Fitch уронило рейтинг Греции до "преддефолтного" уровня

FXWizard

Гуру форума
Fitch уронило рейтинг Греции до "преддефолтного" уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до преддефолтного "С" с "ССС" и подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне "С", говорится в релизе агентства, который приводит РИА "Новости".

Накануне еврозона и МВФ утвердили предоставление Греции пакета кредитов размером в 130 млрд евро до 2014 года. Частным кредиторам в рамках программы предлагается списать находящиеся на их балансах долги страны на 53,5% от номинала. Купоны по новым облигациям, на которые обмениваются текущие бонды Греции, составят 2% до 2014 года, 3% - между 2015 и 2020 годами, 4,3% - в последующие годы.

По расчетам аналитиков Credit Suisse, под программу обмена греческого долга для частных инвесторов (PSI) попадают гособлигации на сумму 206 млрд евро. Средний купон, согласно ожиданиям аналитиков, составит 3,65%.

"Понижение следует за вчерашним решением Еврогруппы о второй программе финансовой помощи Греции, включающей "вовлечение частного сектора" (PSI), и последовавшего заявления греческих властей об условиях обмена гособлигаций Греции", - говорится в релизе.

Агентство также отметило, что понизит рейтинг страны до "ограниченного дефолта" ("RD") по окончании программы обмена гособлигаций на новые.

Fitch также понизило до "С" с "ССС" рейтинг государственных долговых ценных бумаг Греции, подлежащих обмену.

Министры финансов стран еврозоны утвердили план спасения Греции 21 февраля. Главным условием предоставления этих денег были меры жесткой экономии, на которые Греция пошла после сложных переговоров в правящей коалиции.

Афинам требуется кредит в размере 130 млрд евро, чтобы избежать банкротства в марте, когда придет срок выплат по госдолгу.

Первый транш МВФ в рамках второй программы международной помощи Греции составит 13 млрд евро, сообщил информированный европейский источник. По его словам, объем второй стабилизационной программы "не превысит 130 млрд евро". Не уточняется также, как будет распределяться финансирование программы в целом между странами зоны евро и Международным валютным фондом.

Программа помощи от ЕС и МВФ обошлась грекам дорого - им пришлось сократить расходы на 3,3 млрд евро. В воскресенье было одобрено сокращение расходов еще на 325 млн.

И тем не менее в самой Греции продолжается бунт против условий соглашения, а сами спасители страны уверены, что новый пакет помощи все проблемы не решит.

Основные положения плана сокращения бюджетных расходов в Греции предлагают жесткие меры: программа экономии должна быть принята в виде поправок в бюджет до марта. А в июне правительству придется принять еще один план сокращения расходов на 2013-2015 годы общим объемом 10 млрд евро.

Утверждено сокращение расходов: на 1,1 млрд евро сократятся выплаты на здравоохранение, еще на 400 млн - государственные инвестиции, статьи "оборонные расходы", а также "расходы на пенсии" и "центральное правительство" сократятся на 300 млн евро каждая.

Дополнительные 325 млн, из-за которых Греция чуть было не лишилась помощи, были "расписаны" в воскресенье: расходы на оборону снизятся еще на 100 млн, сокращение зарплат госслужащих - 90 млн, а еще на 135 млн сократится бюджет министерств здравоохранения, труда и внутренних дел.

Урежут также и пенсии, но только те, которые превышают 1300 евро в месяц.

Источник: _www.newsru.com/finance/22feb2012/greece.html
 
Верх