В Кении нашли нефть

FXWizard

Гуру форума
В Кении нашли нефть

В Кении впервые обнаружено месторождение нефти. Открытие сделала британская разведывательная компания Tullow Oil на северо-западе страны.
"Это превосходное начало для наших обширных разведывательных работ на территории Кении и Эфиопии", - радуются в компании. BBC сообщает: после объявления об находке акции Tullow Oil, которой уже принадлежат 85 месторождений в Африке, резко пошли вверх.

Президент Кении Мваи Кибаки заявил, что, безусловно, открытие месторождения - "очень хорошая новость", но не стоит радоваться преждевременно. "Это начало длинного пути, для того чтобы превратить нашу страну в производителя нефти, что обычно занимает не менее трех лет, - объявил Кибаки. - Мы будем распространять дальнейшую информацию по мере продолжения процесса поиска нефти".

Глава государства отметил, что в ближайшее время еще предстоит определить пригодность обнаруженного пласта для дальнейшей эксплуатации, и, соответственно, для извлечения выгоды.

Кения - бывшая британская колония на востоке Африки - получила независимость 12 декабря 1963 года. Природные ресурсы, которыми обладает страна - в основном, золото и рубины. Экономика государства в целом полагается на сельское хозяйство - выращивание чая, кофе и зерновых культур, а также фруктов и овощей. Кроме того, в республике активно развивается туризм.

Однако соседи Кении, в частности, Уганда и Южный Судан, обладают богатыми месторождениями "черного золота". Контроль над угандскими месторождениями также принадлежит компании Tullow Oil.

Источник: _www.utro.ru/articles/2012/03/26/1036753.shtml
 
Верх