Для падения евро созданы все предпосылки

FXWizard

Гуру форума
Для падения евро созданы все предпосылки

Новостной фон вокруг единой валюты создают статистические данные из Китая и Германии.

Цены в Германии продолжают расти

Потребительские цены в Германии в марте 2012г., по окончательным данным, в годовом исчислении выросли на 2,1%. Такие данные опубликовала в пятницу Федеральная статистическая служба Германии. Аналитики также ожидали, что рост показателя составит 2,1%. По сравнению с февралем потребительские цены в Германии в марте 2012г. повысились на 0,3%, как и сообщалось в предварительном релизе статслужбы. Напомним, в феврале 2012г. потребительские цены в Германии по сравнению с январем 2012г. выросли на 0,7%, а по сравнению с февралем 2011г. - на 2,3%.

Таким образом, опубликованные данные совпали с ожиданиями рынка, однако рост цен все же довольно высок и превышает целевой показатель ЕЦБ в 2% годовых. Но ожидать жесткой реакции регулятора на эти данные не стоит, ведь сейчас у него другие приоритеты, в первую очередь решение проблемы торможения роста экономики Европы. Не последнюю роль в этом играет Китай, который искусственно замедляет рост своей экономики с целью сдуть "пузырь" на рынке кредитования и затормозить рост потребительских цен.

Рост экономики Китая замедляется

ВВП Китая в I квартале 2012г. вырос на 8,1% в годовом исчислении. Об этом сообщило в пятницу Государственное бюро статистики КНР. Официальная оценка экономического роста в январе - марте с.г. оказалась хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост на уровне 8,3%. В отчете говорится о нестабильной экономической ситуации в мире и внутриэкономических вызовах, которые негативно сказались на ВВП. Рост экономики характеризуется как "стабильный" и "сравнительно высокий".

Показатель роста ВВП КНР в I квартале 2012г. стал самым низким со II квартала 2009г. ВВП Китая в I квартале 2012г. относительно предыдущего квартала повысился на 1,8%, говорится в материалах национального статистического бюро.

В предыдущем квартале (октябрь - декабрь 2011г.) рост ВВП Китая в годовом исчислении составил 8,9%, а по итогам всего 2011г. экономика страны выросла на 9,2%. В 2010г. ВВП Китая увеличился на 10,4%.

Таким образом, рост ВВП Китая продолжает замедляться, при этом инфляция и не думает тормозить. Накануне Всемирный банк снизил свой прогноз роста китайской экономики в 2012г. до 8,2% с прежних 8,4%. Ожидания "мягкой посадки" экономики КНР связаны с долговыми проблемами и рецессией в Европе, являющейся основным торговым партнером КНР.

В этих условиях у евро в долгосрочной перспективе есть только один путь – вниз, ведь рост экономики европейского торгового партнера – Китая - продолжает замедляться, а цены в самой еврозоне поднимаются не с такой скоростью, чтобы это вызвало реакцию регулятора. Скорее всего, ЕЦБ будет продолжать сверхмягкую политику. Все это подорвет основы роста европейской валюты.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
А чего тут такого удивительного....
Новости гоняют толпу в нужную сторону....
Бездарная аналитика подбирает нужные объяснения про то что было вчера...
"Журналистика это умение борзо писать или говорить на темы в которых ты мало компетентен." М. Леонтьев
Все в порядке вещей.....:)
 
Последнее редактирование:
Верх