Forbes вывел список 40 богатейших людей Африки

FXWizard

Гуру форума
Forbes вывел список 40 богатейших людей Африки

Самым богатым африканцем по версии журнала Forbes стал владелец промышленной империи, нигерийский миллиардер Алико Данготе, состояние которого оценивается в 10,1 млрд долларов, говорится на сайте издания.

На втором месте в рейтинге стоит южноафриканский алмазный магнат Никки Оппенгеймер, состояние которого составляет 5,6 млрд долларов. Ранее в ноябре Оппенгеймер заявил о намерении продать свою долю в компании De Beers горнодобывающей корпорации Anglo American.

Замыкает "пьедестал почета" египтянин Нассеф Савирис, накопивший 4,75 млрд долларов. Египет поставляет наибольшее число миллионеров для рейтинга, преимущественно принадлежащих к семьям Савирис и Мансур.

С небольшим отрывом в 0,05 миллиарда долларов в списке стоит Йоханн Руперт, а последним в пятерке лидеров стоит Майк Аденуга, сбережения которого составляют 4,3 млрд.

Объединенный капитал 40 самых богатых африканцев составляет 64,9 млрд долларов, - это больше, чем у 40 самых богатых таиландцев (45 млрд), но меньше, чем у 40 богачей Тайваня (92,7 млрд).

Несмотря на то что рейтинг составлен только из граждан африканских стран, темнокожих миллиардеров в списке всего лишь четверть. Средний возраст самых богатых людей Африки составляет 61 год. В списке африканских богачей Forbes нет ни одной женщины.

Источник: _newsru.com/finance/17nov2011/afrika.html
 
Верх