Новый помошник опозиционеров.

ЮНГ

Гуру форума
Доку Умаров призвал не нападать на мирных россиян

www.bbc.co.uk
, 6 часов назад
doku_umarov_screenshot_main.jpg

Фото: _http://www.voanews.com/

Лидер самопровозглашенного «Имарата Кавказ» Доку Умаров в очередном видеообращении призвал приостановить атаки на гражданское население России, которое своим участием в акциях протеста продемонстрировало нежелание поддерживать политику Владимира Путина.
Видеозапись появилась в пятницу на одном из сайтов, поддерживающем боевиков.
Как отмечается в обращении, население России стало все активнее протестовать против политики действующих властей, из чего Умаров делает вывод, что и кавказский вектор государственной деятельности премьер-миинстра и кандидата в президенты не находит у гражданского общества должной поддержки.
Умаров заявил, что, выступив против нынешних властей России, граждане обезопасят себя от атак боевиков.
Впредь, по словам Умарова, его подчиненные будут наносить точечные удары исключительно по объектам силовых структур, армии и спецслужб России.
Руководитель «Имарата Кавказ» также отметил, что любые атаки, направленные на гражданское население, он будет интерпретировать как «диверсию» со стороны Кремля.
Смена тактики?
Главный редактор агентства «Кавказский узел» Григорий Шведов связывает заявление Умарова с опубликованным 1 февраля обращением обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года.
«В [обращении] говорится о единении с протестующими в Москве. Эти люди сидят и ждут приговора суда по обвинению в нападении на правительственные и административные объекты города Нальчик. Заявление устанавливает связь между людьми, которые борются на Северном Каказе с оппозиционерами, чем они обозначают приверженность принципам демократии, поэтому заявление Умарова лежит в этом же контексте», — заявил Шведов Русской службе Би-би-си.
По мнению экспертов, своим новым видеообращением лидер вооруженных формирований опроверг собственные заявления о борьбе с мирным населением России, сделанные после теракта в аэропорту «Домодедово».
«Действительно, „Имарат Кавказ“ был признан террористической организацией, в том числе и Соединенными Штатами. Возможно, за такими заявлениями [Умарова] может последовать отказ от террористических актов, но это не так очевидно. Если они от этой тактики откажутся, довольно большое количество жизней было бы спасено», — подчеркнул Григорий Шведов.
Доку Умаров стал лидером северокавказских боевиков 2006 году после гибели Абдул-Халима Сайдулаева.
За время своего главенства лидер «Имарата Кавказ» брал ответственность за подрыв «Невского Экспресса» осенью 2009 года, теракты в московском метро весной 2010 и взрыв в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года.
В течение своего руководства Умаров около семи раз объявлялся убитым, в то время как за информацию о его местонахождении была назначена награда в 5 млн долларов.
Новость _http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/02/120203_umarov_rallies_support.shtml
 
Последнее редактирование модератором:
Верх