый агентством MarketWatch инвестиционный аналитик Phillip Futures в Сингапуре Йи Лон Он (Yi Long Ong).

Опасения за экономику Италии усиливаются на фоне роста доходности десятилетних гособлигаций Италии на 22 базисных пункта - до 5,8%. При этом доходность аналогичных ценных бумаг другой периферийной экономики еврозоны - Испании - увеличилась до 6,17%.

Курс доллара к евро повысился до 1,3856 доллара за евро против 1,4030 доллара за евро днем ранее. "Сильный доллар демонстрирует повышение спроса инвесторов на надежные активы", - говорит Лон Он. По его мнению, несмотря на то, что золото обычно движется разнонаправленно к американской валюте, его котировки будут демонстрировать рост, поскольку драгметалл также рассматривается как надежный актив в периоды экономической нестабильности.

Определенное влияние на стоимость тройской унции могут оказать итоги запланированного на вторник заседания Совета министров финансов ЕС, на котором вновь будут обсуждаться детали второго пакета помощи экономике Греции. Заседание Еврогруппы в понедельник ощутимых подвижек в этом вопросе не принесло.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%. Основными факторами поддержки стоимости золота остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Исторического рекорда цена на золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, достигла 2 мая, добравшись до отметки в 1557,4 доллара за унцию.

Источник: _ria.ru/economy/20110712/400480508.html
 

Баянчик

Новичок форума
Это все понятно, что золото - это стабильность. Я вот только не пойму, почему Сорос распродал своё? Или это ход, чтобы снизить спрос - мол, раз Сорос от него избавляется, то не имеет смысла в него вкладываться?
 

Данька

Новичок форума
ЛУчше золота залога стабильности пока не придумали. А по поводу Сороса- скорее всего это очередной трюк.
 
Верх