Испания - новый риск для стабильности евро

FXWizard

Гуру форума
Испания - новый риск для стабильности евро

В пятницу, 6 апреля, евро оценен рынком в 1,307 долл., и это не очень далеко от минимума за последний месяц. Долговые проблемы в Европе вновь обостряются, а главным виновником торжества стала Испания.

МВФ увидел риск в Испании

Перед Испанией стоят сложные экономические задачи, требующие срочных правительственных реформ, в том числе касающиеся бюджетного планирования. Такое заявление сделал пресс-секретарь Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс, передает Reuters.

По словам Дж.Райса, МВФ продолжает анализировать детали представленного в испанском парламенте на прошлой неделе проекта бюджета, подразумевающего резкое сокращение госрасходов. Стоит отметить, что в соответствии с требованием Евросоюза (ЕС) Испания должна сократить бюджетный дефицит на 3,2 процентных пункта в 2012г.

Напомним, обнародованный 30 марта 2012г. проект бюджета Испании на 2012г. предусматривает экономию свыше 27 млрд евро. Данные средства правительство страны намерено сэкономить за счет замораживания зарплат государственных служащих, а также за счет сокращения бюджетов министерств и ведомств, в среднем на 16,9%. Подобные шаги должны позволить достичь целевых показателей по сокращению дефицита бюджета страны на текущий год до 5,3% ВВП против 8,5% ВВП за 2011г.

Игроки не верят в план, заложенный в испанском бюджете. Сокращение ассигнований со стороны государства неминуемо приведет к сокращению ВВП страны при растущем долге. На этом фоне и без того немалое соотношение долга к объему ВВП вновь начнет нарастать. Испания может пойти по греческому пути, и это станет тяжелейшим ударом по курсу евро. Хотя, как показала практика, жесткий пусть Греции может привести к оздоровлению экономики.

Греция, находившаяся на грани банкротства, избежала дефолта за счет программ финансовой помощи, выделяемых ей МВФ и Евросоюзом с мая 2010г. при том условии, что Афины проведут структурные реформы, направленные на резкое увеличение налогов, сокращение госрасходов и социальных выплат.

Греция верит в рост

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос ожидает роста экономики страны на 2,5-3% в ближайшие два года, передает Associated Press. В ходе официального визита на Кипр Л.Пападимос заявил, что по нынешним экономическим прогнозам Греция начнет выход из пятилетней глубокой рецессии во второй половине 2013г.

Но это, добавил премьер, возможно в том случае, если власти Греции будут придерживаться реформ и принимать дополнительные меры по стимулированию и поддержке экономической активности.

По словам Л.Пападимоса, большая часть полученных от кредиторов средств была направлена на повышение банковской ликвидности. Премьер отметил, что рекапитализация банков в Греции, которые сильно пострадали от списания долгов страны, начнется 20 апреля с.г. и завершится, скорее всего, к началу сентября.

Таким образом, позитивный пример Греции не может не воодушевлять, с одной стороны. Однако долги Испании более весомы, чем греческие, и в случае ухудшения ситуации в регионе, недоверие к таким странам, как Португалия и Италии вновь начнет нарастать.

Источник: _Quote.rbc.ru
 
Верх