Ожидание катастрофы в Греции лишило евро поддержки

FXWizard

Гуру форума
Ожидание катастрофы в Греции лишило евро поддержки

В среду, 16 мая, евро вновь оказался под давлением. Его цена к 08:00 мск составила 1,272 долл. Игроки агрессивно скидывают валюту уже не первую неделю. На этот раз поводом послужили заявления главы МВФ.

К.Лагард готовит Грецию к выходу

Необходимо рассмотреть возможность выхода Греции из еврозоны и подготовить соответствующий юридический механизм, заявила накануне глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, передает France24. "Безусловно, мы надеемся, что этого не произойдет, - сообщила К.Лагард, отвечая на вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны. - Но в том случае, если это произойдет, мы должны быть подготовлены юридически".

"Процедура будет рискованной и затратной, но возможность выхода Греции нужно иметь в виду", - добавила она. Ситуация в Греции серьезным образом отражается на положении во всей еврозоне, так как от ее исхода зависит, будет ли продолжено оказание стране финансовой помощи от международных кредиторов. При неблагоприятном исходе аналитики прогнозируют выход Греции из единого валютного пространства Европы, объявление Афинами дефолта и, как следствие, самые серьезные последствия для простых граждан, большинство из которых окажется за чертой бедности.

Евро пророчат катастрофу

"Выход Греции из еврозоны приведет к катастрофическим последствиям. Идея о том, что в Европе существует защитный механизм, препятствующий распространению кризиса, не более чем фантазия. Этот механизм сделан из сухих дров, и небольшой искры достаточно, чтобы он весь был охвачен пожаром. Если Греция выходит из еврозоны, а у вас депозит в банке Ирландии, Испании или Италии, вы захотите вывести деньги. Вся эта ситуация показывает, что единая валюта в Европе не функционирует", - заявил Bloomberg главный экономист UBS Пол Донован.

"Все знают, что выход Греции из еврозоны будет проблемой, но никто не знает, каков будет масштаб ущерба. Этим и объясняется рекордно низкая доходность немецких и британских гособлигаций и близкая к рекордно низкой доходность Treasures. Европе нужна политика, больше ориентированная на поддержку экономического роста и, возможно, на реструктуризацию долгов. Нужно, чтобы ЕЦБ мыслил более широко. Пока мы этого не увидим, уход от риска будет продолжаться", - считает главный стратег по облигациям Westpac Рассел Джонс.

"Проблемы еврозоны не отражаются в полной мере на курсе евро: 1,27 - это очень неплохо с учетом высокой вероятности выхода Греции из валютного союза. Я думаю, это связано отсутствием альтернативы. Держатели крупных резервов продолжают покупать евро. Иена растет в условиях снижения риск-аппетита, но все думают, что в долгосрочном периоде ее курс должен быть ниже. В США ожидается третий раунд количественного смягчения, поэтому доллар - тоже не лучший вариант", - констатирует безальтернативность европейской валюты стратег по процентным ставкам Citigroup Патрик Перрет-Грин.
 
Верх