Итальянские сенаторы одобрили программу экономии на 40 млрд евро

FXWizard

Гуру форума
Итальянские сенаторы одобрили программу экономии на 40 млрд евро

Итальянский Сенат одобрил программу бюджетной экономии сроком до конца 2014 года объемом 40 млрд евро, предложенную правительством во главе с премьером Сильвио Берлускони, сообщает агентство Bloomberg.

Проект был поддержан 161 членом Сената, против проголосовали 135 законодателей.

В пятницу состоится голосование по программе сокращения бюджетного дефицита в нижней палате итальянского парламента - Палате депутатов. Сильвио Берлускони принял решение в срочном порядке внести проект на рассмотрение парламента на фоне возросших опасений инвесторов относительно возможности распространения долгового кризиса в ряде стран еврозоны на Италию, отмечает "Интерфакс".

Доходность десятилетних облигаций Италии выросла в четверг на 11 базисных пунктов - до 5,65% годовых.

Таким образом Италия пытается сократить бюджетный дефицит, который является одним из самых крупных среди стран еврозоны, и пытается обойтись без финансовой помощи извне, передает телерадиокорпорация BBC.

По словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, Италия находится на переднем крае переживающей экономические проблемы еврозоны.

BBC передает, что и правительство, и оппозиция прекрасно понимают, что рынки пристально следят за положением в Италии из-за ее значительного госдолга.

В начале текущей недели представители Международного валютного фонда попросили итальянские власти обеспечить "решительное принятие" программы сокращения расходов.

В отчете МВФ говорится, что Италия должна приложить усилия к сокращению расходов на общественные нужды, поддерживать стабильность своего финансового сектора и проводить структурные реформы с целью стимулирования роста экономики.

Министр финансов Италии Джулио Тремонти предлагает сократить бюджет на 48 млрд евро в течение трех лет. Министр хочет к 2014 году полностью избавиться от бюджетного дефицита, который в настоящее время составляет 3,9% валового внутреннего продукта.

Источник: _newsru.com/finance/14jul2011/italy.html
 

Баянчик

Новичок форума
в Греции уже объявили частичный дефолт, может и Италию эта участь постигнуть
 
Верх