Падение рынка акций может отбросить мировую экономику в рецессию

FXWizard

Гуру форума
Падение рынка акций может отбросить мировую экономику в рецессию

Падение цен на акции в урагане, последовавшем за снижением кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's, может ухудшить настроения потребителей и отбросить крупнейшую экономику мира назад в рецессию, пишет Reuters.

Хотя аналитики говорят, что ущерб от потери первоклассного кредитного рейтинга для экономики не велик сам по себе, падение акций, спровоцированное им, негативно отразится на благосостоянии и настроениях как простых граждан, так и бизнесменов.

На расходы потребителей приходится около 70% экономической активности США, в то время как анализ Albion Financial Group показывает, что с 25 июля американский фондовый рынок упал на 14%, потеряв 1,93 трлн капитализации.

"Это падение фондового рынка ухудшает экономические перспективы на следующие шесть месяцев. Мы видим шансы новой рецессии на уровне 40% сейчас, в то время как неделю назад они составляли лишь 10%", - говорит Карл Рикадонна, экономист из Deutsche Bank в Нью-Йорке.

Американские акции и фондовые площадки по всему миру начали снижаться после того, как в конце июля инвесторам испортила настроение политическая драка в Вашингтоне из-за нежелания законодателей идти на уступки друг другу в вопросах снижения дефицита бюджета и поднятия верхнего предела госдолга страны.

Кроме того, негативную реакцию вызвала серия слабых макроэкономических данных, поступающих из США и всего остального мира.

В понедельник американские акции в ходе беспорядочной распродажи на Уолл-стрит потеряли около 7% при максимальных более чем за год объемах торгов, что характеризует ситуацию как близкую к панике.

Источник: _newsru.com/finance/09aug2011/stock_exp.html
 

Данька

Новичок форума
Странно, что агентства дают противоречивую оценку, я раньше думала, что они все заодно.
 
Верх